Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 сентября 2026, 14:31

В Подмосковье растет популярность онлайн-голосования

 
С 18 по 20 сентября жители Подмосковья будут выбирать депутатов Госдумы и Мособлдумы. В регионе созданы все условия, чтобы сделать голосование удобным. Доступны как традиционный способ с помощью бумажного бюллетеня на избирательном участке, так и дистанционное электронное голосование. Жителям, имеющим ограничения по здоровью или иные уважительные причины не посещать участки, будет доступен надомный формат голосования, напомнил депутат Мособлдумы от «Единой России», председатель Комитета по социальной политике и здравоохранению Андрей Голубев.

По его словам, приоритетная задача здесь — обеспечить равные избирательные права для каждого жителя Подмосковья, независимо от жизненных обстоятельств.

«Надомное голосование предусмотрено для маломобильных граждан, пенсионеров, многодетных, а также тех, кто болен или вынужден неотлучно ухаживать за родственниками. Если человек не может покинуть дом по уважительной причине, члены участковой избирательной комиссии вместе с общественными наблюдателями доставят опечатанный переносной ящик и бюллетени прямо в квартиру. Это гарантирует конфиденциальность и легитимность голосования», — подчеркнул Андрей Голубев.

Процедура надомного голосования устроена максимально просто и доступно для жителей. Избирателю нужно подать заявление в свою участковую комиссию — письменно или по телефону, самостоятельно либо через родственников и соцработников. Заявки принимаются вплоть до середины заключительного дня голосования, 20 сентября. После согласования времени в один из дней выборов к избирателю придут члены комиссии вместе с общественными наблюдателями.

Голосующий должен предъявить паспорт. Затем он получает бюллетень, чтобы заполнить его в условиях, исключающих наблюдение за его выбором. И лично опускает документ в специальный переносной ящик.

Растет в регионе и популярность онлайн-голосования. Если на выборах в 2023 году такой способ волеизъявления выбрали около 450 тысяч жителей Подмосковья, то в этом году уже около 600 тысяч человек зарегистрировались в системе ДЭГ — это примерно 9% от общего числа избирателей региона.

Прозрачность выборов в Подмосковье будут обеспечивать тысячи наблюдателей. Из них около четырех тысяч — от «Единой России». Это люди разных профессий и возраста: представители образования и культуры, бизнеса, общественных и добровольческих организаций. В течение августа все наблюдатели прошли обучение юридическим аспектам работы.
Печать
Запад пытается навязать нам картину «после выборов будет хуже»14:56Как менялась явка на выборах в Тульской области за 15 лет?14:45В Подмосковье растет популярность онлайн-голосования14:31Владимир Путин встретился с губернатором Хабаровского края14:18То, что казалось невозможным, обсуждается и становится допустимым14:07В Корпус наблюдателей ОП Москвы вошли 13 тысяч человек13:54В ряде регионов России появились избирательные муралы13:40Владимир Путин обратится к россиянам по выборам в Госдуму13:26Киев пытается запугать мирных граждан России13:14Готовность системы общественного наблюдения к ЕДГ-202612:58В Адыгее обсудили практические и организационные аспекты предстоящих выборов12:43В Тульской области «заминировали» два ТИКа12:40Губернатор Шапша встретился с промышленниками Калужской области12:29Часть школ в Новосибирской области в дни выборов уйдет на дистант11:58Сложная осень губернатора Евраева11:47Ресурс использования карты «партии президента» достаточно ограничен11:35Матвиенко отметила успехи военнослужащих из Дагестана на полях СВО11:35Состоялось 31-е заседание Избирательной комиссии Воронежской области11:13Брод: Кодекс этики должен быть у каждого общественного наблюдателя11:02Владимир Каюмов возглавил минтранс Хабаровского края10:43Росгвардия обеспечит безопасность участков на выборах в КЧР10:34Миссия наблюдателей от СНГ посетила Нижегородскую область10:22Шведы вернулись к традиционным для Скандинавии приоритетам10:12Турчак обсудил с депутатами планы по развитию Горно-Алтайска10:00В Приморье пройдет Тихоокеанский международный конгресс09:53Лимаренко предложил Мишустину комплекс мер по улучшению инвестклимата09:46В Южно-Сахалинске появился первый мурал, посвященный выборам09:36Пушилин: Выборы в Госдуму - финальный этап интеграции ДНР09:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930