Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 апреля 2026, 20:40

В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»

Фото с сайта:
adygheya.ru
В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем». Ряд компаний уже разместили там свои предприятия. В ближайшее время начнётся строительство новых производств. Соответствующие инвестсоглашения были достигнуты в ходе Кавказского инвестиционного форума.

По поручению Главы РА Мурата Кумпилова заместитель председателя Кабмина РА Махмуд Тлехас подписал соглашения о намерениях с гендиректором ООО «Инженерный центр «Апрель» Алексеем Тороповым. Инвестор намерен расширить действующее на территории республики предприятие и до 2030 года на площадке промпарка запустить производство котлов для систем отопления и горячего водоснабжения. Проектная мощность – до 50 тысяч единиц оборудования ежегодно. Планируется создание 90 рабочих мест. Объём инвестиций – 1 млрд рублей.

Также Махмуд Тлехас и представитель ООО «РТИ» Хамид Хуако подписали соглашение о намерениях, в рамках которого планируется до 2030 года строительство обувной фабрики. Там будут выпускать мужскую, женскую и детскую обувь из ЭВА: пантолеты, галоши, сабо, кроссовки и т.д. На фабрике будет создано 200 рабочих мест. Инвестиции в проект составят более 1,5 млрд рублей.

Ещё одно соглашение о намерениях заместитель председателя Кабмина РА подписал вместе с генеральным директором ООО «Жива продукт Про» Олегом Щемелининым. Инвестор намерен до 2030 года построить на территории промпарка «Энем» завод по производству биологически активных добавок и спортивного питания с использованием самых передовых технологий и оборудования. На предприятии будет создано 130 рабочих мест. Объём инвестиций составит 800 млн рублей.

Махмуд Тлехас отметил повышенный интерес бизнеса к промпарку, где республика создала всю необходимую инфраструктуру и условия для реализации бизнес-проектов. На эти цели в рамках трёх программ направлено 4 млрд рублей за счёт федеральных и республиканских средств. Об эффективном их использовании свидетельствует и включение парка «Энем» в реестр аккредитованных промышленных парков.

Высокий уровень организации промзоны площадью 200 га открывает доступ предпринимателям к мерам стимулирования в сфере промышленности. В частности, резиденты индустриального парка освобождаются от уплаты налога на имущество на семь лет. А Управляющая компания промпарка получает доступ к действующим государственным мерам поддержки в части возмещения средств на строительство и модернизацию инфраструктуры.

«Мы ожидаем, что промпарк обеспечит значительный рост промышленности. Наши усилия в этом направлении уже дают результат. Резиденты активно заходят в проект, возводят промышленные и хозяйственные помещения. Всего планируем разместить в промзоне до 50 хозяйствующих субъектов и привлечь около 55 млрд рублей инвестиций. В результате будет создано более 8000 новых рабочих мест», – прокомментировал развитие промпарка Мурат Кумпилов.
Печать
Семислойный пирог американской представительной демократии09:19«Пирог на четвертое»: о новом прочтении Дня народного единства08:51Культурные приоритеты российской столицы08:33Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53В регионах проконтролируют работу объектов ЖКХ и энергетики в зимний период14:33«Росатом» завершил северный завоз 2026 года14:13Почему Африка выбирает Путина вместо Запада14:00Товарооборот Кубани и Таиланда вырос за год на 42 процента13:31Польша на грани политического раскола: кому выгоден кризис13:01Спикер гордумы Тюмени пообщалась с Героем Труда Николаем Руссу12:50Навроцкий заявил о силовом захвате Конституционного суда в Варшаве12:40Депутаты приняли участие в программе Сбера, посвященной вопросам развития ИИ12:30Владимир Путин: Мы считаем Африку континентом будущего12:16В международной конференции городов-побратимов участвовали более 60 стран12:00Екатеринбург и Челябинск попали в топ-5 по операциям с цифровым рублем11:51В Москве пройдет Всероссийский конгресс наблюдателей11:35Преимущества территории и работа команды как составляющие рейтинга09:38Губернаторские отставки – способ снизить локальное недовольство09:03На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28В Рязанской области прошел патриотический форум «Служение Отчизне»22:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30