Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 августа 2023, 21:00

Многополярный мир: миф или реальность?

Фото с сайта:
pxhere.com
По итогам прошедшего саммита Россия — Африка можно сделать один главный и однозначный, на мой взгляд, вывод: сам факт его проведения вызвал запредельно истерическую реакцию как у отечественного коллективного оппозиционера, так и у ряда европейских лидеров.

Союз России с африканскими государствами в данный момент, конечно, не переломит мировую экономику, но, судя по выкрикам отдельных европейских политиков, уже является бельмом на глазу у многих.

Очевидно, что многие государства Чёрного континента ещё не шагнули даже к индустриальному обществу, ряд стран находятся в экономическом коллапсе. Но что действительно может в перспективе дать такой союз, так это несколько точек экономического роста. Африка — это в первую очередь полезные ископаемые и рабочая сила. Кроме того — рынки сбыта. И в перспективе, если экономика стран будет расти, — немалые.

И главное — речь идёт о континенте, который действительно может глобально повлиять на мировую политическую парадигму.

В первую очередь надо помнить, что часть стран, присутствовавших на саммите в России, — бывшие европейские колонии. В связи с этим, последнее, чем можно привлечь их население, — это европейские демократические идеи. Уж о чём наслушались жители этих стран, так о разного рода европейских моделях «справедливого» мироустройства. Наслушались и больше не хотят! Ни Европы, ни европейских идей.

Буквально на днях в революционном Нигере местное население митинговало у посольства Франции с флагами России и портретами Путина. О чём это говорит? Именно о том, что написано выше: развивающиеся африканские страны по горло сыты диктатурой коллективного Запада, который отвёл им роль самую незавидную. Население устало быть «странами третьего мира» и готово к экономическим переменам.

Президент России Владимир Путин многие годы говорит о том, что наша страна нацелена на многополярное развитие. Эти слова казались абстракцией ещё буквально несколько лет назад. Было ощущение, что США и Европа будут до бесконечности формировать мировую экономику и политическую повестку при очевидном нейтралитете Китая.

Но события последних лет заставляют задуматься — а так ли абстрактна идея? России удалось переломить ход боевых действий в Сирии, на Украине мы практически в одиночку противостоим Североатлантическому альянсу. При этом глава КНР после переизбрания наносит свой первый визит в Москву. А страны Африки демонстрируют явную заинтересованность в сотрудничестве.

Мировая экономическая и политическая реальность начинает меняться. Не радикально, но шаг за шагом, и идея многополярного мира всё меньше похожа на мечту, и всё больше — на стратегический план.

Мария Дегтерева
Печать
Каллас покажет России, что ЕС нельзя запугать «Геранями»22:58Путин поинтересовался, как работает ОЭЗ в Новгородской области22:34В Курске проверили доступность избирательных участков для людей с ОВЗ21:57В Волгоградской области с 2027 года ведут госконтроль цен на продукты питания21:34БРИКС стал альтернативой тому, что Запад не смог выстроить21:02Власти прорабатывают льготную ипотеку для рынка жилья Крыма20:47В России признали экстремистскими две хакерские группировки20:37В Херсонской области запустили чат-бот, который поможет с ремонтом дорог20:29Петербургские предприниматели помогут бизнесу ЛНР развивать экспорт20:12Слюсарь: Власти окажут поддержку донским аграриям19:50В ГД предложили сохранить регистрацию кандидатов после наказаний19:47Паслер отметил масштаб международного фестиваля молодежи-202619:22В 2026 году в РФ обновят около 5 тысяч единиц общественного транспорта19:01Политический план «Яблока»: идеалистический подход18:51«Радио Сибирь» победило на фестивале «Радио без границ»18:25В Запорожье стартовал последний этап кадровой программы «Zапорожские герои»18:14Петербуржцы видят, как политика влияет на повседневную жизнь18:12Для семей участников СВО запустили чаты в мессенджере «МАКС»17:37Украине необходимо перемирие для временной передышки17:29Для губернатора встреча с президентом – серьезное подспорье17:26Кравцов рассказал, как школы будут работать в дни выборов17:09Консолидация российского общества вокруг своих целей высока17:00Бусаргин назначил главу минэкономразвития Саратовской области16:37В Херсонской области назвали явку в ходе досрочного голосования16:15CDU побеждает в Нижней Саксонии, AfD утраивает результат16:02В 14 муниципалитетах на Кубани началось досрочное голосование15:45Альбин Курти утвержден на посту премьер-министра Косова15:31В Приднестровье стартовала кампания по выборам президента15:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930