Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2025, 21:47

В Конституцию Якутии внесут изменения

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
30 сентября, во вторник, на заседании Конституционной комиссии одобрили заключение на проект закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Саха (Якутия). Инициатива будет внесена на рассмотрение народных депутатов в Госсобрании (Ил Тумэн).

На совещании, которое провел Глава Якутии Айсен Николаев, выступили руководители рабочих групп по рассмотрению предложений от субъектов права конституционной инициативы.

Народный депутат республики Владимир Прокопьев отметил, что представленный проект конституционного закона внесён с соблюдением формы и порядка внесения подобных закинициатив и рекомендовал Конституционной комиссии принять к рассмотрению законопроект.

Как подчеркнул руководитель группы экспертов Конституционной комиссии, руководитель Администрации Главы и Правительства Якутии Георгий Михайлов, группой принято решение о поддержке проекта конституционного закона о внесении изменений и дополнений в Конституцию республики.

Также в поддержку конституционной инициативы Главы Якутии выступил председатель научно-консультативного Совета Конституционной комиссии Республики Саха (Якутия), профессор-исследователь Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, доктор юридических наук Дмитрий Миронов.

«Первое, что мы отметили, проект конституционного закона основан на идее приведения в соответствие Конституции Российской Федерации и федеральным законам. В соответствии со статьёй 125 Конституции (Основного закона) республики субъектом права конституционной инициативы является Глава Республики Саха (Якутия)», – сказал Дмитрий Миронов.

Подводя итоги заседания, председатель Конституционной комиссии, Глава Якутии Айсен Николаев поручил внести проект конституционного закона вместе с заключением Конституционной комиссии на рассмотрение в парламент республики. Решение и заключение Конституционной комиссии на конституционную инициативу будут опубликованы в официальных ресурсах.

Напомним, проектом конституционного закона предлагается внести изменения в статьи 22, 72, 76, 97, 100 и 101 Конституции (Основного закона) Республики Саха (Якутия) в связи с включением органов МСУ в единую систему публичной власти, уточнить отдельные полномочия Главы Якутии, а также положения о получении основного образования.
Печать
Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44Слова Путина на саммите БРИКС вскрыли реальность Запада14:35Жители Югры смогут сменить участок для голосования только до 14 сентября14:19Зеленский угрожает России блэкаутом14:12Мария Захарова назвала крылатой фразу вологодского губернатора13:53Губернатор Андрей Чибис осмотрел объекты благоустройства в Ковдоре13:20В России запустили линию психологической помощи «Школа доверия»12:57Более 100 участников собрал форум «ПроРОСТ» в Дзержинске12:34Ушаков прокомментировал требование Японии изменить новую карту мира ООН12:09Регионы готовятся к открытию Центров общественного наблюдения в ЕДГ11:54Омбудсмен Ямала и «Боевое братство» объединились для поддержки бойцов СВО11:39Госдума назвала основные изменения в миграционном законодательстве11:19Рейдерский захват венесуэльской нефти11:14Симпатии россиян – в сторону консолидации общества11:08Прямая линия Гольдштейна: острые вопросы и логика реагирования10:54Устоявшийся порядок не поколеблен10:19Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930