Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 сентября 2023, 21:56

Выборная кампания в США будет становиться жёстче и грязнее

Фото с сайта: pixabay.com
Телеграм-канал "Незыгарь" *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов) опубликовал мнение политолога Сергей Станкевича о динамике предвыборной борьбы в США.

Дональд Трамп, укрепивший свой статус фаворита в борьбе за выдвижение кандидатом в президенты от Республиканской партии, надвигается на Вашингтон подобно бронепоезду, над которым четыре уголовных дела развиваются как боевые знамёна.

Его соперник демократ Джозеф Байден сдувается на глазах - физически, юридически и политически. Множатся свидетельства активной вовлечённости Байдена-старшего в коммерческие дела его сына Хантера Байдена и бизнес-партнёров семьи. У этой тёмной истории есть московский след, киевский след и китайский след. Первые два уже обрисовались и выглядят вполне криминально. Юридически Джо Байдена пока спасает только контроль над Минюстом и иммунитет исполнительной власти. Зато политически он уже под расстрелом на каждой пресс-конференции.

А вот китайское ружьё, давно висящее на стене Белого дома, пока не выстрелило. Видимо, китайцы тоже читали Чехова и ждут третьего акта драмы, чтобы китайский след вскрылся поближе к выборам.

Кстати, возникает вопрос, почему лидер Китая Си Цзиньпин так тщательно избегает личной встречи и даже удалённого общения с Байденом? Все зондажи из Вашингтона в стиле «надо бы поговорить» утыкаются в стену. Си Цзиньпин отказался от поездки в Нью-Дели на саммит G20, открывающийся на днях, отправив вместо себя премьер-министра. Все гадают – почему.

Одна из возможных причин – нежелание пересекаться с Байденом и попадать в ситуацию, когда просто невозможно не пожать руку и не побеседовать хотя бы на ногах, но под телекамерами. Не исключено, что Си Цзиньпин предвидит какие-то предстоящие события, в свете которых стоит воздержаться от нынешнего публичного общения с Байденом. Между тем, вашингтонская преторианская гвардия в попытках пустить бронепоезд Трампа под откос взрывает всё новые мины на его пути.

Ареной решающего боя, судя по всему, решено сделать судебный процесс по поводу известного бунта на Капитолии 6 января 2021 года. Это дело кажется противникам Трампа самым выигрышным. Оно подаётся как покушение на основы конституционного строя и на саму демократию в Америке. То есть, Соединённые Штаты и весь народ – против Трампа как несостоявшегося узурпатора. Десятки участников того злосчастного бунта уже осуждены, дело набрало обвинительную инерцию. Предполагается, что в суде над главным обвиняемым оно пройдёт как по маслу, Трампу не отвертеться.

Сами заседания суда будут лучшей агитацией против Трампа, вновь штурмующего Белый дом. Понимая, насколько велики ставки, стороны схлестнулись по поводу графика судебных заседаний. Адвокаты Трампа потребовали, чтобы суд состоялся в апреле 2026 года – когда новый президент США уже будет у власти. Дескать, следствие шло к обвинению три года, теперь дайте защите столько же времени на подготовку. Окружной судья, чернокожая Таня Чуткан, поставленная на дело Трампа, ходатайство отклонила и назначила начало процесса на 4 марта 2024 года.

Ровно накануне «супервторника», когда праймериз по выдвижению кандидатов в президенты проходят в двух десятках штатов. Это решение команда Трампа пытается оспорить. Для них столь явная привязка даты суда к выборам – наглядное свидетельство политической мотивации процесса. Авторитетные юристы страны ломают копья – возможна ли по такому поводу апелляция. Как бы ни решился спор о календаре, ясно одно: выборная кампания 2024 года в США с каждым месяцем будет становиться жёстче и грязнее.
Печать
Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31