Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 сентября 2026, 09:20

Аллея памяти создана в Дальнегорске благодаря школьной инициативе

Фото с сайта:
dalnegorsk-mo.ru
Аллея памяти создана в Дальнегорске благодаря школьной инициативе. Ученики и педагоги дальнегорской школы №2 создали проект «Аллея памяти» и победили с ним в конкурсе «Молодёжный бюджет» по изменению школьных пространств.

Уже в начале сентября на территории школы №2 состоялось открытие Аллеи памяти. Этот мемориальный комплекс посвящён выпускникам школ №2, 11 и 27 (сегодня объединённых в одну), погибшим при исполнении воинского долга в локальных военных конфликтах в Чечне и Афганистане, а также в ходе специальной военной операции.

Новая благоустроенная зона стала символом вечной признательности истинным защитникам. Вдоль дорожки из брусчатки с современным освещением установлено 16 информационных стендов, каждый из которых содержит фотографию и сведения о герое.

Центральное место в композиции занимает памятная доска Владиславу Овчинникову. Такое решение было принято неслучайно: имя погибшего бойца носит школьный юнармейский отряд, продолжая традиции патриотического воспитания. Дополняет архитектурную композицию арт-объект «Рваная звезда».

По словам общественного наблюдателя – выпускницы школы Анны Сапелкиной, эта аллея стала первым в городе объектом, посвящённым ветеранам локальных конфликтов и специальной военной операции, и контроль за реализацией проекта осуществлялся с особым вниманием.

Аллея открыта для свободного посещения. Жители и гости Дальнегорского округа могут отдать дань уважения подвигу земляков.

«Ведь, пока мы смотрим на эти фото и рассказываем о героях детям, – они живы в нашей памяти, – сказали в администрации округа.

Напомним, в рамках проекта «Молодёжный бюджет» школьники старших классов Приморья могут представить свою инициативу на одноименный конкурс и помочь благоустроить любой объект культуры, обновить парк или сквер, сделать уличное освещение, создать детские и спортивные площадки в своём городе, посёлке или селе.
Печать
Соколов представил кадровую стратегию Кировской области22:00Президент РФ ввел безвиз для граждан Вьетнама на год21:49«Кубок мужества» прошел на малой родине Маршала Победы21:37Избирком Якутии отмечает 100-летний юбилей21:25Середюк 13 октября ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире21:13В Волгоградской области проходит финал соревнований «Казачий сполох»20:59Авдеев определил приоритеты для Камешковского округа20:47Токаев досрочно распустил маслихаты всех уровней20:35Что надо знать об объектах культурного наследия на Кубани20:23Индексация пенсий и защита потребителей: что обсудит Госдума на неделе20:12Вице-спикер гордумы Воронежа рассмотрел обращения жителей по вопросам ЖКХ19:59Зеленский получил от России сигналы насчет энергоперемирия19:53Школьный музей из Тувы выиграл Всероссийский конкурс19:51В Новосибирске обсудили создание комфортной городской среды для пожилых людей19:27Когда «Яндекс» полностью восстановит работу сервисов19:17СК бьет тревогу из-за двукратного роста подростковых диверсий19:06Школьница из Курска вышла в финал Всероссийской космической смены18:58Патрушев: Запад планирует блокаду Балтийского моря18:48В НАО начали добычу углеводородов на новых месторождениях18:37Минобороны: ВС РФ нанесли удар по судам с грузами для ВСУ18:27В Госдуме рассмотрят вопросы защиты социальных прав граждан18:20Глава района задержан за махинации с жильем в Новосибирской области18:02Назад в будущее: почему Россия строит дороги по пожелтевшим чертежам СССР?17:55Окно ротации: ждёт ли Нарьян-Мар смена мэра17:50Состав избиркома Приамурья утвердит заксобрание17:41Сургут обошел Тюмень и Ханты-Мансийск по покупательной способности зарплат17:32Мэр Иркутска Болотов передал семьям участников СВО ордена Мужества17:18Юлле Мадизе стала президентом Эстонии17:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031