Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 июля 2026, 20:55

Калиматов поручил усилить антикоррупционный контроль в ключевых сферах

Фото с сайта: depositphotos.com
Пресс-служба администрации Главы и правительства Ингушетии
В Ингушетии усилят меры по противодействию коррупции в сфере государственных закупок, налогообложения, здравоохранения, культуры и других социально значимых отраслей. Эти вопросы обсудили на заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции под председательством руководителя субъекта Махмуда-Али Калиматова.

Как сообщили газете «Ингушетия» в пресс-службе администрации Главы и правительства, одним из ключевых решений стало усиление контроля за государственными и муниципальными закупками. Планируется ввести дополнительную проверку контрактной документации, проводить межведомственный анализ закупок на предмет конфликта интересов и аффилированности, а также расширить взаимодействие с антимонопольной службой при сопровождении закупок с повышенными коррупционными рисками.

В сфере налогообложения будет проведена сверка реестров государственного и муниципального имущества с базами налоговых органов. Кроме того, создадут межведомственную рабочую группу, которая займется выявлением объектов недвижимости, используемых для предпринимательской деятельности без соответствующего оформления, и их постановкой на учет.

Отдельные меры предусмотрены для учреждений культуры и здравоохранения. В организациях культуры усилят контроль за соблюдением требований по предотвращению конфликта интересов и анализом обращений о возможных коррупционных нарушениях. В медицинских учреждениях разместят памятки о порядке информирования о коррупции, обеспечат бесперебойную работу «телефона доверия», а также проведут проверки на наличие возможной аффилированности при заключении контрактов и случаев прямой служебной подчиненности родственников.

По данным руководителя Ингушского УФАС России Батыра Точиева, с начала 2026 года рассмотрено свыше 50 жалоб в сфере контрактной системы, 23 из которых признаны частично или полностью обоснованными. В ходе проверок выявлено 237 нарушений в 189 закупках. Наиболее распространенными стали неправомерное заключение прямых контрактов без конкурентных процедур, нарушения при описании объекта закупки и несоблюдение требований к допуску товаров. В настоящее время антимонопольный орган добивается признания недействительными 18 незаконно заключенных контрактов, по девяти из них суды уже поддержали позицию УФАС.

«Комиссия по противодействию коррупции должна работать так, чтобы деятельность органов власти оставалась прозрачной и открытой, а любые возможности для злоупотреблений были исключены. Особое внимание необходимо уделять контролю за расходованием бюджетных средств в ЖКХ, строительстве, образовании, культуре, здравоохранении и других социально значимых сферах. Последовательная профилактика и повышение правовой культуры общества формируют устойчивое неприятие коррупционных проявлений», — резюмировал Махмуд-Али Калиматов.
Печать
Федор Щукин избран главой Республики Дагестан08:04Максим Решетников и Дмитрий Махонин посетили ОЭЗ «Пермь»23:00Избраны заместители председателя заксобрания Тверской области22:50В Ростовской области выбирают лучший Молодежный парламент22:40Гехт и Цивилев обсудили развитие нефтегазового комплекса Ненецкого АО22:30В Крыму прошел IV Международный медиафорум «Журналистика в период СВО»22:20В ЗС Пермского края прошли публичные слушания по проекту бюджета22:07Александр Климин назначен вице-премьером правительства Алтайского края21:55В Оренбуржье в восьмой раз состоялся Единый день приема участников СВО21:42Республика Алтай присоединилась к программе «Эффективный регион»21:30Студенты Подмосковья получат китайский диплом и смогут стажироваться в Азии21:18Ситников пригласил молодежь Буя к участию в областных лагерях актива21:05Александр Соколов выступил с ежегодным посланием20:52На Камчатке открыли крупнейшую золотоизвлекательную фабрику20:40В Тазовском обсуждают совершенствование мер поддержки КМНС20:28Наша новая Гренландия20:17Инструменты из «инфраструктурного меню» поняты Цыбульским20:02«Земские» программы помогли привлечь специалистов в села и малые города ЛНР19:49Молодые нижегородские ученые представили свои идеи19:39Уборочную кампанию завершили пять округов Тюменской области19:20СПЧ и ГД возобновят работу над законопроектом о товарной благотворительности18:58Донбасс выйдет на среднероссийский уровень по транспорту к 2030 году18:42ВЦИОМ: Большинство россиян связывают благополучие с личными усилиями18:32В Кузбассе задумали масштабный маршрут в Арктику18:12СВЧ-пушка для сбивания дронов проходит финальные испытания18:01Какие поручения дал Алексей Текслер чиновникам на совещании в Сатке17:50На Ямале будут развивать беспилотную логистику17:36Если исчезнет киевский режим, диверсанты долго не проживут17:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031