Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 февраля 2025, 09:45

ИИ в информационном пространстве — прямая угроза нацбезопасности

ИИ в информационном пространстве — прямая угроза нацбезопасности
 
Член СПЧ при Президенте РФ, депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о данных, которыми оперирует искусственный интеллект.

Ни один из существующих искусственных интеллектов мира, вне зависимости от страны, где был создан, не смог ответить на вопрос: «Сколько журналистов из России погибли в Донбассе, Новороссии и на Украине за последние 10 лет?». Эти данные оказалась просто стерта из глобального информационного пространства. Модели ИИ не смогли их «прощупать» или по какой-то причине наткнулись на «блок» по этой теме. В этом я вижу вызов для нас.

ИИ оперирует открытыми данными и если западная пропаганда их успела «зачистить», то выводы будут заведомо ложными. Поэтому любой российский журналист, используя в работе ИИ, по сути, открывает доступ западной пропаганде на российский рынок информации. Причем нет значения, о каком ИИ речь, DeepSeek или ChatGPT. Источники получения данных у ИИ одни и те же.

«DeepSeek, анализируя данные о погибших журналистах, считает, что их «два или три», а уточнить детали предлагает в организации вроде «Репортеры без границ», в предвзятости выводов которой доказательств более чем достаточно.

К сожалению, с 2014 года в Донбассе или за Донбасс погибли не менее 40 представителей медиасферы в широком смысле слова. У меня есть практически полный список.

Пока ИИ не сможет оперировать всем русскоязычным массивом данных, его применение — это источник постоянной угрозы для информационной безопасности страны.

Ранее опубликовано на: https://xonews.ru/news/pochemu-ii-ugrozhaet-nacbezopasnosti-rossii-i-prichem-tut-pogibshie-zhurnalisty/

Печать
Губернатор Кировской области проголосовал на выборах в Госдуму14:42ДЭГ постепенно становится основным способом голосования14:36Явка на выборах в Госдуму уже выше, чем на выборах президента14:32В КЧР опровергли информацию о снятии кандидата в ГД от «Яблока»14:22Для многих партий путь к «сердцу женщины» только начался14:18Александр Брод: Выборы в Башкирии проходят в рабочем режиме14:03Бердянск голосует, людей не запугать14:01На Дальнем Востоке отчитались о первом дне голосования13:49БПЛА не сильно пугают крымских татар13:43Голосование идет в конструктивном режиме13:33В ЛНР явка к полудню достигла 28,56%13:23ОП Сахалина и Башкирии обсудили ситуацию на участках для голосования13:23Тревожная обстановка повышает явку13:14Выборы сегодня – ответ на атаки основ российской государственности13:11В Новосибирской области за выборами следят более 4,1 тысячи наблюдателей13:09Александр Брод выступил на открытии ЦОН Башкирии13:04Сергей Лавров проголосовал на выборах в Госдуму12:54Россия выбирает парламент эпохи Великого перехода12:47За два дня на Запорожье пострадали два председателя УИКов12:37Участки в Тверской области посетили международные наблюдатели12:2979% участков в Подмосковье оборудованы металлодетекторами12:23Владимирский губернатор проголосовал на выборах депутатов ГД12:15В Запорожской области досрочно проголосовали 52,47% избирателей12:03В Магаданской области в дни голосования работают 85 УИК и 10 ТИК12:00В Приамурье к 16 часам проголосовали 13,37% избирателей11:54Турчак обратился к жителям Республики Алтай с призывом прийти на выборы11:49Большинство москвичей так или иначе интересуется политикой11:42В Ивановской области открылся Ситуационный центр по наблюдению за выборами11:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930