Фото с сайта:
tularegion.ru
14 августа в Тульском областном центре молодежи (ТОЦМ) в рамках торжественного мероприятия, посвященного празднованию Дня сельского старосты и территориального общественного самоуправления (ТОС) состоялось первое заседание Совета старост сельских населенных пунктов и руководителей ТОС. Совет создан по инициативе Губернатора Тульской области Дмитрия Миляева по итогам встреч с общественными активистами.
Провел заседание заместитель Губернатора Тульской области Алексей Давлетшин. Он подчеркнул, что сельские старосты и руководители ТОС – часть публичной власти страны.
«Сегодня вопросам развития местного самоуправления уделяется особое внимание на самом высоком уровне. Благодаря вам мы имеем возможность получать обратную связь от жителей региона и узнавать о волнующих их вопросах. Очень здорово, что ваша активная жизненная позиция помогает нам в этом взаимодействии. Убежден, что Совет станет важным инструментом развития общественных институтов региона», - отметил Алексей Давлетшин.
Основная цель Совета — выстроить системное взаимодействие между старостами, руководителями ТОС, региональными и муниципальными властями. В задачи новой структуры входит выработка предложений по развитию института старост и территориального общественного самоуправления, обобщение лучших практик старост и ТОС, оперативное информирование жителей о решениях властей, а также повышение эффективности работы органов местного самоуправления.
Первое заседание нового состава было посвящено вопросам реализации проектов поддержки местных инициатив на территории региона.
В Совет вошли по одному сельскому старосте и одному руководителю ТОС от каждого муниципального района и округа – более 50 человек. От города Тулы предусмотрена расширенная делегация — четыре старосты и пять руководителей ТОС. Состав будет обновляться раз в два года.
По поручению Губернатора Дмитрия Миляева председателем Совета был назначен его заместитель Алексей Давлетшин. Его заместителями стали министр внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области Дмитрий Ярцев, а также два избранных представителя Совета старост и руководителей ТОС.
Заседания планируется проводить не реже одного раза в квартал, при необходимости возможны внеочередные встречи.
Печать