Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 мая 2026, 20:18

Сахалинским бизнесменам помогут выйти на китайский рынок

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
С 17 по 21 мая в Харбине состоится фестиваль-ярмарка «Сделано в России». Вопрос об участии «Сахалин Экспо» в престижном международном мероприятии поднял губернатор Валерий Лимаренко на заседании совета по инвестиционной деятельности.

Для сахалинских предпринимателей участие в международной торгово-экономической ярмарке в Харбине – возможность выйти на рынок Китая и заключить первые контракты. В Поднебесной они широко заявят о своей продукции, протестируют спрос, проведут переговоры с потенциальными партнерами.

– На Сахалине и Курилах множество ремесленников, малых и средних предпринимателей, выпускающих качественную оригинальную продукцию. Самостоятельно выйти на международный рынок сложно. Но под единым брендом «Сахалин Экспо» и при поддержке правительства у них появится такой шанс. Наша задача – помочь продвижению островного бизнеса и тем самым нарастить экспортный потенциал региона, – подчеркнул Валерий Лимаренко.

Ярмарка ориентирована на производителей продовольствия, товаров народного потребления и промышленной продукции. Деловое событие посетят более 300 тысяч человек. Участие примут свыше 1,5 тысяч предпринимателей из 38 стран.

– Мы представим разнообразную сахалинскую продукцию. Это, к примеру, лечебные грязи из «Синегорских минеральных вод», БАДы из ламинарии, украшения из природных материалов, изделия из керамики. Принимая заявки от потенциальных заказчиков, будем передавать их производителям и реализовать в брендированной упаковке, – рассказала руководитель проектов «Сахалин Экспо» Евгения Фирсова.

В ходе заседания инвестсовета глава региона рассмотрел еще ряд актуальных для бизнеса вопросов – об упрощении получения разрешительных процедур в сфере строительства, об электронных перевозочных документах, также о совместном проекте Сахалинской области и одной из крупнейших платформ по поиску персонала – «Хэд Хантер» (hh.ru).

Сегодня в базе сервиса более 80 млн резюме. Сахалинскими работодателями размещено 2344 вакансии, при этом около тысячи из них – с зарплатой от 150 тысяч рублей. На главной странице сайта размещен баннер Сахалинской области, при нажатии пользователь попадает на страницу, где размещены все актуальные вакансии с удобным фильтром, а также информация о мерах поддержки, ипотечных программах, инфраструктуре и достопримечательностях островов. Таким образом проект позволит сахалинским работодателям быстрее закрывать вакансии и увеличит количество откликов на них.

Губернатор подчеркнул, что развитие кадрового потенциала островного региона – один из самых важных вопросов. Стоит задача закрыть вакансии выпускниками Сахалинского госуниверситета. Для этого образовательные программы трансформируются под запросы работодателей, создаются современные научные лаборатории, строится передовой кампус СахалинТех.
Печать
Главный итог выборов - демонстрация четко работающей системы17:29В Санкт-Петербурге на выборах в Госдуму явка превысила 15%17:18Новосибирская область голосует в спокойной рабочей обстановке17:10Владимир Стеклов посетил Ситуационный центр ОП РФ17:06Явка как наш коллективный ответ Чемберлену17:04Любопытные детали костромских выборов16:53Выборы в Архангельской области проходят динамично16:49«Нервозные избиратели» как электоральный фактор16:43Названа явка на дистанционное голосование в Челябинской области16:38Балицкий принял участие в голосовании на выборах в Госдуму16:32Воронежцы голосуют под сирены воздушной тревоги16:26Крымские «ждуны» пытаются помешать выборам16:23Интересная тенденция явки избирателей16:20Новгородчина – «лидер по ДЭГ» на Северо-Западе16:07Фейки зафиксированы в 7 случаях, разрешенные проблемы — в 6715:58Ветераны СВО голосуют на трехдневных выборах в Подмосковье15:54В Пермском крае явка на выборах превысила 14%15:54Идет трансформация привычной модели выборов  15:50Первый день голосования в Амурской области завершен15:45Беспилотным террором запорожцев не остановить15:44Мэр Москвы проголосовал онлайн на выборах в Госдуму15:42Явка на выборах губернатора в Белгородской области и в ГД превысила 22 %15:39Жители Батайска активно голосуют на выборах15:27Спокойная рабочая обстановка, люди идут, голосуют15:13Жителей Поморья, не проголосовавших по ДЭГ, пригласили на избирательные участки15:13Брод: Киевский режим пытается сорвать выборы, но они продолжаются15:04В Чечне фиксируют очереди к избирательным участкам15:03В НАО опробуют проведение голосования с применением спутниковой связи15:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930