Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 октября 2023, 10:06

Борьба за многополярный мир достигла своего апогея

Борьба за многополярный мир достигла своего апогея
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачевоб участии Владимира Путина в форуме «Один пояс, один путь».

Президент России Владимир Путин прибыл в Пекин с двухдневным визитом, где выступит на открытии форума «Один пояс, один путь» и проведет ряд двусторонних встреч, одна из которых — с председателем КНР Си Цзиньпином.

Сами китайцы, впрочем, называют нынче свой проект «Пояс и путь». Но у нас закрепилось старое название, не отражающее многовекторности и многополярности.

Си Цзиньпин представил концепцию проекта «Один пояс – один путь» осенью 2013 г. в Казахстане. Основной целью было заявлено создание транзитно-транспортной инфраструктуры между Китаем, развивающимися странами и странами развитыми.

Кратчайший сухопутный путь из АТР через Евразию в Европу должен был стать драйвером развития и источником прибыли. Пока он для Китая – источник убытков.

Прошло уже 10 лет. Борьба за многополярный мир достигла своего апогея. И вот теперь европейские лидеры в Китай не едут. Зачем тогда нужны торговые эти пути, если они не ведут на премиальные рынки Европы? Вопрос риторический.

Мировая политика никогда не отличалась рациональностью. Когда кажется, что основные экономические проблемы вот-вот будут решены, верх берут амбиции и эмоции.

Впрочем, есть и ещё одна сторона вопроса. Никакого большого смысла возить товары из Китая в Европу по суше не обнаружилось. Морем, через Суэцкий канал вернее и проще. Срочные грузы как возили, так и возят самолётами. Однако Европа постепенно планирует отказаться и от этого. Экономическая зависимость от Китая в нынешних условиях превратилась в уязвимость.
Печать
РВИО поддержало инициативу по сохранению исторических объектов Москвы15:48Приморье в 2,5 раза увеличило ввод жилья15:47В Париже отметили юбилей поездки Шарля де Голля в СССР15:11Путин поздравил выпускников школ14:50ВВС России и Китая провели совместное патрулирование над Тихим океаном14:34Освобождено село Новоскелеватое в Днепропетровской области14:23Белорусский опыт водоочистки изучил спикер воронежской облдумы14:13В Приморском крае прошла всероссийская ярмарка трудоустройства14:11В Запорожской области самовыдвиженцам в ГД нужно собрать 14000 подписей13:14Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи13:09На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56Ход выполнения поручений правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре11:52Ввели штрафы за авторизацию на сайтах через зарубежные сервисы11:50«Яблоко» – партия политической обочины11:23Казбек Коков встретился с членами Молодежного правительства республики 10:40Россия вернула из украинского плена 160 военных10:38Символ единства в условиях внутренних кризисов и внешних конфликтов10:31Парламент Петербурга подвел итоги конкурса «Мой законопроект»23:02Первыми в Запорожской области проголосуют военнослужащие22:52Соцфонд выплатил более 880 тысяч рублей переехавшим в ЛНР северянам22:42На ПМЮФ обсудили правовые механизмы развития Дальнего Востока и Арктики22:32Хоценко и Турчин обсудили сотрудничество Омской области и Беларуси22:19Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов посетил Севмаш22:07Вице-премьер РФ и глава Адыгеи обсудили ход выполнения нацпроектов21:54В трех поселках Оренбургской области пройдут прямые выборы глав21:42Выборы депутатов местных советов назначили в 25 муниципалитетах Удмуртии21:29В сентябре в Кузбассе пройдут 17 избирательных кампаний21:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930