Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 августа 2026, 11:24

40% зумеров готовы работать на одном месте до пяти лет ради карьеры

Автор:
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Светлана Возмилова
Молодые специалисты в России стали более осознанно подходить к выбору первого работодателя и демонстрируют запрос на долгосрочное сотрудничество. Согласно исследованию проекта «Профразвитие» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» и компании ANCOR, 40% представителей поколения Z готовы работать в одной компании от трех до пяти лет. Этот показатель вырос по сравнению с 2025 годом, когда большинство респондентов планировали менять место работы каждые два-три года.

Эксперты связывают такую трансформацию с тем, что молодежь воспринимает карьеру как длинную и понятную траекторию. Генеральный директор Президентской платформы Андрей Бетин отметил, что ребята хотят как можно раньше попробовать себя в деле, приобрести реальные навыки и понимать перспективы развития. При этом 71% участников опроса продолжают обучение, а 61% получают среднее специальное образование, выбирая его не как ступень к вузу, а как осознанный способ быстрее войти в профессию и начать зарабатывать.

Финансовый вопрос остается важным, но не единственным фактором. В среднем студенты ориентируются на оплату стажировки в размере 25–35 тысяч рублей в месяц. Помимо дохода, молодые люди ценят возможность обучения на рабочем месте, гибкий график и наличие наставника. Директор по управлению персоналом ANCOR Александра Бондаревская подчеркнула, что для студентов стажировка начинает занимать такое же место в иерархии, как и первая работа, поэтому работодатели должны выстраивать понятные карьерные треки для удержания мотивированных специалистов.

Заметным трендом стала готовность молодежи инвестировать время в самообразование. Почти половина респондентов (48%) сообщили, что готовы уделять дополнительному обучению более трех часов в неделю помимо основной работы или учебы. Поиск вакансий при этом проходит преимущественно в цифровой среде: 24% молодых людей узнают о возможностях через социальные сети и мессенджеры, опережая традиционные работные сайты и центры карьеры вузов.
Печать
В Архангельске создали сайт, помогающий молодежи выбрать профессию12:18Какие идеи молодежи Воркуты взял в работу министр12:02Приморье взлетело на 17 позиций в рейтинге инновационного развития РФ11:48Решение президента положительно отразится на работе ВС РФ11:42В Госдуму внесут законопроект об отмене ЕГЭ11:41Глава Ингушетии провел заседание Оперативного штаба11:3540% зумеров готовы работать на одном месте до пяти лет ради карьеры11:24Кто приедет работать в учреждения культуры Ямала11:19Адвокат не увидел оснований для возврата смертной казни в России11:09Грозный предвестник нового мирового финансового кризиса11:01Суд отправил в отставку главу Шилкинского района Забайкалья10:53Япония ответит на присвоение имени Зорге острову Курил10:43В Карачаево-Черкесии кандидатам в Госдуму вручили удостоверения10:34Для выборов в Курганскую облдуму напечатают 40 тысяч бюллетеней10:23«Снижение» миграционного потока на 15% не особо радует10:10В Тыве обновили Стратегию внешнеэкономической деятельности10:00Южно-Курильская ТИК провела учения по обеспечению безопасности выборов09:52На Ямале назначен новый руководитель регионального штаба КСВО09:42Дрозденко презентовал единый сайт к 100-летию Ленинградской области09:30В Прикамье у муниципалитетов заберут часть полномочий09:23В Ивановском округе откроют школу пилотов и гостиничный комплекс09:11Технологическое партнерство в космической сфере обсудят в Хабаровске09:01В «Яблоке» заявили, что не получают финансирование из-за рубежа08:50Трутнев: Выполнение мастер-планов городов ДФО — важнейшая задача08:44ЦИК Татарстана обучит около 22 тысяч членов избирательных комиссий08:32В депутаты Госдумы от Чечни выдвинуты шесть кандидатов08:20Шуваев зарегистрирован кандидатом в главы Белгородской области08:05Слуцкий предложил признать «Яблоко» нежелательной организацией23:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31