Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 декабря 2025, 11:12

В Госдуме разработали меры для борьбы с «эффектом Долиной»

Фото с сайта: wikipedia.org
Фракция "Справедливая Россия" разработала пакет законодательных инициатив для борьбы с мошенническими сделками по "схеме Долиной". Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

По его словам, одним из ключевых предложений является введение "периода охлаждения" при заключении сделок с недвижимостью.

"Первое это то, что должен быть период охлаждения, когда участники сделки принимают окончательное решение по плате и продаже квартиры. Далее деньги должны быть на специальном депозите, то есть нельзя их куда-нибудь умыкнуть", – приводит URA.ru слова парламентария.

Перечисление средств продавцу или их возврат покупателю будет возможен только после завершения "периода охлаждения" и всех необходимых юридических процедур, если от сделки решено отказаться, пояснил Аксаков.

Депутат также подчеркнул, что при приобретении недвижимости не должно участвовать третье лицо, через которое проходят расчеты. Дополнительно рассматривается норма об обязательном привлечении к сделке юристов, которые будут подтверждать ее юридическую корректность.

"Эффект Долиной" – мошенническая схема на рынке недвижимости, названная по делу певицы Ларисы Долиной. Летом 2024 года она продала квартиру Полине Лурье, но вскоре заявила, что стала жертвой телефонных мошенников. Сделку признали недействительной, Долина вернула себе жилье и при этом не обязана была возвращать деньги покупателю. После этого Лурье обратилась в Верховный суд с намерением оспорить решение.

16 декабря состоялось заседание, на которое Долина не явилась. В суде присутствовали прокурор, адвокаты обеих сторон и Лурье. По итогам заседания Верховный суд России признал право собственности за покупательницей квартиры.

Источник: https://radiosputnik.ru/20251220/gosduma-1982631712.html
Печать
В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30