Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 апреля 2025, 11:59

Как на России отразится экономическая война Китая и США

Автор:
Kurt Amthor/Global Look Press
Экономическое противостояние США и Китая может отразиться на всех странах, в том числе и на России. Об этом заявил руководитель Санкт-Петербургского Центра изучения стран Дальнего Востока Кирилл Котков в беседе с RT.

«Сегодня в Китае производится около трети всех товаров, включая те, которые идут не только под маркой «Сделано в Китае». Имеются в виду и иностранные предприятия. Юридически они не китайские, но производство у них все равно находится в Китае», — объяснил Котков.

Также востоковед обратил внимание на то, что кризис мировой экономики, к которому может привести торговая война между США и Китаем, повлияет на снижение цен на энергоносители. Кроме того, все происходящее, по мнению эксперта, чревато повторением Великой депрессии, которая наблюдалась в Соединенных Штатах в период с 1929 по 1933 годы и вылилась в глобальный мировой кризис.

2 апреля президент США Дональд Трамп объявил о введении пошлин для 185 стран в размере от 10 до 50%. В ответ на это Китай ввел дополнительные пошлины в размере 34% на все товары американского производства.

Глава Белого дома обвинил китайские власти в игре «не по правилам» и в очередной раз повысил пошлины для КНР сначала до 104%, а потом до 125%. Политик выразил надежду, что Китай в ближайшем будущем осознает, что «времена ограбления США и других стран больше не являются устойчивыми и приемлемыми».

Также Трамп заявил, что ждет звонка от КНР, чтобы обсудить торговую сделку и пошлины.

Ранее Трамп назвал доходы США от введенных пошлин.
Печать
В Кузбассе явка на выборах в Госдуму превысила 45%21:06Более четверти миллиона за первый день: как голосует Ивановская область21:03В Калужской области подвели итоги первого дня голосования.20:59Министерство молодежи КБР запустило акцию «Молодежь голосует!»20:50Вице-премьер Коми проголосовала на выборах в Госдуму20:50КБР: в Центре аллергологии и иммунологии организовали выездное голосование20:45Минюст признал режиссера Андрея Звягинцева иностранным агентом20:40Вся многодетная семья Боголовых пришла на выборы в Назрани20:35Открытые площадки, где проводится всесторонний мониторинг выборов20:29Явка на выборах в Госдуму в первый день голосования превысила 25%20:22Памфилова: Жители Донбасса и Новороссии нуждаются в выборах20:13Явка, превысившая 20%, является хорошим результатом20:02Иностранные наблюдатели работают на избирательных участках в Курске19:58Вице-премьеры Якутии приняли участие в голосовании на выборах в ГД19:50Наблюдатели расскажут об обстановке на избирательных участках в Тюменской области19:45На Кавминводах избиратели пришли голосовать еще до открытия участков19:40Более трети избирателей Тувы уже проголосовали19:39Ульяновский губернатор Алексей Русских проголосовал на своем участке19:38Люди приходят на выборы сами, спокойно голосуют19:31Руководители Алтайского края проголосовали на выборах дистанционно19:21В Калининградской области открыли участки вблизи границ с Польшей и Литвой19:12Голосование на Ставрополье - чиновники вышли в кадр19:04В новосибирском СИЗО проголосовали более 1400 человек18:53Более 50 тысяч жителей Волгоградской области впервые участвуют в выборах18:52Эксперты и наблюдатели оценили первый день голосования18:44В Мелитополе на выборах идет видеонаблюдение, и это чудо18:38Международные наблюдатели: Спорных или проблемных ситуаций в Приморье не зафиксировано18:30В исправительном центре Майкопа установили кабины для голосования18:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930