Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 декабря 2025, 08:03

«Самоопределение» лидирует на парламентских выборах в Косово

 
Движение "Самоопределение" премьер-министра самопровозглашенного Косова Альбина Курти лидирует на досрочных выборах в парламент края с 50,3% по итогам обработки голосов с 87,5% участков. Об этом сообщило агентство Танюг со ссылкой на данные Центральной избирательной комиссии (ЦИК) в Приштине.

По предварительным данным ЦИК, основные соперники движения косовского премьера в лице Демократической партии и Демократического союза получили 20,8% и 14% голосов соответственно. Четвертое место занимает "Альянс за будущее Косова" с 6%. Явка составила около 45%.

Выборы носят внеочередной характер и были назначены после того, как парламент в течение нескольких месяцев не мог сформировать устойчивое правительство. Политический кризис привел к роспуску законодательного органа и повторным выборам. Фаворитом кампании считается "Самоопределение". Вместе с тем эксперты не исключают, что и по итогам нынешних выборов формирование парламентского большинства может потребовать сложных коалиционных переговоров.

Отдельное значение выборы имеют для сербской общины, за которой в парламенте зарезервированы 10 из 120 мандатов. К участию в голосовании допущен "Сербский список" - крупнейшая партия косовских сербов. Ведомство, рассматривающее связанные с выборами жалобы, 5 декабря отменило решение ЦИК в Приштине и обязало зарегистрировать партию после разбирательства вокруг ее допуска к выборам. Ранее представители "Сербского списка" вернулись к управлению четырьмя муниципалитетами на севере края по итогам муниципальных выборов. Это произошло впервые с 2022 года, когда сербские представители покинули органы власти в знак протеста против решений косовоалбанской администрации в Приштине.
Печать
В Сибири по-прежнему доминирует партия власти11:44В ДНР свои отделения открыли около 30 федеральных молодежных организаций11:44Токаев назвал Путина «наиболее приемлемым руководителем России для Европы»11:38СМИ назвали причины драки пилотов на борту самолета Flydubai11:30Медведев призвал скорее внедрять биометрический контроль за въездом мигрантов11:18Каждый рубль, который пойдет в Магнитогорск — не абстрактный11:03Реформу Совбеза ООН обсудят до конца года10:56В заксобрании Нижегородской области создадут 8 комитетов10:37Сформировалась цивилизованная модель смены власти на местах10:23К кому перешли вакантные мандаты в Госдуме?10:11Глава налогового ведомства Китая пообещал «новую эру налогообложения»10:02«Единая Россия» выдвинула кандидатов на руководящие посты в Госдуме09:54Защита прав и законных интересов участников СВО  — наш общий приоритет09:4730 сентября - День воссоединения новых регионов с Россией09:36В Саратовской области назначили врио министра внутренней политики09:27В Бурятии создано региональное отделение «Фонда защиты детей»09:24Лимаренко ответил на вопросы жителей Южно-Курильска09:12Сальдо: Усилилась уверенность в том, что выбор был сделан правильный09:00Глава подмосковной Дубны объявил об уходе в отставку08:51В Приморье отметили День воссоединения новых территорий с Россией08:45Александр Артемов вновь избран спикером заксобрания Омской области08:33ВСУ сосредоточили усилия на ударах по медикам и волонтерам08:20Доля женщин в новом созыве Госдумы увеличилась до 18%08:05Первое заседание Общественного совета при Минкультуры Тульской области23:01В Саранске завершился слет поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт»22:52Токаев: Путин – наиболее приемлемая политическая фигура для всего мира22:43В Госкомохотнадзоре Тувы работает «горячая линия» по медведям22:32Гехт и Лут обсудили повышение эффективности оленеводства в Ненецком АО22:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930