В Березовском губернатор Кузбасса вместе с почетными жителями города и области, участниками спецоперации, представителями общественных и молодежных организаций заслушал доклад главы города Евгения Курапова о развитии муниципалитета. Илья Середюк обозначил приоритетные направления и первостепенные задачи на будущее.
«Березовский в числе тех муниципалитетов Кузбасса, которые сильнее всех ощутили последствия угольного кризиса. Важно, что в городе идет работа по привлечению инвестиций, диверсификации экономики. Со своей стороны, стараемся максимально поддержать жителей: в прошлом году направили 150 миллионов рублей, в текущем — еще 158. В первую очередь средства идут на погашение долгов по зарплате. Ведем и работу по развитию социальной сферы, в том числе здравоохранения — помогаем в решении кадрового вопроса в городской больнице, усиливаем новым медицинским оборудованием и автомобилями», — сказал Илья Середюк.
Одной из наиболее важных задач на сегодня глава региона назвал обеспечение безопасности жителей. К настоящему моменту в Березовском создано 40 укрытий в многоквартирных домах. Все они обозначены табличками «Укрытие» с указанием управляющей компании, ответственного лица, телефона и места хранения ключей; дополнительно изготовлены навигационные указатели для фасадов домов.
По поручению губернатора была проведена проверка укрытий в образовательных, культурных, спортивных объектах. Во время визита Илья Середюк лично заехал в одно из них, чтобы на месте оценить качество подготовки.
Кроме того, в местах массового скопления людей размещены аптечки первой помощи— они появились в учреждениях социальной сферы, культуры, на торговых объектах.
Илья Середюк подчеркнул, что необходимо усилить работу по привлечению застройщиков — последний многоквартирный дом в городе был сдан в 2019 году, с тех пор в основном ведется индивидуальное жилищное строительство. Как доложил Евгений Курапов, в настоящее время полностью подготовлена строительная площадка под 11 МКД, подведены все необходимые инженерные сети. Кроме того, зарезервированы дополнительные земельные участки под перспективную жилую застройку.
Отдельное внимание уделяется поддержке ветеранов специальной военной операции. В феврале в Березовском открыто отделение «Кузбасского Союза ветеранов СВО». Двое ветеранов СВО завершают обучение по региональной программе «СВОи Герои. КуZбасс», еще один включен в управленческую команду города и проходит обучение по программе Минэнерго России и ВЭБ.РФ «Угольные города».
В числе приоритетов — диверсификация экономики города, уход от угольной зависимости. К 2028 году в Березовском планируется создать свыше 300 новых высокопроизводительных рабочих мест, привлечь около 3 млрд рублей внебюджетных инвестиций, к 2035 году — снизить долю угольной отрасли в экономике города с 87% до 37%. В числе самых крупных инвестпроектов — транспортно-логистический центр «АлЭнСи».
Печать