Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 ноября 2024, 10:48

Оптимизация штатов госорганов должна быть прозрачной

Оптимизация штатов госорганов должна быть прозрачной
 
Штатная численность территориальных подразделений госорганов должна быть сокращена на 10% к 1 июля 2025 года, сообщает «Коммерсантъ». Зарплаты сокращенных сотрудников планируется направить на повышение оплаты труда оставшимся чиновникам. По данным издания, часть ведомств сможет сократить лишь вакантные места, а не увольнять работников. Помимо этого, от ведомств ждут предложений об их дальнейшем развитии в связи с растущей цифровизацией. Ожидается, что при помощи реформы удастся повысить эффективность и оплату госслужбы.

Ситуацию прокомментировал политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев.


Аппарат центральных ведомств уже сокращался, это закономерно развитию цифровизации. Наверное, нет необходимости в таком количестве чиновников. С одной стороны, цифровизация позволяет многие вопросы решать без учета человеческого фактора. Поэтому можно приветствовать то, что зарплаты сокращаемых должностей будут направлены на повышение оставшимся. Сделать госслужбу привлекательнее и эффективнее можно через повышение оплаты.

Стоит обратить внимание и на детали. В первую очередь сокращение будет происходить за счет незаполненных вакансий, поэтому оно может оказаться чисто механическим. Ликвидируют свободные ставки, но дальше возникает вопрос: кого сокращать? В регионах, к сожалению, зачастую процветают кумовство, круговая порука, прием на работу родственников, друзей, знакомых и так далее. Представим ситуацию, в которой надо будет сокращать аппарат. Кто в первую очередь подвергнется сокращению – свои или чужие? На мой взгляд, очень важно, чтобы происходящая оптимизация была прозрачной, понятной и честной. Конечно, необходимо снижать число чиновников, привлекать на госслужбу настоящих профессионалов, квалифицированных молодых специалистов. Понятно, что есть острый дефицитный рынок труда, поэтому высвобождаемые кадры смогут найти места, где можно себя применить. Сейчас безработица на минимальном уровне, полагаю, что сокращение штатной численности территориальных органов к росту безработицы не приведет. Но самое главное, чтобы увольняли тех, кто действительно не нужен. Очень часто сокращение штатов заканчивается, наоборот, их раздуванием. И оптимизация, которая хорошо выглядит на бумаге, не всегда хорошо выглядит в деле. Поэтому важно, чтобы действительно сокращали тех, без кого можно обойтись, чтобы у молодых специалистов появился стимул прийти на госслужбу по случаю повышения оплаты труда. Поэтому в целом не могу не поддержать повышение эффективности и качества управления государственной службы. Но необходимо учитывать и детали.

Что касается того, где именно смогут найти применение сокращенные чиновники. Может произойти так, что региональные муниципальные органы власти могут оказаться полностью укомплектованными. Хотя полагаю, что на муниципальном уровне сейчас дефицит кадров все же наблюдается в силу понятных причин – много работы за маленькие деньги. Но не думаю, что все сокращаемые будут искать применение именно в органах власти. Все зависит от рынка труда каждого конкретного региона. У нас есть реальный дефицит рабочей силы, множество вакансий, особенно на производствах. Конечно, трудно представить чиновника из какой-то сферы управления, который в результате пойдет работать на завод, но такое я не исключаю.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/vazhno-chtoby-optimizatsiya-shtatov-gosstruktur-v-regionah-byla-maksimalno-prozrachnoj-i-ponyatnoj/
Печать
Александр Соколов: Русский язык – стержень нашей культуры20:42Лимаренко проинспектировал строительство новых туристических объектов20:30Владимир Путин назначил послом в Сирии Дмитрия Догадкина20:18Парламентские партии показали высокую медиаактивность на прошедшей неделе20:00Избирком ЯНАО зарегистрировал кандидата от партии «Новые люди»19:48Милитаризация Европы угрожает ей самой19:29Новое занятие разработчиков искусственного интеллекта19:16В Херсонской области заявили о падении доверия в ВСУ к главкому Драпатому19:12Путин провел встречу с главой Красноярского края Котюковым19:01Эксперт Ходанович: код «Честного знака» поможет проверить БАД18:47Власти Ямала заявили о появлении мошеннических петиций из-за пожаров18:33Как выборы во Франции повлияют на СВО18:20Поддубный рассказал, почему идет в Госдуму от «Единой России»18:15Более 2,5 тысячи семей в Приморье стали родителями вторых детей18:07Ирак предлагает сорвать куш18:02В Госдуме опровергли слухи о повышении пенсионного возраста17:58Армения разрушила свою экономику при разрыве отношений с РФ17:55Олег Николаев поручил ускорить подготовку к отопительному сезону17:49ФАС возбудила дело в отношении Apple17:45В Анапе серьезно подошли к вопросу об объектах на сельхозугодиях17:40ГД VIII созыва приняла 61 закон в сфере поддержки семей и защиты детей17:36Спрос на наличные у россиян достиг максимума с начала года17:32Поддержка регионов должна быть привязана к измеримому результату17:27Инициативы приморских школьников позволяют благоустроить муниципалитеты17:26В Госдуме оценили идею запрета русского мата в Латвии17:20Инициативы, поддержанные грантами Росмолодёжи, масштабируются по всей России17:16Украина прикладывает огромные усилия для войны на информационном поле17:12Минобороны рассказало о двух освобожденных населенных пунктах под Харьковом17:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31