Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 сентября 2026, 22:19

Международные наблюдатели оценили выборы в Якутии

Фото с сайта:
oprs.sakha.gov.ru
Общественную палату РС(Я) посетили восемь международных общественных наблюдателей из Казахстана, Германии, Шри-Ланки, Малайзии и Мали.

Эксперты из разных стран прибыли в регион по приглашению Общественной палаты РФ, чтобы лично оценить прозрачность и открытость проходящего голосования на выборах в Государственную Думу РФ.

Иностранные гости уже активно включились в работу, разделившись на две группы. За три дня проходящих выборов они успели ознакомиться с организацией избирательного процесса как в столице республики, так и за её пределами — в Намском и Хангаласском улусах. Международная миссия пробудет в Якутии до полного завершения выборов и подсчета голосов.

В ходе визита в Центр общественного наблюдения (ЦОН) председатель Центра Владислав Окороков продемонстрировал иностранным коллегам технические возможности контроля. Гостям показали работу прямой видеотрансляции, которая в режиме реального времени охватывает 274 избирательных участка республики, а также презентовали внутреннюю систему мониторинга «листопад».

Отдельное внимание члены Штаба общественного наблюдения уделили разбору резонансных ситуаций. В частности, экспертам был прокомментирован инцидент, происшедший в ночь на 19-е сентября на УИК № 756, где председатель комиссии и его заместители вскрыли сейф-пакет. Штаб дал ситуации четкую правовую оценку в рамках обеспечения легитимности голосования.

Наблюдатели также провели выездную проверку на УИК №713, расположенном во Дворце детского творчества города Якутска, где ознакомились с процедурой волеизъявления граждан на месте.

Большинство приглашенных гостей уже имеют детальное представление об институте общественного наблюдения в России и отмечают высокий уровень технологичности процесса. Бин Аррифин Мохд Хафиз, генеральный секретарь молодежного крыла партии UMNO (Малайзия): «Для нас большая честь принимать участие в качестве международных наблюдателей в процессе выборов в Якутии. Мы рады приглашению. В Малайзии тоже проводятся выборы, и для меня особенно важно увидеть их здесь, потому что процедуры отличаются.

Нам очень интересно подметить эти различия и понять сильные стороны российской избирательной системы. У нас крайне насыщенная программа: мы смотрим участки как в самом Якутске, так и непосредственно в районах республики». Хамадун Бах, первый секретарь Экономического, социального, экологического и культурного совета Республики Мали (уже работал на российских выборах 2024 года в Новосибирске): «Принять участие в нынешних выборах в Госдуму меня пригласили представители Общественной палаты. Рад снова приехать в Россию в качестве общественного иностранного наблюдателя и оценить масштаб проведения голосования в Дальневосточном регионе».

Итоги первых дней работы международной миссии подвела заместитель председателя Общественной палаты РС(Я) Гулжан Огонерова: «Наша страна — демократическая, и каждый гражданин может проявить свою гражданскую сознательность, проголосовав за того или иного кандидата. Со своей стороны, назначенные Общественной палатой наблюдатели круглосуточно следят за процессом, обеспечивая абсолютную честность, прозрачность и открытость проходящих в стране выборов».

Как сказали гости, в их странах выборы проходят всего один день, что не совсем удобно к примеру, если человек не может подать свой голос в день выборов. Также нет выездного голосования на дом к маломобильным или пожилым избирателям.

В ближайших планах международных общественных наблюдателей — посещение ещё нескольких участковых избирательных комиссий города Якутска и повторный выезд в Хангаласский район для мониторинга финального этапа голосования.
Печать
Глава ЦИК РФ: Организаторы вброса в Марий Эл отстранены от должности22:54В Штабе общественного наблюдения подвели итоги ЕДГ-26 в Тульской области22:44Ирина Боровова посетила Центр общественного наблюдения в Воронеже22:33Пушилин: Выборы депутатов Госдумы в ДНР прошли без нарушений22:27Международные наблюдатели оценили выборы в Якутии22:19За выборами в Новгородской области следили международные эксперты22:11Гольдштейн: В Коми обеспечен максимальный контроль за прозрачностью выборов22:10В Кировской области завершилось трехдневное голосование22:04«Новые люди» занимают второе место на выборах по данным ДЭГ21:56Марат Баширов - о выборах на Чукотке: Дело не только в цифрах21:50Турчак проголосовал на выборах в Госдуму в третий день ЕДГ21:43Жители Курской области проявили максимальную сплоченность21:38Данные первых экзитполов по выборам в Госдуму РФ в Петербурге21:35Парламентские партии признали итоги выборов в Башкирии21:27Калейдоскоп идей на партийном поле21:21Партия «Зеленые» провела яркую кампанию: итоги ЕДГ-202621:19Экзитпол ВЦИОМ: в Госдуму проходят пять партий21:18ЦИК РФ: Явка на выборах в Госдуму - 56, 66% по состоянию на 20:30 мск21:13Заявление МРГ СПЧ по итогам наблюдения за выборами-202621:10Ждать от региона рекордов не приходилось21:06В Калининградской области закрылись избирательные участки21:02Калачев: Выборы в Москве прошли в обстановке, которой раньше не было21:01Глава Бурятии оценил работу избирательных участков в районах республики20:57Наши люди демонстрируют реальные, а не надуманные гражданственность и патриотизм20:54В Бурятии завершилось голосование на выборах депутатов Госдумы20:47Глава Кубани проголосовал на избирательном участке в станице Динской20:38Омбудсмен Дагестана рассказал о выборах в труднодоступных районах20:28ЦОН Кировской области проверяет все поступающие сообщения20:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930