Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 декабря 2025, 09:43

В Тыве торжественно открыли спортивно-культурный центр «Победа»

Фото с сайта:
rtyva.ru
Торжественное открытие современного многофункционального спортивно-культурного центра «Победа» состоялось в поселке Каа-Хем Кызылского района.

Первым мероприятием в новом объекте стало чествование лучших спортсменов, тренеров, активистов, федераций и спортивных организаций, работников физической культуры и спорта – «Спортивная элита Тувы-2025». С открытием крупнейшего в республике спортивно-культурного комплекса, вместительностью до 4500 зрительных мест, участников мероприятия поздравили министр спорта России Михаил Дегтярев и Глава Тувы Владислав Ховалыг.

Михаил Дегтярев обратился к жителям республики через видеоконференцсвязь. Министр назвал открытие спортивно-культурного центра «Победа» символичным в год 80-летия Великой Победы. Строительство объекта началось в 2013 году по государственной программе «Спорт России». На строительство объекта было направлено более 3,5 млрд рублей. В центре есть универсальная арена с трибунами на 4500 мест, есть два тренажерных зала, один из которых специально оборудован для людей с ограниченными возможностями здоровья. По своему назначению центр многофункционален: он готов принять тренировки и соревнования по стрельбе из лука, боксу, дзюдо, кик-боксингу, сумо, борьбе и различным восточным единоборствам. За счет трансформации зала и арены, здесь можно будет играть в волейбол, баскетбол, в мини-футбол и гандбол.

«Я поздравляю жителей региона с открытием центра и желаю всем веры, надежды и любви. Любовь к России и спорту – это то, что нас объединяет!» - сказал Михаил Дегтярев.

Выступая с поздравительной речью перед участниками мероприятия и зрителями, которые полностью заполнили зрительный зал, Владислав Ховалыг подчеркнул, что центр построен благодаря поддержке Президента Владимира Путина, Правительства России, при постоянном участии Министерства спорта и Минстроя страны. Большой вклад в введение в эксплуатацию центра внесли сотни строителей, мастеров и работников различных организаций и учреждений.

Руководитель республики отметил, что спортивные объекты очень востребованы в Туве, где средний возраст населения составляет чуть старше 30 лет, а спортсмены занимают передовые позиции и с честью представляют Россию на международных соревнованиях.

Новый центр, по оценке Главы региона, даст возможность проводить соревнования самого высокого всероссийского и международного уровня, а также масштабные культурные мероприятия.

«У Тувы уже есть опыт проведения российских и международных соревнований, таких как Чемпионат по вольной борьбе, кубок России по спортивной борьбе и другие подобные мероприятия. А новый современный объект создает новые возможности, позволит Туве занять достойное место в планах федерального Минспорта России, Олимпийского комитета, спортивных федераций», - сказал Глава.

Владислав Ховалыг сообщил, что оборудование отдельного зала под адаптивные виды спорта было выполнено при спонсорской поддержке компаний "Хайлэнд Голд" и "Эльбрусметалл-Литий", а также Сбербанка. Помощь в оснащении зала также оказали крупные российские спортивные федерации.

Отдельно Владислав Ховалыг выделил культурную составляющую центра. Вместительных зрительный зал дает возможность проводить в центре масштабные концерты, приглашать в республику ведущих исполнителей, крупные коллективы. Глава сообщил, что в будущем году на базе нового СКЦ запланированы и мероприятия IV Международного Буддийского форума.

Открытие объекта социальной инфраструктуры такого масштаба стало достойным событием года 80-летия Великой Победы и Года защитника Отечества. 2025 год стал богат для Тувы на спортивные достижения. Сборные команды спортсменов Тувы завоевали I общекомандное место в Первенстве России по сумо, I общекомандное место в Кубке России по кикбоксингу, и, наконец, I общекомандное место в Кубке России по спортивной борьбе. Только в этом году спортсмены Тувы завоевали 639 медалей всероссийского и международного уровня.
Печать
В Северной Осетии проголосовали 73,73% избирателей00:00За два дня Удмуртии с учетом ДЭГ проголосовали 35,35% избирателей23:53Явка на выборах в Госдуму в Хабаровском крае составила 28,79%23:44Международные наблюдатели посетили Центр общественного наблюдения в Югре23:41Явка избирателей Хакасии на выборах в Госдуму за два дня составила 26,08%23:31Избирательный участок в Новотроицком оформили в стиле послевоенных лет23:21Идет большая гибридная война и здесь, на электоральном поле, тоже проходит фронт23:14В Кировской области проголосовали около трети избирателей23:12В Чувашии за два дня ЕДГ проголосовали 43,41 % избирателей23:06Общественные наблюдатели оценили работу избирательных участков Ярославля22:54В ЯНАО явка на выборах в Госдуму составила 63,30%22:43Ситуационный центр стал частью обыденной жизни22:33Приднестровье готово повторить референдум о самоопределении22:29Явка на выборах депутатов Госдумы в Карелии составила 27,85%22:22Избирком Петербурга встретился с электоральными экспертами стран СНГ22:17В Ярославской области проголосовали 278157 избирателей22:09В Калужской области на выборах проголосовали 34,88% избирателей22:04В Калмыкии явка избирателей на выборах в Госдуму составила 38%22:02Кобзев: Иркутская область вместе со всей страной выбирает будущее России21:55За два дня в Ингушетии проголосовало 61,05 % избирателей21:48Олег Артамонов: Серьезных атак на систему ДЭГ не было21:43В России завершился второй день голосования21:35В Ивановской области работает Центр общественного наблюдения за выборами21:31Выездные группы Общественного штаба работают на участках Волгоградской области21:24На выборы – в воскресенье. Новосибирцы говорят, так повелось с советских времен21:14За два дня бумажными бюллетенями воспользовались 390 тысяч москвичей21:07Нарушения на участках носят единичный характер20:59В Вязниках прошел мониторинг избирательных участков20:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930