Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 сентября 2026, 22:12

Волгоградская область готова ответить на дипфейки на выборах

Фото с сайта:
opvo.volganet.ru
Антон Лукаш, член экспертного совета Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», член исполкома общероссийского общественного движения «Корпус за чистые выборы», член Общественной палаты Волгоградской области:

«Сообщество независимого общественного мониторинга завершает комплексный анализ готовности Волгоградской области к предстоящим выборам, которые пройдут 17, 19 и 20 сентября, и по итогам проведенной работы можно констатировать: регион подошел к единому дню голосования с полностью выстроенной системой общественного контроля.

Прежде всего, каждый избирательный участок обеспечен общественным наблюдением, а сами наблюдатели прошли специализированную подготовку по программе, разработанной Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» во взаимодействии с Общественной палатой Российской Федерации. Это позволяет говорить о высоком уровне компетенций людей, задействованных в мониторинге.

Кроме того, в работу принят и доведен до сведения наблюдателей «Золотой стандарт» общественного наблюдения — серьезный инструментальный документ, разработанный Общественной палатой России и предоставленный наблюдателям региональной палатой, который позволяет эффективно применять законодательство, в данном случае два ключевых закона: 67-ФЗ о гарантиях избирательных прав и 20-ФЗ о выборах депутатов Государственной Думы.

Чек-лист стандарта адаптирован как для дня подведения итогов, так и для дней предварительного голосования. В регионе сформировано экспертное сообщество, в которое входят десять экспертов НОМ, и мы находимся в тесном, традиционно конструктивном и принципиальном взаимодействии с Общественной палатой Волгоградской области, которая обеспечивает необходимые условия для работы: наш ситуационный центр развернут в зале библиотеки, а совместно с «Корпусом за чистые выборы» в мониторинге задействовано более восьмидесяти студентов-активистов. Налажено постоянное взаимодействие со штабом общественного наблюдения, который работает с горячей линией и напрямую с наблюдателями, что позволяет оперативно получать информацию, а Центр общественного наблюдения и система видеонаблюдения функционируют в штатном режиме.

Важно, что доступ к работе открыт для представителей НКО и политических партий, и такие возможности создаются Общественной палатой на основании официальных, юридически значимых соглашений, где четко прописаны права и обязанности сторон. Мы прогнозируем риски, связанные с использованием дипфейков — синтезированных с помощью искусственного интеллекта материалов, практически неотличимых от реальности, — однако у нас есть разработанная НОМ методика идентификации подобных фейков, я являюсь одним из ее авторов.

Мы понимаем анатомию этих явлений и готовы к их разоблачению. Одновременно ведется профилактическая работа по предотвращению нарушений: налажено взаимодействие с правоохранительными органами, Избиркомом Волгоградской области, работа идет в режиме «одного касания».

Важно подчеркнуть: информация о нарушении не равна самому нарушению, и чтобы признать факт нарушения, необходимо провести квалифицирующую юридическую деятельность — установить субъект, объект, субъективную и объективную стороны, время, место и способ. Мы пользуемся этой методикой, проверенной двенадцатью годами практики. Хочу обратить внимание граждан на действия провокаторов. Поскольку они лишены возможности провоцировать непосредственно в ходе голосования — этому препятствуют выверенная правовая база, организационные меры и видеонаблюдение, данные которого являются относимыми и допустимыми в суде, — они смещают фокус, так как рискнуть пойти на реальное нарушение сейчас мало кто готов, ведь за фальсификацию российское законодательство предусматривает суровую административную и уголовную ответственность.

Вместо этого провокаторы будут создавать «художественные» картинки и видео, задействуя так называемые «артистические войска», а основной упор делается на домыслы, в том числе о якобы принудительной «мобилизации» на голосование, хотя на самом деле речь идет о законной деятельности по доставке маломобильных групп населения и организации голосования по месту работы — на заводах, в воинских частях и так далее, что не влияет на волеизъявление, но требует организованной логистики.

Мы будем постоянно находиться в информационном поле и при необходимости совместно с председателем Общественной палаты Волгоградской области Татьяной Николаевной Гензе выходить в прямой эфир и на брифинги, используя материалы Общественной палаты, «Корпуса за чистые выборы», НОМ и госпабликов.

Центр управления регионов и информационное пространство полностью готовы. Я уверен, что выборы пройдут спокойно, легитимно и в рамках закона, меры безопасности обеспечены правоохранительным блоком, налажено взаимодействие с профильными структурами. Ждем начала голосования».
Печать
Польша: Туск расчищает поле. Чем закончится эта игра?15:59Более 43 млн американцев проголосовали досрочно за три дня до выборов в США15:41Электоральный календарь - ноябрь 202615:25Зампреда правительства Ульяновской области вводят в облизбирком15:13Без устойчивого образа врага финансовая рента Прибалтики не была бы легитимной15:05Индийские силы безопасности усилили охрану Дели перед маршем оппозиции14:52Песков оценил совместную деятельность Лантратовой и омбудсмена Украины14:32Вице-премьеры Новак и Патрушев получили новые полномочия14:18В Болгарии проходит второй тур президентских выборов13:45Комплексный подход к реновации повышает качество городской среды Москвы13:24FT описала «эндшпиль» Трампа в случае победы демократов на выборах12:57Экологическая обстановка в Новомосковске под контролем12:47Какие законы вступают в силу с 1 ноября 2026 года и кого они коснутся12:38В Салехарде проходит форум «Родители. Перезагрузка»12:26Псковский омбудсмен: страны Балтии выдворяют русскоязычных жителей12:14Кадета из Приангарья наградили медалью Совета Федерации12:00Премьер Канады неожиданно одобрил переговоры лидеров ЕС с Путиным11:48ЕР закрепляет в бюджете приоритеты развития страны и соцподдержки граждан11:35Семислойный пирог американской представительной демократии09:19«Пирог на четвертое»: о новом прочтении Дня народного единства08:51Культурные приоритеты российской столицы08:33Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53В регионах проконтролируют работу объектов ЖКХ и энергетики в зимний период14:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30