Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2024, 18:09

Саммит БРИКС определит мировые тренды

Саммит БРИКС определит мировые тренды
 
Более 30 государств заявили о желании участвовать в мероприятиях саммита БРИКС в Казани в октябре 2024 года.

Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о значении предстоящего саммита.


Мы пока еще не до конца понимаем смысл, суть и значение таких мероприятий, как Африканский саммит и саммит БРИКС, но важность переоценить невозможно.

Именно эти события будут задавать тренды развития мировой экономики на ближайшие десятилетия. Именно здесь будут заключаться договора, страны будут планировать свои местные проекты. Уверен, это станет основной площадкой, которая заместит другие деградирующие экономические институции.

Думаю, ключевыми станут три момента. Первый – обеспечение продовольственной безопасности, который плотно связан с рынком удобрений. Второе – регуляция цен на сырье. Причем речь идет не только об энергетике, а всех видов. И третье – новые технологии, связанные с применением и развитием искусственного интеллекта

Еще одна из ключевых задач объединения БРИКС – это обеспечение коллективной безопасности всех стран-участников.

Во взаимодействии России с исламским миром религиозные ценности могут послужить основой для становления доверительного экономического сотрудничества. И в этом смысле Татарстан играет очень серьезную роль.

Единые религиозные ценности – это объединяющий фактор и дополнительный плюс к созданию любых экономических отношений. Это уже работает. Посмотрите на количество коммуникаций с теми же самыми Эмиратами, количество визитов, конференций, проектов. У этого фактора есть свои особенности развития.

При этом Россия остается открытой для взаимодействия даже с недружественным Западом, однако для этого необходимо, чтобы там произошли масштабные изменения. Когда страны Запада выйдут из-под внешнего управления, которое происходит с помощью американских военных баз, тогда пространство для взаимодействия вернется. Найдутся и там ценностные контуры, где можно выстраивать доверительные экономические отношения.

Для того чтобы это произошло, на Западе должна умереть парадигма однополярного мира, которая работает для выгоды нескольких акторов, представляющих считаные проценты населения планеты.

Этот процесс уже запущен. Должно дойти до очередного финала: деструкции однополярного мира. Уверен, мы сможем увидеть это еще в нашей жизни.

Ранее опубликовано на: https://www.tatar-inform.ru/news/aleksandr-asafov-sammit-briks-v-kazani-zadast-ton-ekonomike-mira-na-desyatiletiya-vpered-5932981
Печать
В Приволжске завершили благоустройство «Аллеи Победы»22:15Избирком ХМАО назвал победителей фотоконкурса «Выборы в объективе»22:04Во Владимирской области стартовал «Стройпрогресс-2026»21:51Шуваев вручил ключи от квартир детям-сиротам в Губкине21:39Бердские коммунисты подвели итоги выборов21:27В Псковской области состоялся слет Школы актива Движения Первых21:15Губернатор поблагодарил волонтеров Подмосковья за труд и вручил им награды21:02НКО Кузбасса могут получить до 1 млн рублей на молодежные проекты20:51Представители Курской области готовятся к конгрессу общественных наблюдателей20:38Артюхов выступил на заседании Президиума Совета законодателей РФ20:28Андрей Чибис: За 10 лет в Арктику пришли рекордные инвестиции20:15Президентство как политический ресурс19:58Сенатор Щетинина выступила на сессиях Дней креативной экономики в Питере19:44Шанхай планирует отправить 8000 человекоподобных роботов работать на заводах19:24Госдума отложила рассмотрение законопроекта об онлайн-продаже вина19:16В Калужской области более 1300 семей заключили соцконтракты с начала года19:00Единственный участник СВО ушел из депутатов Горсовета Калининграда18:46Ветераны СВО из Карелии проходят обучение в «Школе фермера»18:25Пространство доверия: как музеи России формируют осознанный патриотизм18:13ИИ при написании приговора ничего к лучшему не изменит18:13Военный аналитик Кнутов сравнил положение Украины с цейтнотом в шахматах17:49В Польше правящая коалиция готовит импичмент президента17:01Дефицит бюджета Чувашии в 2027 году составит 16,8 млрд рублей16:48Парламентские выборы в Израиле: переговоры будут непростыми16:35В Искитимском районе Новосибирской области выбрали главу16:24Война не списывает долги, она переоформляет их на детей16:06ВСУ совершили серию преднамеренных атак на пассажирские автобусы15:51Матвиенко призвала сократить федеральных чиновников в регионах15:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031