Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 ноября 2025, 09:23

Федеральный центр реабилитации намерены построить в Приморье

Фото с сайта:
primorsky.ru
В Приморье планируется построить федеральный центр для реабилитации инвалидов, участников специальной военной операции. Об этом заявил Губернатор края Олег Кожемяко в Москве на первом Всероссийском инклюзивном форуме «Открыто для всех: общество равных возможностей», организованном Агентством стратегических инициатив, в понедельник, 24 ноября.

Губернатор отметил, что форум даёт возможность увидеть и адаптировать в регионе лучшие практики страны по реабилитации инвалидов, участников СВО.

«Здесь представлены лучшие практики создания инклюзивной среды в целом по реабилитации инвалидов. Мы видим позитивные изменения в Приморском крае в данном направлении. Проект АСИ “Право быть равным” сопровождает инвалидов, особенно первой группы, по оказанию им медицинских услуг, средствам реабилитации, адаптации к условиям жизни. Это и сопровождение волонтёрами, инвалидами, которые уже прошли реабилитацию», – подчеркнул Олег Кожемяко.

По словам главы Приморья, в регионе строятся реабилитационные центры.

«На базе Владивостокской клинической больницы №1 создан центр на 30 коек, реабилитацию могут получить 600 человек в год. Им окажут полный комплекс медицинской помощи. Завершается строительство соответствующего корпуса в Госпитале для ветеранов войн. Работаем, чтобы в крае был создан федеральный центр реабилитации, разрабатывается проектная документация», – заявил Губернатор.

Также в Приморье предусмотрена государственная поддержка инвалидам и их семьям.

«Доплачиваем тем, кто устраивается в краевые организации, до 30 тысяч рублей. Семьям участников СВО – инвалидов первой группы предоставляем жилье в собственность бесплатно, предусмотрены выплаты детям. Эти программы будут совершенствоваться ежегодно. Когда наши ребята вернутся с победой домой, мы должны сделать всё, чтобы при полученном ранении они могли пройти хорошую реабилитацию, в крае была создана доступная среда», – обозначил Олег Кожемяко.

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Светлана Чупшева отметила, что Приморский край входит в ТОП-30 регионов по работе в данном направлении.

«Результаты качества жизни представляем Президенту Владимиру Путину. Анализируем, как регионы реализуют программы, мероприятия, которые влияют на людей с инвалидностью. Как сказал Олег Николаевич, это и возможности передвигаться в муниципалитете, транспортная доступность, возможность самореализации, трудоустройство, получение необходимой социальной помощи, в системе здравоохранения, доступность общественного пространства, удовлетворённость жизнью в регионе», – добавила Светлана Чупшева.л
Печать
Готовность системы общественного наблюдения к ЕДГ-202612:58В Адыгее обсудили практические и организационные аспекты предстоящих выборов12:43В Тульской области «заминировали» два ТИКа12:40Губернатор Шапша встретился с промышленниками Калужской области12:29Часть школ в Новосибирской области в дни выборов уйдет на дистант11:58Сложная осень губернатора Евраева11:47Ресурс использования карты «партии президента» достаточно ограничен11:35Матвиенко отметила успехи военнослужащих из Дагестана на полях СВО11:35Состоялось 31-е заседание Избирательной комиссии Воронежской области11:13Брод: Кодекс этики должен быть у каждого общественного наблюдателя11:02Владимир Каюмов возглавил минтранс Хабаровского края10:43Росгвардия обеспечит безопасность участков на выборах в КЧР10:34Миссия наблюдателей от СНГ посетила Нижегородскую область10:22Шведы вернулись к традиционным для Скандинавии приоритетам10:12Турчак обсудил с депутатами планы по развитию Горно-Алтайска10:00В Приморье пройдет Тихоокеанский международный конгресс09:53Лимаренко предложил Мишустину комплекс мер по улучшению инвестклимата09:46В Южно-Сахалинске появился первый мурал, посвященный выборам09:36Пушилин: Выборы в Госдуму - финальный этап интеграции ДНР09:25Аллея памяти создана в Дальнегорске благодаря школьной инициативе09:20На Камчатке более 5 тысяч избирателей проголосовали досрочно в море09:08В Подмосковье обсудили правовые основы наблюдения на выборах08:55Почти 600 избирателей досрочно проголосовали в Приморье08:32Дайджест о подготовке к ЕДГ-202608:14На выборах в Тверской области будут работать 3902 наблюдателя08:06Новый инвестиционный цикл23:04Беременным ростовским студенткам будут выплачивать по 100 тысяч рублей22:45Сформирована миссия наблюдателей СНГ за выборами в РФ21:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930