Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2023, 20:42

Двухпартийный консенсус в США: денег для Украины не будет

Фото с сайта:
inosmi.ru
Президент США Джо Байден подписал принятый Конгрессом федеральный бюджет страны на ближайшие полтора месяца, что позволит не останавливать работу органов государственной власти как минимум до 17 ноября текущего года, сообщает Telegram-канал Журнал «Эксперт».

В США новый финансовый год начинается 1 октября и до этого срока Белый дом и Сенат (контролируемые Демократической партией США) и Палата представителей (контролируемая республиканцами) не смогли договориться о государственных расходах на этот период. Острые споры по федеральному бюджету не редкость для американской политической жизни, и особенно яростные столкновения происходят накануне президентских выборов, до которых остается чуть более года.

Одной из главных тем, вокруг которой ломались копья во время заочных дебатов лидеров демократов и республиканцев, стала финансовая помощь Украине. Демократы клялись, что не бросят своего сателлита, а республиканцы высказывали сомнения по поводу отправки денег коррумпированным сверх всякой меры украинским властям.

Белый дом запросил у Конгресса на поддержку Киева в следующем финансовом году 24 млрд долларов, Сенат разделил эту сумму на четыре, проголосовав за выделение Украине 6 млрд долларов, а Палата представителей умножила это число на ноль, включив полученный результат в утвержденный бюджет. Но самое неожиданное: Байден быстро подписал документ.

Ранее проукраинские политологи утверждали, что в США существует двухпартийный консенсус по поводу помощи Киеву. Прекращение финансирования украинских властей на ближайшие 45 дней стало его воплощением.

Можно было бы предположить, что глава Белого дома очень хотел, но не смог «выбить» из Конгресса помощь для Киева. Однако, судя по последним действиям Байдена, складывается впечатление, что не очень-то и хотел.

Во время недавнего визита Зеленского в Вашингтон, Белый дом предоставил Киеву мизерный пакет военной помощи, который не позволит восполнить потери, понесенные за четыре месяца безуспешного наступления. Причем для увеличения военной помощи Украине президенту США даже не требовалось получать очередное согласие Конгресса.

Закон о ленд-лизе (завершивший свое действие в конце сентября этого года) позволял главе Белого дома отправлять неограниченное количество любого вооружения, находящегося в распоряжении США. Но американский президент ни разу не воспользовался этим законом и не стал просить Конгресс о его продлении. Судя по всему, Байден в преддверии президентских выборов 2024 года взял курс на понижение градуса украинского конфликта.

Президент Украины Владимир Зеленский, пытаясь добиться продолжения финансирования со стороны США, заявил CNN, что деньги, украденные чиновниками министерством обороны Украины, были деньгами не американских налогоплательщиков, а украинских.

Объяснение получилось довольно сомнительного качества, поскольку вызывает у американских избирателей больше вопросов, нежели дает ответов. Например, зачем вообще украинская власть обворовывает собственных граждан? Есть ли гарантия того, что украинский чиновник, воруя украинские деньги, случайно не перепутает, и не украдет денег американских налогоплательщиков? А если гипотетически представить себе, что украинские чиновники перестали воровать, то возможно американская помощь вовсе не понадобилась бы?

В конечном итоге проворовавшийся и завравшийся Зеленский становится все более токсичным активом для Демократической партии США и удобной мишенью для критики республиканцев, твердо вознамерившихся вернуть себе Белый дом.
Печать
Гусев поблагодарил жителей Воронежской области, пришедших на выборы23:03Губернатор и глава избиркома Тульской области обсудили итоги ЕДГ-2623:03Появление большей управленческой и политической устойчивости Коми - хороший знак22:51В Карачаево-Черкесии в думских выборах приняли участие 84,95% избирателей22:41Предварительные итоги выборов в заксобрания: ЕР лидирует во всех 39 регионах22:31«Единая Россия» доказала свою устойчивость и способность получать результат22:22Так много людей проголосовали, несмотря на скучную избирательную кампанию22:11Иностранные наблюдатели высоко оценили организацию выборов в Свердловской области22:00В ОП Карачаево-Черкесии подвели итоги выборов депутатов Госдумы21:50В Кировской области подводят итоги парламентских выборов21:39Лимаренко поблагодарил жителей Сахалинской области за активную гражданскую позицию21:28Казаноков наделен полномочиями сенатора от Карачаево-Черкесии21:17Кондратьев: На избирательные участки пришли более 3 млн жителей Кубани21:05В правительства Сахалинской области заслушали доклад об итогах выборов в регионе20:52Выборы в Кировской области прошли прозрачно и открыто20:40Стартовал прием заявок на премии губернатора Курской области20:27Русских объявил о своей победе на выборах губернатора Ульяновской области20:16Вячеслав Володин о предварительных результатах выборов в Госдуму20:01В Германии началось разрушение системообразующих партий19:51Избирком Удмуртии утвердил итоги выборов в Госдуму: кто получил мандаты19:38Кто прошел в Заксобрание Нижегородской области19:20«Единая Россия» разгромила конкурентов в Адыгее19:08В Ивановской области подвели итоги выборов в Госдуму18:58Дмитрий Еловский: Очень мало людей голосуют «за программы» партий.18:45В Севастополе обработали 100% протоколов участковых избирательных комиссий18:36Россия и Грузия нарастили товарооборот на 19,1%18:29Памфилова озвучила первые результаты: расклад сил в новой Госдуме18:22Как наблюдателей готовили к выборам18:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930