Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 ноября 2025, 15:35

В Нидерландах началось формирование правящей коалиции

Фото с сайта:
flickr.com
Процесс формирования новой правящей коалиции стартовал в Нидерландах после досрочных парламентских выборов. Как пишет газета NRC, победившая по итогам голосования леволиберальная партия "Демократы-66" может столкнуться с большими трудностями при попытках сформировать правительство из-за разногласий между партиями.

По оценке издания, положение леволибералов осложняет также отсутствие стабильного большинства в парламенте. В этих условиях лидер партии Роб Йеттен, ставший ключевой фигурой в переговорах по коалиции, намерен добиваться формирования "центристского правительства большинства" с участием крупнейшего в стране оппозиционного блока "зеленых левых" и Партии труда, а также входившей в прошлую правящую коалицию праволиберальной Народной партии за свободу и демократию (НПСД). Как отмечает NRC, подобная коалиция могла бы обеспечить численное преимущество в нижней палате парламента и повысить устойчивость нового кабинета.

Однако председатель НПСД Дилан Йешильгёз ранее исключила возможность сотрудничества с левыми силами, заявив о "непреодолимых разногласиях" между партиями. На этом фоне Йеттен призвал Йешильгёз "пересмотреть свое решение и сесть за стол переговоров с конструктивным настроем".

Несмотря на разногласия, 4 ноября вошедшие в парламент партии начали консультации по выбору "посредника" - лица, которому предстоит во взаимодействии с лидерами фракций определить возможные направления переговоров по коалиции. В ходе консультаций "посредником" был назначен Вутер Кулмейс - член партии "Демократы-66", экс-министр по социальным вопросам и действующий глава нидерландской железнодорожной компании NS. Как отмечает издание, Кулмейс уже выполнял аналогичные функции в 2021 году, что, по мнению аналитиков, делает его компромиссной фигурой, способной запустить процесс формирования коалиции.

Досрочные выборы нового состава Второй палаты Генеральных штатов (нижней палаты парламента) прошли в Нидерландах 29 октября. Согласно конституции королевства, голосование длилось один день. В стране работали более 9 тыс. избирательных участков. За рубежом, как отмечали СМИ, для участия в голосовании зарегистрировались порядка 135 тыс. подданных королевства.

По данным первого экзитпола, первое место на выборах занимало движение "Демократы-66" с 27 местами, за ними с минимальным отрывом следовали крайне правая Партия свободы (25 мест) и НПСД (23 мандата). По последним данным, леволибералы и крайне правые получают по 26 мест в парламенте.
Печать
В ЯНАО явка на выборах в Госдуму составила 63,30%22:43Ситуационный центр стал частью обыденной жизни22:33Приднестровье готово повторить референдум о самоопределении22:29Явка на выборах депутатов Госдумы в Карелии составила 27,85%22:22Избирком Петербурга встретился с электоральными экспертами стран СНГ22:17В Ярославской области проголосовали 278157 избирателей22:09В Калужской области на выборах проголосовали 34,88% избирателей22:04В Калмыкии явка избирателей на выборах в Госдуму составила 38%22:02Кобзев: Иркутская область вместе со всей страной выбирает будущее России21:55За два дня в Ингушетии проголосовало 61,05 % избирателей21:48Олег Артамонов: Серьезных атак на систему ДЭГ не было21:43В России завершился второй день голосования21:35В Ивановской области работает Центр общественного наблюдения за выборами21:31Выездные группы Общественного штаба работают на участках Волгоградской области21:24На выборы – в воскресенье. Новосибирцы говорят, так повелось с советских времен21:14За два дня бумажными бюллетенями воспользовались 390 тысяч москвичей21:07Нарушения на участках носят единичный характер20:59В Вязниках прошел мониторинг избирательных участков20:53Информация о работе Ситуационного центра Общественной палаты РФ20:50Глава брянского избиркома приняла участие в работе Информационного центра ЦИК20:45В Амурской области проголосовали более трети избирателей региона20:38Запад угрожал международным наблюдателям из-за поездок в Россию20:333,12 млн москвичей проголосовали на выборах в Госдуму20:27Накопившиеся вопросы пока остались неразрешенными20:24Избирательные участки Магаданской области стали центрами культуры и гражданской активности20:21В ДНР за два дня проголосовали около 80% избирателей20:10Лантратова оценила организацию выборов в Рязанской области19:59К выборам подошли ответственно19:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930