Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 апреля 2023, 17:43

Новые территории – не место для политтехнологических экспериментов

Новые территории – не место для политтехнологических экспериментов
 
Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников рассуждает о том, что губернаторы присоединенных регионов возглавят списки единороссов на выборах депутатов.

Это действительно классическая технология – можно сказать, наиболее простая, не требующая никаких умственных затрат и неожиданных технологических решений, а позволяющая идти по самому прямолинейному пути. Но, наверное, в данном случае это и правильно. Присоединенные территории – не то место, где нужно разворачивать какие-то политтехнологические эксперименты, тренировать новые схемы, рисковать, ставя все на неожиданное решение, и так далее, и так далее. Все должно быть очень жестко, очень прозрачно, понятно и реализуемо.

Правда, вот на что стоит обратить внимание: раз не вводится никаких новых лиц, значит, видимо, Москва и не планирует появление новых самостоятельных политических игроков на данных территориях. Не буду сейчас называть фамилии, но было достаточно много людей, связанных и с Донецкой, и с Луганской республиками, и вообще с территорией, которую называли Новороссией, – политиков, активно выступавших в медиа, в политических кругах и даже бывших депутатов Верховной Рады. Но никого из них мы сейчас не видим, и раз их ресурс и фамилии не предполагается использовать в данной избирательной кампании, значит, на них больше уже, скорее всего, ставить не будут.

Возвращение этих людей в легальное, открытое политическое поле в рамках избирательной кампании было бы сигналом, что эти элиты – старые украинские, пророссийские – могут быть востребованы. А раз их не используют, значит, они и не будут востребованы. Все, до свидания. Вся политика будет проводиться заново, с чистого листа – с введением новых лиц, с формированием новых лидеров общественного мнения, и так далее, и так далее.

На самом деле это важный знаковый момент для всех: и для российской политической системы, и для бывшей украинской политической системы. В людях, которые были рядом с Януковичем или еще с кем-то, Россия, видимо, уже не нуждается. В России сейчас, мягко скажем, неоднозначное отношение и к Януковичу, и к тем, кто был с ним. Но это, на самом деле, важный и хороший знак, определение, что же мы будем делать дальше.

Вот эти два момента я здесь и хотел отметить. Первый – технологический, второй – скорее, стратегический.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/vybory-2019/dmitrij-solonnikov-sankt-peterburg-prisoedinennye-territorii-ne-to-mesto-gde-nuzhno-razvorachivat-polittexnologicheskie-eksperimenty/

Печать
На Ямале стартует отбор участников в региональную школу кадрового резерва23:01Турчак встретился с молодыми лейтенантами, прибывшими на службу22:48В Сахалинской области создают условия для развития молодежи22:37Тюменская область отмечает 82-ю годовщину со дня образования22:26Губернатор Ямала Артюхов отправился в восьмой Честный маршрут22:15В ЯНАО подвели итоги региональной акции «Мой кот»22:13Удмуртия дополнительно направит 100 млн на обеспечение жильем детей-сирот22:00Приморье готово к масштабному сотрудничеству с Малайзией21:47В Татарстане создан Общественный совет ветеранов СВО21:36Владислав Шапша встретился с предпринимателями региона21:24В Туле состоялось первое заседание Совета старост и руководителей ТОС21:14ОП Волгоградской области заключила соглашения с партиями и НКО21:02В Брянской области подготовили более трех тысяч наблюдателей20:50Елена Агаева покинула пост главы Борисоглебска20:37Как научный прорыв способен изменить мировой порядок20:35Рыбинские судостроители спустили на воду буксир ледокольного класса20:24Общественные штабы по наблюдению за выборами: события за неделю20:12Школы Херсонской области пополнили библиотеки 4,2 тысячи новых учебников19:45За 10 лет расчистят 120 километров рек ДНР19:29Избирком сорвал реванш «коммунального барона» на выборах в свердловскую думу19:20Обновленный аэропорт Кызыла принимает первых гостей Буддийского форума18:58Минюст ЛНР провел правовую экспертизу 17-ти региональных законопроектов18:44Индия отдалась российской нефти17:44Избирательные технологии: как не надо делать17:40В Астраханской области отреагируют на попытки работодателей снижать зарплаты17:21Зарегистрирован кандидат в губернаторы Пензенской области от СР17:05Способ обойти военно-морское давление США16:57В Дагестане завершилась регистрация кандидатов в Госдуму16:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31