Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 января 2026, 17:52

Пойдут ли США на блокаду Кубы?

Фото с сайта: wikipedia.org
Есть ли у Кубы шансы выстоять против США, если президент Соединенных Штатов Дональд Трамп осуществит свои угрозы блокады Острова свободы. На этот вопрос по просьбе "Российской газеты" попытался ответить главный научный сотрудник Института США и Канады РАН, доктор экономических наук Владимир Васильев.

"Сегодня Куба - это следующая цель Соединенных Штатов после Венесуэлы. Это даже может быть личный приоритет госсекретаря США Марко Рубио, который еще в 2015 году в бытность сенатором выступал категорически против восстановления дипломатических отношений с Гаваной", - считает эксперт.

И здесь, по мнению Васильева, кроется один важный момент: Рубио, чьи президентские амбиции известны еще с 2016 года, считается одним из возможных кандидатов на пост главы государства от Республиканской партии в 2028 году. Для него очень важно заручиться поддержкой латиноамериканского электората. Кроме того, будучи потомком кубинских эмигрантов, уехавших в США еще до победы революции, для него, можно сказать, дело чести совершить этот исторический реванш.

Второй важный момент, на который обратил внимание Васильев, касается происходящих в последние месяцы событий вокруг Гренландии, Венесуэлы, Кубы, Панамского канала и их исторической подоплеки. Он отметил, что все серьезные повороты американской внешней политики были совершены при администрациях демократов. В 1946 году демократическая администрация Гарри Трумэна вернула Гренландию Дании, в 1962 году после Кубинского кризиса президент-демократ Джон Кеннеди дал обязательства никогда не нападать на Кубу, в 1977 году демократ Джимми Картер подписал договор о возвращении Панамского канала Панаме, а в конце 1990-х годов администрация Билла Клинтона сквозь пальцы посмотрела на приход Уго Чавеса к власти в Венесуэле.

Реклама

"Таким образом сегодня идет зачистка тех поворотов в американской внешней политике, которые были совершены при демократических администрациях. Республиканцы, возможно, никогда бы не пошли на такое. Более того, в 1989 году республиканец Джордж Буш-старший совершил агрессию против Панамы, свергнув тогдашнего президента Мануэля Норьегу", - напомнил эксперт.

Для него совершенно очевидно, что администрация президента Дональда Трампа будет усиливать давление на Кубу. Ведь политические дивиденды от решения этой головной боли, длящейся десятилетия, очень велики. Они произведут на Америку большое впечатление при относительно небольших затратах. "Трамп на этом определенно заработает какие-то политические очки", - считает Васильев.

Он отметил, что в американских СМИ "красной линией" проходит идея, что нынешние кубинские власти "дышат на ладан". Ошибаются они или нет, по его мнению, является вопросом второго порядка, ведь оценка прочности любой системы является вещью субъективной.

Васильев считает, что "вопрос Кубы уже фактически решен". Политолог допускает даже возможность свержения действующей власти проамериканскими силами при поддержке Вашингтона. Хотя все может оказаться не так просто, как рассчитывают в Белом доме. При этом он подчеркнул, что в сегодняшних реалиях развитие событий вокруг Кубы по сценарию Карибского кризиса абсолютно исключено.

"Цель поставлена. И Трамп будет добиваться ее достижения", - заключил эксперт.
Печать
Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44Слова Путина на саммите БРИКС вскрыли реальность Запада14:35Жители Югры смогут сменить участок для голосования только до 14 сентября14:19Зеленский угрожает России блэкаутом14:12Мария Захарова назвала крылатой фразу вологодского губернатора13:53Губернатор Андрей Чибис осмотрел объекты благоустройства в Ковдоре13:20В России запустили линию психологической помощи «Школа доверия»12:57Более 100 участников собрал форум «ПроРОСТ» в Дзержинске12:34Ушаков прокомментировал требование Японии изменить новую карту мира ООН12:09Регионы готовятся к открытию Центров общественного наблюдения в ЕДГ11:54Омбудсмен Ямала и «Боевое братство» объединились для поддержки бойцов СВО11:39Госдума назвала основные изменения в миграционном законодательстве11:19Рейдерский захват венесуэльской нефти11:14Симпатии россиян – в сторону консолидации общества11:08Прямая линия Гольдштейна: острые вопросы и логика реагирования10:54Устоявшийся порядок не поколеблен10:19Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930