Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 августа 2026, 11:30

«Квартал Труда» объединил 230 резидентов креативных индустрий Якутии

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
«Квартал Труда» продолжает развиваться как первая и крупнейшая на Дальнем Востоке творческая экосистема. Сегодня на площадке креативного кластера работают 230 резидентов, семь из которых имеют статус резидентов территории опережающего развития. Здесь сосредоточены студии кино и анимации, команды разработчиков компьютерных игр, дизайн-бюро, модные бренды, медиапроекты и представители других направлений креативной экономики.

Развитие креативных индустрий, сохранение культурного наследия и внедрение современных технологий приобретают особое значение в 2026 году, объявленном Президентом России Владимиром Путиным Годом единства народов России. В Якутии этот год также проходит как Год культуры. Работа по созданию современной культурной среды и сохранению традиций народов республики связана с реализацией задач национального проекта «Семья» и направлений народной программы «Единой России».

«Наша миссия – привнести в мир анимации уникальность культур народов севера и развить индустрию анимации в Якутии», - рассказали представители анимационной студии «Тундра».

За несколько лет «Квартал Труда» стал одной из ключевых площадок для развития творческого предпринимательства в Якутии. С 2023 года здесь состоялось более 360 мероприятий различного масштаба — отраслевые форумы, деловые и образовательные встречи, фестивали, выставки и кинопоказы. Общее число посетителей превысило 500 тысяч человек.

Особенность кластера заключается в объединении на одной площадке разных направлений — от традиционной культуры и искусства до современных цифровых технологий, архитектуры и искусственного интеллекта. Резиденты и партнеры «Квартала Труда» получают возможности для взаимодействия, запуска совместных проектов и продвижения своих разработок за пределами республики.

Одним из примеров соединения культурного наследия и современных технологий являются проекты Арктического государственного университета искусств, культуры и креативных индустрий. АГУИККИ развивает цифровые решения, которые могут применяться как для сохранения культуры народов Севера, так и для решения практических задач развития территорий.

В числе разработок вуза — цифровой двойник арктических поселений. Технология позволяет объединять сведения о климате, инфраструктуре и демографической ситуации и использовать их при трехмерном моделировании и планировании развития населенных пунктов. Университет также реализует проекты «Цифровой музей-архив музыкальной культуры народов Северной Азии» и «Цифровая энциклопедия варганов мира», развивает VR- и AR-технологии и направление этнодизайна. Участие АГУИККИ в программе «Приоритет-2030» создает дополнительные возможности для привлечения специалистов и масштабирования разработок.

Еще одно направление креативной экономики связано с созданием комфортной городской среды, адаптированной к климатическим и социальным особенностям Севера. Архитектурное бюро «Номадо» занимается благоустройством общественных пространств и разработкой мастер-планов городов и поселков Якутии. При подготовке проектов специалисты учитывают сложившиеся маршруты жителей, особенности ландшафта, климата и местной среды. Такой подход позволяет соединять современные архитектурные решения с практическими запросами жителей.

Отдельное внимание уделяется внедрению искусственного интеллекта в сферу культуры и просвещения. Национальная библиотека Республики Саха (Якутия), АГУИККИ и ПАО «Сбер» совместно развивают комплекс цифровых инструментов на базе языковой модели GigaChat. В него входят чат-боты «Эксперт Якутии» и «Цифровой библиотекарь Якутии», сервисы «ИИ-Текст», «Библиотека Нейро» и «ИИ-каталогизатор», а также решения для синтеза речи и автоматизированного формирования библиографических указателей.

Разработки прошли апробацию в 25 центральных библиотеках субъектов Российской Федерации. Якутия выступила разработчиком и оператором федеральной платформы, что позволяет тиражировать накопленный в республике опыт и использовать созданные здесь цифровые решения в других регионах страны.

«Квартал Труда» на практике показывает, как традиционная культура, предпринимательство, образование, архитектура и новые технологии могут развиваться в единой экосистеме. Созданная в Якутии площадка помогает превращать творческие идеи в востребованные проекты и формировать новые возможности для развития креативной экономики республики.
Печать
Филимонов провел оргкомитет по юбилеям трех городов Вологодчины12:16Дмитрий Артюхов вручил в Ноябрьске юбилейный сертификат на семейный капитал12:08Польша быстро движется к украинским погромам12:04Юрий Трутнев: Мы будем применять в ДФО опыт Крыма по защите объектов11:50«Квартал Труда» объединил 230 резидентов креативных индустрий Якутии11:30Рубио для срединного американца - это «кубинский испашка»11:29В Липецкой области открылся специализированный класс БПЛА11:11На Ямале стартует отбор участников в региональную школу кадрового резерва23:01Турчак встретился с молодыми лейтенантами, прибывшими на службу22:48В Сахалинской области создают условия для развития молодежи22:37Тюменская область отмечает 82-ю годовщину со дня образования22:26Губернатор Ямала Артюхов отправился в восьмой Честный маршрут22:15В ЯНАО подвели итоги региональной акции «Мой кот»22:13Удмуртия дополнительно направит 100 млн на обеспечение жильем детей-сирот22:00Приморье готово к масштабному сотрудничеству с Малайзией21:47В Татарстане создан Общественный совет ветеранов СВО21:36Владислав Шапша встретился с предпринимателями региона21:24В Туле состоялось первое заседание Совета старост и руководителей ТОС21:14ОП Волгоградской области заключила соглашения с партиями и НКО21:02В Брянской области подготовили более трех тысяч наблюдателей20:50Елена Агаева покинула пост главы Борисоглебска20:37Как научный прорыв способен изменить мировой порядок20:35Рыбинские судостроители спустили на воду буксир ледокольного класса20:24Общественные штабы по наблюдению за выборами: события за неделю20:12Школы Херсонской области пополнили библиотеки 4,2 тысячи новых учебников19:45За 10 лет расчистят 120 километров рек ДНР19:29Избирком сорвал реванш «коммунального барона» на выборах в свердловскую думу19:20Обновленный аэропорт Кызыла принимает первых гостей Буддийского форума18:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31