Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 сентября 2025, 14:47

На форуме «Облачные города» обсудили технологические вызовы мегаполисов

Автор:
Пресс-служба Форума будущего БРИКС
Урбанисты, ученые и бизнесмены более чем из 35 государств принимают участие в третьем Форуме о будущем городов БРИКС "Облачные города", который проходит 17 и 18 сентября в Московском концертном зале "Зарядье", сообщает пресс-служба форума.

Делегации встретились в Москве, чтобы укрепить партнерские отношения и обменяться лучшими практиками развития городов. Деловая программа форума включает свыше 50 сессий. В этом году ключевые темы — роботизированные решения и искусственный интеллект.

Уровень технологичности инфраструктуры Москвы и решений представленных на форуме оценил лауреат Нобелевской премии мира Рае Квон Чунг.

"Когда я сегодня заходил в "Зарядье", в лобби я видел так много гуманоидов, роботов-собак и даже автономного робота-уборщика "Пиксель". Это прекрасные примеры того, что дают нам технологии и какое будущее они нам обещают. Искусственный интеллект, информационные и цифровые технологии — все это уже с нами. И будет замечательно, если мы будем использовать их должным образом. Но самое главное — как мы будем их использовать. Недавно я видел в Москве трамвай, который ездит без машиниста. Такая роботизация впечатляет, но важно понимать: энергетическая трансформация, переход к устойчивым и возобновляемым источникам энергии не произойдет автоматически, независимо от того, есть у нас технологии или нет", - приводятся в сообщении слова эксперта.

В первый день форума эксперты обсудили цифровые экосистемы, транспортные сервисы, возможности применения нейросетей, сценарии урбанизации до 2050 года, компетенции профессий будущего и экспортный потенциал отечественных разработок. Также слушателям представили концепцию WISE City (Welcoming, Intelligent, Sustainable, Efficient) — идею сбалансированного развития гостеприимного, интеллектуального, устойчивого и эффективного мегаполиса.

На пленарной сессии "Технологический каркас города. Пространство будущего" эксперты обсудили новые вызовы для развития умных городов и создания комфортной инфраструктуры для жителей. Заместитель директора Китайско-Сингапурского комитета по управлению экогородом Тяньцзинь Сунь Сяофэн рассказал, как удалось превратить загрязненную пустошь в "зеленый" город для нескольких миллионов человек.
"Ключевыми направлениями работ для нас стали восстановление экологии, рациональное использование земель, развитие зеленого транспорта, строительство экологичных зданий, внедрение возобновляемых источников энергии и создание крупнейшей в мире подземной системы переработки мусора. Сегодня Тяньцзинь это энергоэффективный город, нам удалось добиться повторного использования 20% энергоресурсов, в городе работают около 500 компаний, расположены 40 парков, а благодаря музеям и инфраструктуре он ежегодно привлекает 15 миллионов туристов", – цитирует пресс-служба его слова.

В свою очередь, международный эксперт в сфере умных городов, экс-генеральный директор Агентства цифрового развития Дубая Аиша Бин Бишр подчеркнула, что технологическое развитие не является самоцелью.

"Технологии — это лишь инструмент, а не самоцель. Главная задача городов — благополучие граждан, их доверие и ощущение дома. Теперь главный вопрос не в том, какие технологии купить, а в том, делают ли они людей счастливее, снижают ли неравенство и помогают обществу строить будущее", — отметила она.
Печать
В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30