Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2026, 10:52

Якушев: На выборах в Госдуму ЕР должна получить 55% по спискам

Фото с сайта:
er.ru
На выборах в Госдуму партия должна получить 55% по спискам, проголосовать за неё должны 50% избирателей, подчеркнул секретарь Генсовета.

«Единая Россия» вступила в активную фазу проведения предварительного голосования, вся её инфраструктура готова к избирательной кампании, отметил Владимир Якушев на заседании Генсовета партии.

На предварительное голосование «Единой России» на всех уровнях выборов на сегодняшний день уже зарегистрировались 1709 кандидатов, в том числе 506 — на выборы в Государственную Думу. Среди всех подавших заявки 81 — участники специальной военной операции.

«Мы можем сказать, что конкуренция будет достаточно серьёзная», — сказал он.

Для ветеранов СВО в избирательной кампании-2026 предусмотрены особые меры поддержки, которые будут действовать на выборах всех уровней.

Например, они позволяют учитывать особенности службы кандидатов — прежде всего невозможность лично присутствовать при подаче документов. Каждый участник специальной военной операции обязательно должен иметь наставника. При этом сопровождение кандидатов продолжится и после получения мандата. На предварительном голосовании сохраняется норма о дополнительных 25% к числу полученных голосов.

Обеспечить поддержку партии на выборах-2026 поможет усиление первичных и местных отделений «Единой России», считает Владимир Якушев. Помимо этого, за последние пять лет количество членов «Единой России» выросло на 300 тысяч человек — сейчас их 2,653 миллиона, сторонников — ещё более чем на 300 тысяч (938 тысяч). 200 тысяч человек — активисты МГЕР. Более 250 тысяч — активистки «Женского движения Единой России».

«Для достижения результата, который мы хотим получить, за «Единую Россию» должны проголосовать 30 миллионов человек. Если наш актив, который мы усиленно «прокачиваем», сработает как монолит, то мы получаем уже примерно 12 миллионов человек, кто безоговорочно должен прийти на избирательные участки и отдать свои голоса (за партию — прим. ред.)», — пояснил он.

Владимир Якушев рассказал также, что в новую Народную программу «Единой России» поступило более 16 тысяч предложений. Их сбор проходит на сайте естьрезультат.рф. Партия также организует офлайн-площадки в 16 городах, в каждом из которых проживают более 600 тысяч избирателей.

«Это возможность для граждан обсудить свои инициативы и сделать процесс сбора живым. Программа имеет статус народной, поэтому сбор предложений должен идти во всех возможных форматах», — подчеркнул он.

Руководитель фракции партии в Госдуме Владимир Васильев заявил, что фракция «Единой России» – законодательная опора Президента в парламенте. Её ключевой задачей является реализация поручений Главы государства по итогам Съездов партии, Посланий Федеральному Собранию, заседаний Госсоветов и прямых линий.

Он остановился на конкретных результатах работы партии в этом направлении. В том числе, а законодательном обеспечении социальной поддержки граждан, развития регионов и инфраструктуры, образования и других сфер.

Участники отчётно-программных форумов «Единой России» «Есть результат!» представили на Генсовете разработанные на них предложения в новую Народную программу партии.

Так, председатель правления Межрегионального союза «Клуб молодых промышленников Антон Ковалёв заявил, что предложения от участников форумов оказались максимально системны.

Инженер-изобретатель Алексей Кучмин добавил: инициативы жителей должны стать конкретными измеримыми целями и выглядеть, как реальный план действий.

В свою очередь заместитель гендиректора ВГТРК, военный корреспондент, Герой России Евгений Поддубный заявил, что в вопросах поддержки участников СВО нужно реализовать всё, что будет заявлено в Народной программе «Единой России».

Он обобщил инициативы двух окружных отчётно-программных форумов «Есть результат!» в этой сфере, отметив вопросы приоритетного трудоустройства для бойцов, адаптации и создания рабочих мест для людей с ограниченными возможностями, курсы переобучения с гарантированным трудоустройством. Особое внимание — доступности и комфортности жилья.

«То, как мы встречаем участников СВО, во многом определяет, кто мы. Поэтому давайте встречать их с достоинством, с уважением, как настоящих Героев», — заключил военкор.

В заключение секретарь Генсовета подчеркнул, что задача «Единой России» — организованно пройти избирательную кампанию.

«Нам есть, о чём сказать — о том, что мы делали в течение этих пяти лет. Самое главное — провести как можно больше встреч с избирателями, поговорить о проблемах и достижениях, выслушать критику», — заключил он.

Напомним, «Единая Россия» — единственная политическая партия в стране, которая на постоянной основе проводит предварительный отбор кандидатов в депутаты всех уровней путём открытого всенародного голосования и предоставляет право сформировать список кандидатов самим избирателям. С 2009 года участие в процедуре предварительного голосования — обязательная норма для всех кандидатов от партии.

В предварительном голосовании «Единой России» могут принять участие все зарегистрированные на территории регионов избиратели. Процедура организована в электронном формате с верификацией через Госуслуги.

В ходе предварительного голосования «Единая Россия» уже несколько лет поддерживает бойцов спецоперации. Для кандидатов из числа участников и ветеранов СВО добавляются дополнительные 25% к результатам на электронном предварительном голосовании.

В этом году выдвижение кандидатов стартовало 11 марта и продлится до 30 апреля. Регистрация избирателей начнётся 20 апреля и завершится 29 мая. Само предварительное голосование будет идти с 25 по 31 мая.
Печать
В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30