Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 мая 2026, 20:27

Ученые обсуждают экологические аспекты производства целлюлозы

 
Фото: газета «Бумажник»
Вопросы применения современных технологий в химико-лесном комплексе стали ключевыми на Всероссийской научно-практической конференции.

Мероприятие проходит на базе САФУ имени М.В. Ломоносова и Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики имени академика Н.П. Лавёрова Уральского отделения РАН с участием более 100 экспертов. Организатором выступает Архангельский ЦБК при поддержке правительства Архангельской области.

Конференция собрала в Архангельске руководителей и специалистов предприятий целлюлозно-бумажной промышленности, сотрудников экологических служб отраслевых компаний, инженеров, ученых из университетов и НИИ, сотрудников государственных природоохранных органов из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологодской, Нижегородской, Новгородской и Свердловской областей, Республики Карелия и Пермского края.

– Дискуссионная площадка нацелена на продуктивный диалог представителей предприятий, надзорных органов и науки для выработки новых принципов государственного экологического регулирования и формирования «зеленого бренда» отрасли, – сказала министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Анна Шевелева. – Инициатором обсуждения профильных вопросов, актуальных для целлюлозно-бумажной промышленности, выступает Архангельский ЦБК. И это логично в силу того, что за последние годы комбинат разработал и внедрил целый ряд перспективных методик в сфере промышленной экологии.

Основные направления посвящены современным экологически безопасным технологиям в целлюлозно-бумажной промышленности, экономике замкнутого цикла и климатической повестке в отрасли. Эксперты также обсудили вопросы устойчивого лесопользования в условиях меняющегося климата.

– Мы рассматриваем проекты в сфере лесовосстановления как стратегические, – отметил генеральный директор Архангельского ЦБК Дмитрий Крылов. – В 2025 году в лесном селекционно-семеноводческом центре комбината было выращено 5 миллионов сеянцев сосны и ели – это четверть от всего объема посадочного материала, произведенного в Архангельской области. Сегодня мы можем не только закрывать потребности области, но и стать центром контрактного выращивания сосны и ели для других регионов России.

В числе ключевых тем конференции – наилучшие доступные технологии в отрасли, импортозамещение в природоохранных решениях, системы автоматического контроля выбросов и сбросов, экологические риски и вопросы биоразнообразия и ресурсосбережения. Кроме того, обсуждаются правовые вопросы в области экологической деятельности предприятий целлюлозно-бумажной промышленности.

Конференция приурочена к 25-летию образования Архангельского научного центра Уральского отделения Российской академии наук и 10-летию ФИЦКИА УрО РАН, чьи компетенции всегда включали вопросы экологии.
Печать
«Квартал Труда» объединил 230 резидентов креативных индустрий Якутии11:30Рубио для срединного американца - это «кубинский испашка»11:29В Липецкой области открылся специализированный класс БПЛА11:11На Ямале стартует отбор участников в региональную школу кадрового резерва23:01Турчак встретился с молодыми лейтенантами, прибывшими на службу22:48В Сахалинской области создают условия для развития молодежи22:37Тюменская область отмечает 82-ю годовщину со дня образования22:26Губернатор Ямала Артюхов отправился в восьмой Честный маршрут22:15В ЯНАО подвели итоги региональной акции «Мой кот»22:13Удмуртия дополнительно направит 100 млн на обеспечение жильем детей-сирот22:00Приморье готово к масштабному сотрудничеству с Малайзией21:47В Татарстане создан Общественный совет ветеранов СВО21:36Владислав Шапша встретился с предпринимателями региона21:24В Туле состоялось первое заседание Совета старост и руководителей ТОС21:14ОП Волгоградской области заключила соглашения с партиями и НКО21:02В Брянской области подготовили более трех тысяч наблюдателей20:50Елена Агаева покинула пост главы Борисоглебска20:37Как научный прорыв способен изменить мировой порядок20:35Рыбинские судостроители спустили на воду буксир ледокольного класса20:24Общественные штабы по наблюдению за выборами: события за неделю20:12Школы Херсонской области пополнили библиотеки 4,2 тысячи новых учебников19:45За 10 лет расчистят 120 километров рек ДНР19:29Избирком сорвал реванш «коммунального барона» на выборах в свердловскую думу19:20Обновленный аэропорт Кызыла принимает первых гостей Буддийского форума18:58Минюст ЛНР провел правовую экспертизу 17-ти региональных законопроектов18:44Индия отдалась российской нефти17:44Избирательные технологии: как не надо делать17:40В Астраханской области отреагируют на попытки работодателей снижать зарплаты17:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31