Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июня 2026, 22:50

Кумпилов провел прием граждан в региональной приемной президента РФ

Фото с сайта:
adygheya.ru
По поручению Президента РФ Владимира Путина Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел личный прием граждан в приемной Президента России в Республике Адыгея. Во встрече с жителями приняли участие главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по Республике Адыгея Сергей Дрокин, прокурор Республики Адыгея Игорь Шевченко, министр образования и науки РА Евгений Лебедев, министр здравоохранения РА Рустем Меретуков, председатель Комитета РА по архитектуре и градостроительству Азамат Зезарахов, мэр Майкопа Геннадий Митрофанов, представители муниципалитетов.

Обращения поступили от жителей Майкопа, Гиагинского и Красногвардейского районов. Вопросы заявителей касались социально значимых тем: медицинского обслуживания и образования, благоустройства населенных пунктов.

Жительница с. Сергиевское Гиагинского района Татьяна Любченко, которая воспитывает четверых детей, обратилась с просьбой о капремонте единственного в сельском поселении детского сада №13 «Ивушка». Здание было построено в 1965 году. Текущие работы здесь проводились, но капремонта не было. Как доложил министр образования и науки РА, работы по данному учреждению вошли в заявку региона, которая уже одобрена Министерством просвещения Российской Федерации. В результате Адыгея планирует получить субсидию в рамках государственной программы РФ «Развитие образования». Провести работы планируется в 2027 году. На эти цели направят около 18 млн рублей, дополнительно будут выделены средства на новое оборудование для детского сада. Мурат Кумпилов поручил ускорить все необходимые процедуры и начало капремонта с тем, чтобы строители приступили к работе уже в этом году.

Житель Красногвардейского района Владимир Стародубцев обратился по вопросу ремонта врачебной амбулатории в а. Хатукай. Министр здравоохранения РА сообщил, что по данной амбулатории уже принято решение. Капремонт будет завершен в этом году в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Республики Адыгея», на что выделено 23,5 млн рублей. В настоящее время готовность объекта составляет 72%. Мурат Кумпилов также поинтересовался другими аспектами жизнедеятельности аула. Владимир Стародубцев от имени жителей Хатукая поблагодарил Главу Адыгеи за внимание к населенному пункту, где недавно были проведены работы по ликвидации угрозы паводка. Ранее в ауле были отремонтированы детский сад, дом культуры, ФОК, дороги. Теперь предстоит привести в порядок врачебную амбулаторию.

Житель хутора Гавердовский Андрей Полегенький озвучил коллективное обращение ряда граждан о желании создать СНТ. Для этого необходимо изменить статус их земельных участков с сельхозназначения на зону садоводческих некоммерческих объединений. Председатель пояснил, что выполнение данного обращения требует серьезной правовой проработки. Мурат Кумпилов поручил внимательно изучить этот вопрос, подключить прокуратуру, администрацию города для принятия оптимального решения в рамках действующего законодательства.

Еще одно поручение руководству Майкопа касалось обустройства санитарных помещений в городе. С подобной просьбой обратилась жительница Майкопа Елена Бастиани. По поручению Мурата Кумпилова до конца 2026 года планируется установка санитарных помещений в микрорайоне Черемушки, рядом с бульваром Победы, а также в лесопарковой зоне «Мэздах». Также общественный туалет предусмотрен и на территории создаваемого сейчас сквера возле Свято-Успенского собора в Майкопе.

Глава Адыгеи напомнил, что повышению уровня комфорта и благополучия жителей и гостей города уделяется большое внимание. Идет последовательная работа по благоустройству общественных территорий, создаются новые зоны отдыха современные локации, которые становятся популярными местами посещения местных жителей и туристов. Глава Адыгеи поставил задачу максимально продумывать все детали при благоустройстве города и реконструкции зон отдыха.

Руководителям всех муниципалитетов поручено уделять пристальное внимание наведению порядка в каждом населенном пункте, созданию доступной инфраструктуры и модернизации социальных объектов, ремонту дорог и коммуникаций.

«Наша задача – улучшение качества жизни граждан. Поэтому уделяем серьезное внимание решению волнующих жителей вопросов. Многие из них уже в работе. На особом контроле – ремонт социальных объектов. Это прямое поручение Президента страны Владимира Владимировича Путина. Будем и дальше использовать все каналы обратной связи с населением, отрабатывать поступающие обращения, а также задачи, отраженные в народной программе партии «Единая Россия», и добиваться результата в решении вопрос граждан», – прокомментировал Глава Адыгеи.
Печать
В Губкинском состоялся первый семейный фестиваль «На волне»23:00Андрей Чибис рассказал о проекте «Здоровый Север»22:53Председатель профсоюзов Магаданской области оценил начало избирательной кампании22:41В Чувашии зарегистрированы 17 кандидатов в депутаты Госдумы РФ22:31На форум «Арктика – Регионы» приедут участники из 45 регионов22:18Середюк обозначил основные приоритеты развития Березовского22:06ОП Чукотки будет взаимодействовать со СМИ и НКО во время выборов21:55На Командорах установили баннер в честь участников СВО21:42Кубанский штаб наблюдателей - о докладе по итогам выдвижения в Госдуму21:30Приостановлены полномочия семи членов ОП Вологодской области21:18В Абхазии откроют 35 участков для голосования на выборах в Госдуму21:06Кравцов оценил модернизацию инфраструктуры образования Тывы20:53Александр Соколов: Русский язык – стержень нашей культуры20:42Лимаренко проинспектировал строительство новых туристических объектов20:30Владимир Путин назначил послом в Сирии Дмитрия Догадкина20:18Парламентские партии показали высокую медиаактивность на прошедшей неделе20:00Избирком ЯНАО зарегистрировал кандидата от партии «Новые люди»19:48Милитаризация Европы угрожает ей самой19:29Новое занятие разработчиков искусственного интеллекта19:16В Херсонской области заявили о падении доверия в ВСУ к главкому Драпатому19:12Путин провел встречу с главой Красноярского края Котюковым19:01Эксперт Ходанович: код «Честного знака» поможет проверить БАД18:47Власти Ямала заявили о появлении мошеннических петиций из-за пожаров18:33Как выборы во Франции повлияют на СВО18:20Поддубный рассказал, почему идет в Госдуму от «Единой России»18:15Более 2,5 тысячи семей в Приморье стали родителями вторых детей18:07Ирак предлагает сорвать куш18:02В Госдуме опровергли слухи о повышении пенсионного возраста17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31