Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 сентября 2023, 19:58

В регионах людям надо довольно серьезно напоминать о ДЭГ

В регионах людям надо довольно серьезно напоминать о ДЭГ
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский - о специфике избирательной кампании в регионах.

Я бы охарактеризовал кампанию, прошедшую в Нижегородской области, впрочем, как и в ряде других регионов, слоганом, который, на мой взгляд, был свойственен западному среднему классу: догнать бы Джонса, то есть не отстать бы от своих соседей с точки зрения материальной обеспеченности и всего остального. Губернаторы, которые переизбирались в этом году, устроили соревнование: Нижегородская область не хотела отстать от Самарской, Самарская – от Нижегородской и так далее.

Что касается кандидатов от остальных партий, перефразируя коллегу, я бы сказал, что все остальные партии сегодня – это партии остаточной ренты. По мере уклонения их от реальной борьбы эта рента будет становиться все меньше и меньше, потому что всегда велик соблазн политменеджмента отрезать побольше от тех, кто не сопротивляется и всячески уклоняется от политической борьбы и идет на сделки. И эти сделки всегда будут не в пользу слабых.

Поэтому два главных выражения, которые я слышал в штабах в этом году: тотальная экономия и загнать электорат в ДЭГ. В Москве ДЭГ – это комфорт и удобство, в регионах людям надо довольно серьезно напоминать о дистанционном голосовании. ДЭГ, конечно же, удобно и выполняет свои задачи. Хотя я согласен с тем, что, пока оппозиция будет продолжать уклоняться и критиковать эту форму как инструмент контроля власти над явкой и голосованием, ничего путного не выйдет. Ведь есть же международный опыт – от Бразилии до Эстонии. По сути, как говорят коллеги, ДЭГ – это модернизированная форма голосования по почте. Время не стоит на месте, мы все равно так или иначе к этому придем, оппозиции придется заходить в эту историю и убеждать хотя бы свой ядерный электорат участвовать в ДЭГ. Другой вопрос – это контроль. Как справедливо заметил коллега, на сегодняшний день никто до конца не понимает, как контролировать ДЭГ.

Хотел бы сказать несколько слов про НАО. В этом году я активно наблюдал, что там происходит. Я думаю, там достигли маленькой победы, учитывая события 2020 и 2021 годов, когда после неудачной попытки объединения двух регионов, инициированной бывшим губернатором Александром Цыбульским, рейтинги ЕР и власти в целом просто обвалились. С тех была проведена большая работа. Сейчас мы видим победу ЕР во всех возьми одномандатных округах, а также победу по спискам над коммунистами: 13 из 18 мест сейчас за «Единой Россией». Для НАО это прекрасный результат. Думаю, что выборы там одни из самых прозрачных и честных в стране.
Печать
Левые лидируют в Берлине, АдГ — в Мекленбурге за неделю до выборов16:09В РФ выросло число совершивших террористические преступления подростков15:46Калининградский суд отиенил регистрацию кандидата от КПРФ15:43Спартакиада среди детей-инвалидов собрала в Благовещенске 19 команд15:23Глава свердловского «Яблока» покинул Россию15:07В Санкт-Петербурге задержали кандидата в Заксобрание14:52Российские войска заняли Черняков в Харьковской области14:19В Минпросвещения рассказали, с какого класса школьники могут пользоваться ИИ13:18В Бурятии под суд пойдут «черные лесорубы»13:08Такер Карлсон: Москва бесконечно лучше Нью-Йорка12:59Депутаты парламента ЯНАО посетили социальные объекты Шурышкарского района12:54Кандидата в Госдуму сняли с выборов за цитату из советского кино12:28Как россиянам в Беларуси проголосовать на выборах в Госдуму12:00Вологда официально стала новогодней столицей России11:42В Швеции началось голосование на парламентских выборах11:36Лидеры Китая и Индии предложили Путину свои услуги по вопросу Украины11:28Власти будут мониторить цены на 24 вида продуктов питания с 2027 года11:19Российские компании могут обязать использовать отечественный ИИ11:18Кремль подтвердил, эпоха клановых договорняков в Дагестане завершена11:04Строительство жилья в зонах подтопления становится невозможным10:38Детям должно быть всегда и везде комфортно10:29Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44Слова Путина на саммите БРИКС вскрыли реальность Запада14:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930