Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 мая 2023, 11:14

СВО воспринимается как некое дело государства и элит

СВО воспринимается как некое дело государства и элит
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – об информационном сопровождении СВО и его восприятии в обществе.

Ситуация с разнонаправленным освещением событийного ряда на ЛБС (линия боевого соприкосновения) и множества скоропалительных интерпретаций «контрнаступления» наглядно показывает четыре замечательных обстоятельства информационной (нереальной) действительности:

1) Никакой «военной цензуры» нет и не предвидится. Статья о дискредитации и прочие меры применяются к откровенной пропаганде противника или враждебной политической позиции. В этом смысле тотальному закрытию украинского информационного пространства стоит поучиться.

2) Потребители информации, в том числе те, для кого информационные потоки – работа, не совершают никакой «фактчекинг».

3) В негативную новость, даже если она недостоверна, будут инвестировать все участники информационного рынка в погоне за вниманием зрителя/подписчика. Вопрос интерпретаций. С усилением посыла, опровержением или комментарием-оценкой. Создание ощущения неотвратимости трагических событий – основное дело для большинства акторов.

Отдельно стоит отметить, что событийная рамка собрана, подготовлена и транслирована извне. Западное инфопространство и на уровне аналитики, прогнозов и комментариев спикеров разного уровня принесло нам повестку для «приземления» с учетом особенностей нашей аудитории.

4) Позиция, аргументация, факты и интерпретации от основного релевантного источника волнуют всех по остаточному принципу. Значительно более интересна проблемная или шоу-повестка внутри актора (ошибки, снарядный голод, поиск виновных, отставки и назначения, зятья, дочери, имущество).

Пункты 2, 3 и 4 делают практически однозначным вывод о превращении всей информационной ситуации в условно свободном инфопространстве вокруг СВО в инфотейнмент. Одним из основных признаков явления, как отмечал исследователь СМИ Джеймс Апшоу, является апелляция исключительно к эмоциям зрителя. Единственной задачей инфотейнмента, напомню, является повышение рейтинга информационного продукта за счет усиления развлекательных и рекреационных функций, в том числе за счет ослабления достоверности. Другими словами, мы наблюдаем верное движение в сторону легендарных фильмов про жуткие загадки человечества и тайны политических закулис (в микрошаге от конспирологии).

Способствует ли это формированию консолидированного отношения общества к ситуации, как того хочет государство? Большой вопрос. В повестке видны очень полярные фигуры, и чем их посыл эмоциональней, тем выше популярность. Но способствует ли это сплочению для увеличения усилий общества для достижения целей? Ответ очевиден.

СВО воспринимается как некое дело государства и элит, которое ведется не очень правильно, с ошибками, и не воспринимается как личная или общественная задача. Да, какие-то относительно близкие для обывателя люди вовлечены в ситуацию, но все равно это поле для возмущений, критики, популистских требований, а не осознания важности происходящего.

Решит ли вопрос усиление по пункту 1 – введение военной цензуры? Уверен, будет воспринято как давление на «людей, говорящих правду», хотя речь идет об информационной реальности и только. А поскольку развлечение – это наркотик, синдром информационной абстиненции очевиден.

Что характерно, противник все эти процессы видит очень хорошо и умело использует.

Вопрос в том числе и в информационной гигиене каждого из нас. Но это качество, воспитываемое годами.
Печать
В правительства Сахалинской области заслушали доклад об итогах выборов в регионе20:52Выборы в Кировской области прошли прозрачно и открыто20:40Стартовал прием заявок на премии губернатора Курской области20:27Русских объявил о своей победе на выборах губернатора Ульяновской области20:16Вячеслав Володин о предварительных результатах выборов в Госдуму20:01В Германии началось разрушение системообразующих партий19:51Избирком Удмуртии утвердил итоги выборов в Госдуму: кто получил мандаты19:38Кто прошел в Заксобрание Нижегородской области19:20«Единая Россия» разгромила конкурентов в Адыгее19:08В Ивановской области подвели итоги выборов в Госдуму18:58Дмитрий Еловский: Очень мало людей голосуют «за программы» партий.18:45В Севастополе обработали 100% протоколов участковых избирательных комиссий18:36Россия и Грузия нарастили товарооборот на 19,1%18:29Памфилова озвучила первые результаты: расклад сил в новой Госдуме18:22Как наблюдателей готовили к выборам18:12Кейс Кочева: как выглядит кампания, прошедшая через внешний шок18:05Что повлияло на итоги выборов в Крыму17:47В Кремле объяснили массированные атаки Украины в дни выборов в России17:37Травников: Выборы в Новосибирской области прошли очень организованно17:15Более 1,4 млн южноуральцев проголосовали на выборах в Госдуму17:09Врио главы Тверской области побеждает на губернаторских выборах16:58«ИнформУИК» охватил почти 100% домовладений Тульской области16:51В новый состав парламента Карелии войдут шесть партий16:37Выборы 2026 года закрывают политический цикл16:26ЕР получила больше половины мандатов в Орловском облсовете16:06Президент Узбекистана поздравил Путина с итогами выборов в ГД15:48«Новые люди» надеются возглавить больше комитетов Госдумы15:40Жители поддержали смену экономического профиля республики15:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930