Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 мая 2023, 10:05

Для мигрантов готовятся пилотные проекты адаптации

Для мигрантов готовятся пилотные проекты адаптации
 
Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) намеренно реализовывать новые программы для адаптации мигрантов, при этом ощущая бюджетный дефицит в работе, отметил член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод.

ФАДН ощущает бюджетный дефицит в работе, направленной на адаптацию мигрантов. При этом агентство работает над учебно-методическими материалами для мигрантов и готовится в пилотном порядке запустить адаптационные центры в Пермском и Краснодарском краях, Московской и Калининградской областях.

Это прозвучало в заявлении главы ФАДН Игоря Баринова, который выступил на «правительственном часе» в Госдуме, где обсуждались вопросы реализации государственной национальной политики. Не раз Баринов говорил о подключении институтов гражданского общества к работе с мигрантами.

Большинство выступающих депутатов Госдумы были настроены на конструктивное взаимодействие с ФАДН, отдельные депутаты в своих выступлениях преувеличивали тему угроз со стороны мигрантов. Целесообразным мне показалось предложение председателя Комитета Госдумы по делам национальностей Геннадия Семигина провести парламентские слушания с приглашением представителей регионов (исполнительной и законодательной власти) по теме «О законодательном обеспечении реализации Стратегии государственной национальной политики».

На мероприятие были приглашены профильные эксперты: авторитетные ученые, члены Межнацсовета при президенте. Мы смогли прослушать выступление главы ФАДН, Семигина, диалог депутатов и Баринова. Такие приглашения экспертов стоит практиковать, это позволяет осмыслить проблемные вопросы, понять возможности развития законодательства и практики.

В ходе дискуссии стало очевидно, что уровень гражданской идентичности и консолидации россиян в условиях спецоперации высок, и это является своеобразным щитом для возможных провокаций и раздувания национальных и религиозных конфликтов.

Ранее опубликовано на: https://www.rapsinews.ru/human_rights_protection_news/20230524/308940842.html

Печать
Апелляционный суд оставил в силе решение о снятии «Яблока» с выборов23:18В России начались выборы в Госдуму РФ девятого созыва23:16В ХМАО открылся Центр общественного наблюдения за выборами23:06Общественный штаб провел проверку готовности СИЗО-4 к ЕДГ23:03Смоленский центр общественного наблюдения готов к работе23:00Александр Брод оценил ход избирательной кампании на Ставрополье22:53Муниципальные общественные штабы Кубани готовы к ЕДГ-202622:47В Тамбове состоялась презентация Центра общественного наблюдения22:40В Северной Осетии подвели итоги подготовки к голосованию в ЕДГ-2622:34В Хакасии завершилось обучение группы дистанционного контроля за выборами22:28Как будет работать Центр общественного наблюдения Красноярского края22:22Общественный штаб по наблюдению за выборами на Камчатке готов к ЕДГ22:17Волгоградская область готова ответить на дипфейки на выборах22:12Общественники Башкирии мониторят доступность голосования для маломобильных граждан22:01В ряде регионов России открылись Центры общественного наблюдения21:50В Кострому приедут участники Международного фестиваля молодежи21:39Шаповалов рассказал о наблюдателях на выборах в ГД за рубежом21:27В ОП РФ открылся Ситуационный центр по контролю за выборами в ГД21:15Мошенники создали в Telegram фейковый канал Севгоризбиркома21:03Центр общественного наблюдения за выборами открыли в Чите20:51Сергей Носов провел встречу с колымскими предпринимателями20:40СК возбудил дело о теракте после гибели главы УИК в Запорожской области20:27Центр общественного наблюдения за выборами в Коми начнёт работу 18 сентября20:16В Курске создадут филиал РАНХиГС на базе академии госслужбы20:14Глава Ингушетии поручил обеспечить законность и прозрачность выборов20:02Следить за выборами на Урале выйдут 30 тысяч силовиков19:45Как в новых регионах подготовились к выборам депутатов Госдумы РФ19:39На Среднем Урале открылся Центр общественного наблюдения за выборами19:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930