Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июня 2025, 15:46

У действующего главы Ставрополя было явное преимущество на конкурсе

У действующего главы Ставрополя было явное преимущество на конкурсе
 
Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – об итогах конкурса на замещение должности мэра Ставрополя.

В Ставрополе идет масштабная реконфигурация органов городской власти. Фактически уже дан старт переформатированию думы Ставрополя. Число депутатов увеличится, их будет 39. Несколько действующих депутатов приняли участие в кампании по выборам мэра. Это представители различных политических партий. Хоть выборы мэра Ставрополя не являются прямыми, главу выбирают через состав депутатов, но это все равно была достаточно публичная кампания. Было два этапа отбора, когда комиссия рассматривала в том числе и программы развития города. Это дало кандидатам возможность представить свой взгляд на развитие краевой столицы. Затем из девяти кандидатов определили двух основных оппонентов. Ими стали действующий мэр Иван Ульянченко и зампред городской думы от СРЗП Николай Щипачев. Поэтому избирательная кампания была в достаточной степени публичной и в значительной мере конкурентной. Другое дело, что, может быть, у различных кандидатов были разные задачи. Кому-то, например, было важно заявить о себе, представить некие тезисы, с которыми их команды пойдут потом на выборы нового состава думы.

Среди причин, по которым необходимо было переформатировать думу, рост численности населения. На мой взгляд, это в значительной степени обусловлено увеличением качества жизни в городе. Это говорит о том, что у Ивана Ульянченко было значительное преимущество. Оппоненты предлагали программы, а он фактически отчитывался о результатах своей работы. И депутаты их оценили положительно. Если анализировать конкурентов Ульянченко, то можно сказать, что каких-то непреодолимых сложностей в формировании новой команды депутатов, поддержка которых важна в решении управленческих задач, мэр не испытает. Претендентов на пост мэра уже можно рассматривать как набор лидеров мнений, с которыми Иван Ульянченко дальше и будет работать. Это и предпринимательская история, и волонтерская, и история, связанная с нормализацией ситуации в ЖКХ Ставрополя, руководители соответствующих коммунальных предприятий тоже присутствовали в числе конкурентов Ульянченко. Заседание комиссии многие использовали как презентацию для своих предложений по развитию города. И вторая группа – это партийцы, которые вступили в борьбу за кресло мэра с прицелом на активное дальнейшее участие в выборах в думу.

После переизбрания остаются традиционные и хорошо известные Ивану Ульянченко задачи в части грамотного развития городских пространств, обеспечение всех микрорайонов города необходимой инфраструктурой, контакт с предпринимательским сообществом, который выгодно выделяет мэра Ульянченко на фоне многих коллег. На этих вопросах он, очевидно, и сосредоточится.
Печать
«Миллион призов» – демонстрация благополучия Москвы15:49Тульский губернатор обсудил с Хуснуллиным развитие региона15:49Большое число наблюдателей из стран БРИКС ожидают в Москве15:29Владимир Путин встретился с главой Роспотребнадзора15:16«Яблоко» обратилось в КС из-за снятия федерального списка14:58Муниципальные выборы – самая конкурентная кампания в Дагестане14:494 млн человек подали заявки на участие в онлайн-голосовании14:37Верховный суд США заблокировал ограничения голосования по почте14:19Партийные программы превратились в предвыборный ритуал14:10В правительстве Челябинской области сменился министр ЖКХ13:59В ЦИК РФ анонсировали изменение законодательства о выборах13:48Андрей Гончаров стал главой Елизовского округа Камчатки13:36Регионы в контуре мобилизационной экономики13:24Глава Бурятии представил стратегию сотрудничества с Монголией13:16Малый бизнес остается мощным драйвером развития Нижнего Новгорода12:58Памфилова потребовала увеличить количество мест с доступом к видеонаблюдению12:49ДНР расширяет международные связи молодежи: подписаны меморандумы12:22Пойти на выборы – проявить любовь к родному краю12:08Добровольцы «Чистой Арктики» собрали 235 тонн отходов в Якутии11:38Дмитрий Чернышенко оценил образовательную инфраструктуру Екатеринбурга11:26В Севастополе на выборах досрочно проголосовало 16 598 человек11:00Избирательному участку в Магадане присвоили имя ученого10:50В Оренбуржье стартовало досрочное голосование военнослужащих10:40В Саратовской области выбрали главу Хвалынского района10:26Фадеев и Легойда обсудили, как преподавать религию в школе10:08За неделю от рук украинских боевиков погибло 48 мирных жителей09:52Кузнецов призвал жителей Чукотки проголосовать на выборах-202609:37Карьеры и инвестиции Запада поставлены на войну09:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930