Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июня 2026, 12:10

Авторынок осторожно разгоняется

Автор:
Павел Ворожцов/ТАСС
Российский авторынок уже третий месяц едет в рост. Но пока игроки осторожны: на положительные показатели влияет низкая база прошлого года, и к осени статистика продаж новых машин может снова начать откатываться вниз.

109,8 тыс. новых легковых машин по итогам мая 2026 года (на 20,5% больше, чем в том же месяце 2025-го) было реализовано в России, сообщает агентство «Автостат». Таким образом, продажи на отечественном авторынке растут третий месяц подряд: в апреле они выросли на 15%, а в марте скакнули на целых 30% (до 104,2 тыс.), что для многих стало сюрпризом(см. график 1).

Авторынок осторожно разгоняется

В начале весны аналитики предполагали, что на активизации спроса могла сказаться даже ранняя теплая погода в марте. Но более объективный фактор — это низкая статистическая база прошлого года: в первой половине 2025-го на рынке наблюдалось больше неопределенности, склады импортеров были переполнены, люди надеялись на дополнительные скидки.

Сейчас же авторынок въехал в рабочий ритм: непредсказуемых факторов стало меньше, люди понимают, что если им нужна новая машина, лучше купить ее сейчас. К тому же, как отмечают аналитики «Автостата», продолжают снижаться ставки по банковским вкладам, из-за чего потребители больше склонны не хранить деньги на депозите, а осуществлять крупные покупки.

Наблюдатели прогнозируют, что российский авторынок может продолжать ехать в плюсе до конца лета. Но с осени статистическая кривая с большой вероятностью поползет вниз.

По словам Сергея Целикова, директора агентства «Автостат», если в июле и августе на авторынке все еще будет наблюдаться прибавка, то в сентябре показатели, скорее всего, уйдут в минус по сравнению с прошлым годом.

Что же касается общего прогноза на 2026-й, то, по его словам, рынок предположительно будет примерно на уровне прошлого года с общим показателем 1,3–1,4 млн авто (см. график 2).

Печать
Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44Слова Путина на саммите БРИКС вскрыли реальность Запада14:35Жители Югры смогут сменить участок для голосования только до 14 сентября14:19Зеленский угрожает России блэкаутом14:12Мария Захарова назвала крылатой фразу вологодского губернатора13:53Губернатор Андрей Чибис осмотрел объекты благоустройства в Ковдоре13:20В России запустили линию психологической помощи «Школа доверия»12:57Более 100 участников собрал форум «ПроРОСТ» в Дзержинске12:34Ушаков прокомментировал требование Японии изменить новую карту мира ООН12:09Регионы готовятся к открытию Центров общественного наблюдения в ЕДГ11:54Омбудсмен Ямала и «Боевое братство» объединились для поддержки бойцов СВО11:39Госдума назвала основные изменения в миграционном законодательстве11:19Рейдерский захват венесуэльской нефти11:14Симпатии россиян – в сторону консолидации общества11:08Прямая линия Гольдштейна: острые вопросы и логика реагирования10:54Устоявшийся порядок не поколеблен10:19Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930