Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 октября 2023, 10:06

Борьба за многополярный мир достигла своего апогея

Борьба за многополярный мир достигла своего апогея
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – об участии Владимира Путина в форуме «Один пояс, один путь».

Президент России Владимир Путин прибыл в Пекин с двухдневным визитом, где выступит на открытии форума «Один пояс, один путь» и проведет ряд двусторонних встреч, одна из которых — с председателем КНР Си Цзиньпином.

Сами китайцы, впрочем, называют нынче свой проект «Пояс и путь». Но у нас закрепилось старое название, не отражающее многовекторности и многополярности.

Си Цзиньпин представил концепцию проекта «Один пояс – один путь» осенью 2013 г. в Казахстане. Основной целью было заявлено создание транзитно-транспортной инфраструктуры между Китаем, развивающимися странами и странами развитыми.

Кратчайший сухопутный путь из АТР через Евразию в Европу должен был стать драйвером развития и источником прибыли. Пока он для Китая – источник убытков.

Прошло уже 10 лет. Борьба за многополярный мир достигла своего апогея. И вот теперь европейские лидеры в Китай не едут. Зачем тогда нужны торговые эти пути, если они не ведут на премиальные рынки Европы? Вопрос риторический.

Мировая политика никогда не отличалась рациональностью. Когда кажется, что основные экономические проблемы вот-вот будут решены, верх берут амбиции и эмоции.

Впрочем, есть и ещё одна сторона вопроса. Никакого большого смысла возить товары из Китая в Европу по суше не обнаружилось. Морем, через Суэцкий канал вернее и проще. Срочные грузы как возили, так и возят самолётами. Однако Европа постепенно планирует отказаться и от этого. Экономическая зависимость от Китая в нынешних условиях превратилась в уязвимость.
Печать
В ОП РФ обсудили социальные практики, укрепляющие институт отцовства16:11В Италии социальные протесты переросли в ожесточенные столкновения с полицией15:52Осинников стал руководителем центрального исполкома «Единой России»15:44Второй депутат новой Госдумы сложит полномочия15:34На Урале Минобр и епархии подписали совместный план на учебный год15:22Вашингтон решил подключить к украинскому урегулированию газовую трубу15:04Компромисс с Тегераном14:46Каждый отец должен задать себе вопрос: чему я могу научить своего ребёнка?14:20Армия России продолжает наступление14:00В Якутии сегодня отмечают День матери13:36Швеция без премьера13:17Казаки с честью продолжают дело своих дедов и прадедов12:58Крепкая семья – опора страны12:51Путин поручил составить рейтинг регионов12:49Бабиш назвал результат выборов «катастрофическим»12:15Молодёжь Коми разработает проекты о ЗОЖ на форуме «Здоровая нация!»12:06Волонтеры приглашают москвичей принять участие в акции ко Дню бабушек и дедушек11:35Путин поздравил россиян с Днем отца11:21Китаю не нужны санкции или демонстративные торговые ограничения09:17Трамп открыто требует смены власти на Украине09:05Региональная стратегия: уникальный рецепт или универсальный шаблон08:46Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031