Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2023, 11:29

Президент услышал туляков – черчение возвращают в школы

Президент услышал туляков – черчение возвращают в школы
 
Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП Алексей Игнатов – о поручении Владимира Путина ввести черчение в школах в следующем году.

Вернуть черчение в школьную программу пару месяцев назад предложил тульский губернатор Алексей Дюмин. Нашего губернатора услышали на самом высоком уровне: президент дал правительству соответствующее поручение.

На мой взгляд, это возврат, скажем так, к нормальности обучения. Поясню. За последнее время в расписании школьных дисциплин наметился серьезный крен в гуманитарные науки. Как правило, два, а то и три иностранные языка, а дальше в зависимости от позиционирования школы. От истории искусств до «танцев народов Севера».

Это может и неплохо в отдельных школах, но все-таки общее образование должно в большей степени быть развернуто в сторону технических дисциплин и точных наук. Мало того, сейчас у нас в стране катастрофически не хватает инженеров, математиков, физиков, химиков – людей с теми знаниями, которые могут и должны решать задачи создания и поддержания на должном уровне промышленного потенциала России. Дело еще и в том, что любая страна как независимый субъект международного права существует в первую очередь благодаря своей промышленности и своим техническим достижениям. И только потом гуманитарным.

Возврат в школьную программу черчения – это еще один небольшой шаг к технологической независимости нашей страны. И надо отметить, что вернули черчение весьма разумно. Для учеников средней школы вводится некий общий курс, который будет помогать детям развивать пространственное мышление. А в старшей школе черчение останется только в инженерных классах. Для тех, кто выбрал своим приоритетным направлением обучения точные науки. Гуманитариев же ненужным им предметом напрягать в выпускных классах не станут.

Безусловно, успех нового подхода будет зависеть от разумности исполнения. Учителя должны будут именно учить ребят умению создавать чертежи и пространственно мыслить, а не просто давать домашнее задания «начерти вот это». А также гибко и адекватно подходить к оценкам – не мучить очевидных гуманитариев тройками и двойками и не портить им аттестаты, если будущий филолог не смог изобразить предмет в трех проекциях. Только тогда сегодняшнее новшество поможет нашему образованию.

Надеюсь, что это еще и первый шаг к дифференциации образования в выпускных классах. На мой взгляд, в перспективе выпускники должны заниматься только теми предметами, которые необходимы им для поступления в ВУЗы. Остальное – факультативы для общего образования.
Печать
Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16В Подмосковье избиратели при необходимости могут проголосовать на дому18:10Иран готовил удары по объектам на Украине, но поменял решение17:45Матушкин: Семьи участников СВО должны чувствовать нашу заботу и поддержку17:42Стартовал прием заявлений на включение в список «Мобильного избирателя»17:35Участница «Большой перемены» из Приморья рассказала Путину о своих проектах17:21Александр Хинштейн рассказал о сохранении ОКН в Курске17:17Защита прав коренных народов в условиях «зеленого» перехода17:00Бывший саратовский вице-премьер возглавил Вольский район16:52Межнациональное и общественное единство – главная опора России16:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31