Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2023, 08:43

Рожин - о подготовке солдат ВСУ «по стандартам НАТО»

 
Телеграм-канал Украина.ру опубликовал размышления эксперта Центра военно-политической журналистики Бориса Рожина о подготовке бойцов ВСУ «по стандартам НАТО».

Проблематика подготовки свеженабранных солдат ВСУ «по стандартам НАТО», помимо очевидных вопросов к срокам подготовки, вызывает вопросы к её качеству.

Тренировочные программы НАТО, которые осуществлялись в интересах армий Ирака и Афганистана, а также курдских формирований в Рожаве, на практике показывали достаточно сомнительные результаты с точки зрения боевой подготовки на длинной дистанции. Многие уже забыли, что США подготовили несколько десятков тысяч афганских коммандос для контрпартизанских операций против «Талибана» (находится под санкциями ООН за террористическую деятельность).

При этом там также были претензии к срокам подготовки некоторых частей, что приводило к низкой боеспособности таких формирований на поле боя даже в условиях достаточного оснащения их американским оружием.

Аналогичным образом ускоренные курсы подготовки армии Ирака на рубеже 2010-х годов привели к тому, что оснащённая американской техникой (включая Abrams) армия оккупированного Ирака оказалась лишь ограниченно боеспособной против формирований ИГИЛ (запрещена в РФ), которые на пике своего могущества гнали иракскую армию от Мосула до Багдада. И тенденцию смогли переломить лишь шиитские добровольцы, поддержанные Ираном и обучавшиеся совсем по иным стандартам.

То же самое можно было наблюдать и применительно к сирийским курдам, которых США обучали и вооружали в течение длительного времени. На практике, в ходе реальных боестолкновений с турецкой армией во время трансграничных операций, курды терпели поражения и прятались за спиной сирийской армии и российских военных, которым были вынуждены передать контроль границы с Турцией.

И это мы ещё не рассматриваем классические примеры вроде армии Южного Вьетнама, которая схлопнулась после вывода американских войск, хотя она вся готовилась и вооружалась Пентагоном. Так что сам факт обучения и вооружения марионеточной армии по «ускоренным стандартам НАТО» отнюдь не гарантирует успешность применения этих формирований в реальных боях. Адаптация опыта СВО под программы обучения идёт медленно, а мотивация личного состава по сравнению с 2022 годом упала, что наглядно показывают картины «добровольной мобилизации» на Украине.

Впрочем, недооценивать этот процесс столь же опасно, как и переоценивать. Так или иначе, США постараются бросить всё, что они смогут вооружить и подготовить, на решение задачи достижения оперативных результатов на фронте путём масштабных наступательных операций.

Поэтому, осознавая проблемы в подготовке войск противника, нам следует уделять серьёзное внимание вскрытию планов противника, подготовке контрмер для их купирования и обучению личного состава для решения предстоящих задач оборонительного характера.
Печать
Врио главы Удмуртии встретилась с председателем Правления Движения Первых22:28Приамурье готовится к масштабной осенней посадке леса22:16В Воронежской области проходит стажировка участников программы РАНХиГС22:04Лучшие архитектурные решения назвали в Липецкой области21:52Фестиваль «Золотое кольцо» стал площадкой для обсуждения развития отрасли21:38В Курске прошли памятные мероприятия ко второй годовщине вторжения ВСУ21:27День здорового образа жизни на Вологодчине станет ежегодным21:15Брод оценил уровень подготовки наблюдателей в Ростовской области21:02Поморье стало пилотным регионом программы по восстановлению деревянных храмов20:50В Мурманске стартовал крупный логистический проект в рыбной отрасли20:38Новосибирская область - лидер по применению БПЛА в природоохране20:27Путин поручил создать в Якутии и под Смоленском кластер по огранке алмазов20:15Суд в Израиле запретил министру использовать крокодилов для охраны тюрем19:53Энергетики направят более 10,5 млрд рублей на развитие Ставрополья19:30Мировой автопром переживает кризис19:24Чернышенко и Кравцов поприветствовали участников проекта «Кольцо открытий»19:12Александр Рудаков оценил риск «венесуэльского сценария» для Кубы18:56В Югре ввели современные жилые комплексы для нефтяников18:36Лантратова: За два года удалось вернуть домой 170 жителей Курской области18:15Проект «Однозначно.ЛДПР» отрабатывает задачи предвыборной агитации18:06Георгий Филимонов вручил награды лучшим строителям региона18:00Андрей Чибис принял участие в церемонии представления нового прокурора Заполярья17:40Война смещается с линии фронта в глубину экономики17:33Академик Витязь - о наноматериалах и союзных космических программах17:17Рамзан Кадыров зарегистрирован кандидатом в главы Чечни16:59Опрос: за ЕР готовы проголосовать 35% избирателей, за СР - 4%16:48Игра на понижение социального самочувствия16:40Лидер «Справедливой России» призвал снять «Яблоко» с выборов16:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31