Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 августа 2026, 12:37

Конкуренция за поступление в вузы усиливается

Фото с сайта:
rg.ru
Ректоры ведущих российских вузов на пресс-конференции 6 августа подвели первые итоги приемной кампании этого года. Цифры говорят сами за себя: 689 000 заявлений в РАНХиГС, 330 000 в РУДН и конкурс 77 человек на место в МГИМО. Вывод очевиден: спрос на образование продолжает расти с каждым годом, а вместе с ним и конкуренция "егэшников" с олимпиадниками в списках на поступление.

По словам ректора МГИМО Анатолия Торкунова, число абитуриентов увеличилось почти по всем направлениям подготовки. На этом фоне поступить становится все сложнее: например, на том же экономическом факультете вступительный балл вырос на 30 единиц - и это за один год! При этом 34% поступивших составили победители Всероссийской олимпиады школьников. Конечно, все они сразу поступили на бюджетные места, значительно сократив шанс для тех, кто поступает по ЕГЭ. В связи с этим Анатолий Васильевич подчеркнул: "Мы очень рады, когда к нам приходят победители олимпиад, но сегодня они занимают почти все бюджетные места. Это заставляет нас задуматься о том, как квотировать поступающих. Мы вынуждены отказывать абитуриентам, сдавшим ЕГЭ на 300 баллов". Напомним, что несколько дней назад ректор МГИМО уже озвучивал предложение ввести квоту для олимпиадников.

Ректор МФТИ Дмитрий Ливанов отмечал такие же тенденции в текущей приемной кампании: "В этом году мы приняли на первый курс 1117 человек, 53% из них поступили по результатам олимпиад, а 47% - по ЕГЭ. Среди последних оказалась и знаменитая выпускница, набравшая 500 баллов на ЕГЭ. При этом мы стараемся самостоятельно бороться с ситуацией, когда победители олимпиад полностью забирают все бюджетные места. Поэтому мы намерены из года в год сокращать перечень олимпиад, которые учитываются при поступлении. В прошлом году их было 50, а в этом - уже 35".

Еще одной особенностью вступительной кампании стало зачисление студентов на новые шестилетние программы. Ректоры сошлись во мнении, что интерес к пилотному проекту превзошел все их ожидания. Ректор МГТУ имени Баумана Михаил Гордин подчеркнул, что абитуриенты проявили к новой модели обучения даже больше доверия, чем к традиционной системе бакалавриата и магистратуры. По словам Михаила Гордина, продолжает расти интерес и к инженерным специальностям: "В этом году увеличилось число поступающих на машиностроение, а весь бюджетный список на направлении "Конструирование ядерных реакторов" полностью заполнен олимпиадниками".
Печать
Алексей Песков: Жеребьевка прошла открыто и гласно13:27Ценности россиян из глубины веков – в проекте «Код Россия»13:13Оверчук: Товарооборот России и Армении драматично падает12:57Российских школьников научат осознанно использовать ИИ12:54Путин лично запустит Находкинский завод минеральных удобрений на ВЭФ-202612:51Губернатор Артюхов присоединился к тренировке в Салехарде12:45Конкуренция за поступление в вузы усиливается12:37Волонтеры МГЕР ликвидируют последствия паводков в трех регионах РФ12:29В Архангельске создали сайт, помогающий молодежи выбрать профессию12:18Какие идеи молодежи Воркуты взял в работу министр12:02Приморье взлетело на 17 позиций в рейтинге инновационного развития РФ11:48Решение президента положительно отразится на работе ВС РФ11:42В Госдуму внесут законопроект об отмене ЕГЭ11:41Глава Ингушетии провел заседание Оперативного штаба11:3540% зумеров готовы работать на одном месте до пяти лет ради карьеры11:24Кто приедет работать в учреждения культуры Ямала11:19Адвокат не увидел оснований для возврата смертной казни в России11:09Грозный предвестник нового мирового финансового кризиса11:01Суд отправил в отставку главу Шилкинского района Забайкалья10:53Япония ответит на присвоение имени Зорге острову Курил10:43В Карачаево-Черкесии кандидатам в Госдуму вручили удостоверения10:34Для выборов в Курганскую облдуму напечатают 40 тысяч бюллетеней10:23«Снижение» миграционного потока на 15% не особо радует10:10В Тыве обновили Стратегию внешнеэкономической деятельности10:00Южно-Курильская ТИК провела учения по обеспечению безопасности выборов09:52На Ямале назначен новый руководитель регионального штаба КСВО09:42Дрозденко презентовал единый сайт к 100-летию Ленинградской области09:30В Прикамье у муниципалитетов заберут часть полномочий09:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31