Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 октября 2023, 18:37

Мечта о мосте через Лену

Мечта о мосте через Лену
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о Якутии и вековечной мечте якутского народа.

Путин на форуме «Один пояс, один путь» в Пекине заявил о формировании транспортного коридора на Дальнем Востоке, включающего «железнодорожную ветку от БАМа в Якутию, мосты через Лену и Амур». Тут я сразу вспоминаю вековечную мечту якутского народа о мосте через Лену. А это повод сказать несколько слов о республике Саха и её населении.

В Якутии всё красивое, а что-то еще и вкусное. В Москве такого нет. Якутское, значит лучшее. Мне импонирует, что якуты сохраняют свою идентичность.

Мне очень нравится, что национальные украшения не стали только сувенирами для туристов, их носят все. Мне нравится, что в большинстве ресторанов широко представлена якутская кухня, а в кинотеатрах с успехом идут якутские фильмы. Мне нравится, что молодежь на улицах говорит на якутском, легко переходя на московский русский. Или наоборот.

Земля Олонхо сохраняет свою идентичность. Уважаю за это. Наша страна хороша своим многообразием. Россия – общий дом, в котором у каждого народа обязана быть своя уютная квартира, чтобы остальным хотелось бы прийти в гости. И чувствовать себя дома. В Якутии могут жить либо патриоты, привязанные к этой земле, либо временщики в погоне за длинным рублем.

Население Якутии в последние годы растет. Несмотря на климат и прочее. За счет рождаемости. Скоро количество жителей республики Саха (Якутии) перешагнет за миллион. Может даже уже перешагнуло. Напомню, что это самый большой по территории субъект РФ.

Миллион не предел. В это время население моего родного Приморского края сокращается. Город Находка находится на широте Сочи или где-то рядом. Народ из неё бежит. Подальше от моря, поближе к столице. А в Якутии в этом году теплый октябрь. Сейчас в Якутске всего минус 5. В Оймяконе минус 16.

Но население не убывает. Уезжают только те, кто приезжал, чтобы заработать и вернуться домой. Остаются местные. Это нормально. Если вы еще не побывали в Якутии, рекомендую. Лучше весной и летом. Хотя лично мне там больше всего понравилось зимой.

Саха – замечательный народ. Очень продвинутый, очень гостеприимный, люди с чувством достоинства, смелые, сильные и красивые, патриоты большой и малой Родины. Пусть будут и дальше такими как есть.

Национальное возрождение — залог единства страны, успеха общего дома. Национальную карту на самом деле разыгрывают те, кто отрицает разнообразие, мечтает о смерти национальных культур, включая русскую. Мне с ними не по пути.

И я за то, чтобы вековая мечта о мосте через Лену сбылась еще при нынешним главе, а не стала предвыборным обещанием главы следующего.
Печать
Сергей Собянин наградил московских врачей, работавших в ДНР и ЛНР20:26Боец СВО избран атаманом Черкасского округа донских казаков20:14АдГ впервые достигла 30% поддержки в общенациональном опросе20:11Шествие молодежи мира на МФМ-2026 объединило более двух тысяч человек19:59Вучич объявил о намерении уйти с поста президента 27 сентября19:56Эксперты назвали сценарии вмешательства в выборы в Госдуму19:25В Ярославской области расширяют меры социальной поддержки19:14Наставничество – культура преемственности19:11НПЗ наращивают выпуск топлива, а власти взялись за цены18:57Выборы в Крыму – как обеспечат безопасность на участках18:46Почти каждый пятый избиратель Севастополя проголосовал досрочно18:40Выборы в Белгородской области: какой результат покажет Шуваев18:25На Урале завершилось обучение волонтёров, которые будут помогать избирателям в ЕДГ18:14Кто следит за честностью голосования на Сахалине и Курилах17:59Собрание Общественного штаба по наблюдению за выборами прошло в столице Приволжья17:49Трамп: Украина и Россия отказались от взаимных ударов по энергетике17:30Досрочное голосование в Воронежской области: удобно и безопасно16:59В правительстве Новосибирской области обсудили готовность к ЕДГ16:45ДЭГ аккумулирует голоса, которые могли бы быть потеряны16:41Социальные риски как политическая повестка партий16:32В Якутии началось строительство глубоководного порта Найба16:28Матвиенко: Врио главы Дагестана имеет хорошую поддержку граждан16:14Сам вопрос о праве на самоопределение говорит о кризисе в Королевстве16:11За выборами на Камчатке будет следить 551 наблюдатель16:01«Миллион призов» – демонстрация благополучия Москвы15:49Тульский губернатор обсудил с Хуснуллиным развитие региона15:49Большое число наблюдателей из стран БРИКС ожидают в Москве15:29Владимир Путин встретился с главой Роспотребнадзора15:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930