17 сентября в Ханты-Мансийске в тестовом режиме начал работу Центр общественного наблюдения за избирательным процессом. Это важный шаг к обеспечению прозрачности и открытости предстоящих выборов в нашем регионе.
На площадке Центра базируются:
Региональный общественный штаб по наблюдению за выборами;
Ситуационный центр с многоканальным телефоном для приёма обращений жителей Югры.
В ближайшие дни — 18–20 сентября — в Югре пройдут выборы депутатов четырёх уровней:
• в Государственную Думу РФ
• в Тюменскую областную думу
• в Думу Югры
• в представительные органы муниципалитетов.
Для контроля за процессом в регионе сформирован пул из 2614 общественных наблюдателей. Непосредственно на 728 участковых избирательных комиссиях в дни голосования будут работать 2184 наблюдателя — по три человека на каждый УИК.
Основная площадка Центра общественного наблюдения — Государственная библиотека Югры (г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, д. 2). Видеонаблюдение за избирательным процессом будет доступно здесь ежедневно с 18 по 20 сентября с 07:30 до 21:00. Центр станет единым координационным узлом системы общественного наблюдения в регионе.
Напомним, посетить Центр могут все желающие по предварительной записи. Порядок подачи заявки, условия допуска и правила пребывания в Центре определены утверждёнными Положением и Регламентом.
Для избирателей работает горячая линия Ситуационного центра: при возникновении спорных ситуаций на участках жители округа могут позвонить по телефону +7 (3467) 351459.
Общественная палата Югры уделяет особое внимание обеспечению прозрачности выборов и созданию условий для свободного волеизъявления граждан. Мы открыты к диалогу и готовы оперативно реагировать на все обращения!
Печать