Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 октября 2023, 10:06

Борьба за многополярный мир достигла своего апогея

Борьба за многополярный мир достигла своего апогея
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – об участии Владимира Путина в форуме «Один пояс, один путь».

Президент России Владимир Путин прибыл в Пекин с двухдневным визитом, где выступит на открытии форума «Один пояс, один путь» и проведет ряд двусторонних встреч, одна из которых — с председателем КНР Си Цзиньпином.

Сами китайцы, впрочем, называют нынче свой проект «Пояс и путь». Но у нас закрепилось старое название, не отражающее многовекторности и многополярности.

Си Цзиньпин представил концепцию проекта «Один пояс – один путь» осенью 2013 г. в Казахстане. Основной целью было заявлено создание транзитно-транспортной инфраструктуры между Китаем, развивающимися странами и странами развитыми.

Кратчайший сухопутный путь из АТР через Евразию в Европу должен был стать драйвером развития и источником прибыли. Пока он для Китая – источник убытков.

Прошло уже 10 лет. Борьба за многополярный мир достигла своего апогея. И вот теперь европейские лидеры в Китай не едут. Зачем тогда нужны торговые эти пути, если они не ведут на премиальные рынки Европы? Вопрос риторический.

Мировая политика никогда не отличалась рациональностью. Когда кажется, что основные экономические проблемы вот-вот будут решены, верх берут амбиции и эмоции.

Впрочем, есть и ещё одна сторона вопроса. Никакого большого смысла возить товары из Китая в Европу по суше не обнаружилось. Морем, через Суэцкий канал вернее и проще. Срочные грузы как возили, так и возят самолётами. Однако Европа постепенно планирует отказаться и от этого. Экономическая зависимость от Китая в нынешних условиях превратилась в уязвимость.
Печать
В министерстве образования Красноярска прокомментировали жалобы школьников17:07Своя нейросеть для школы: что предложил Путин17:04Жители Екатеринбурга представят проекты инициативного бюджетирования16:50РФ становится все более привлекательной страной для иностранных студентов16:18Наследники строителей берлинской стены получили Берлин16:06Сенатором от Амурской области стал Артем Шейкин15:47Находящийся в Китае Патрушев решает кадровые вопросы15:25Участника СВО из Бурятии наградили золотой медалью за развитие фермерства14:42Путин пригласил лидеров СНГ на неформальную встречу в Петербурге14:05Показатель реального веса Ставрополья в российском АПК13:45Любой медный проект — это огромные энергетические мощности13:44Ситуационная осведомленность: от теории к практике и инфраструктуре данных13:35Реформа системы голосования в Италии направлена против сторонников диалога с РФ13:20Собянин: Москва создает стандарт непрерывного образования для взрослых13:09От мастерских до технопарка: в Анапе открыли уникальный детсад «Морячок»12:50СНГ: Затяжной мировой кризис лучше пережить сообща12:34Серых денег в России будет становиться все меньше12:32Тысячи семей в Тюменской области улучшили жилищные условия12:10В Сызрани соберутся Волонтеры Победы Самарской области11:55На Камчатке жители Апуки выбирают новый Совет депутатов11:42В Ростове обсудили проблемы общественного транспорта и парковок11:13Председателем Думы Югры вновь избран Борис Хохряков10:57На Сахалин прибыла бизнес-миссия из Китая10:45Энергетический кластер для ЦОД: что предлагают ведомства10:31В Петербурге пройдет конференция «Социальная архитектура: теория и практика социальных изменений»10:15Школьная революция во Франции: скрытые политтехнологии10:03Глава Хакасии и депутат ГД от региона обсудили вопросы взаимодействия09:56Беженка из Сомали займет место Стармера в парламенте Британии09:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031