Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 сентября 2025, 23:09

Первые результаты, происшествия и цифровые вызовы: В России завершился ЕДГ

Автор:
Сергей Михеев
В России прошел Единый день голосования, последний перед большой федеральной кампанией по выборам депутатов Госдумы IX созыва. Они намечены на третье воскресенье сентября 2026 года. Избиркомы по всей стране проверили свою готовность к проведению выборов на фоне различных вызовов: где-то сказывалась близость зоны боевых действий, где-то течение процесса нарушали провокаторы и хакеры, а где-то в избирательные процедуры вмешалась стихия. Тем не менее голосование по всей стране прошло без серьезных нарушений и при довольно высокой явке.

Эти выборы в Центризбиркоме оценили как масштабные. С 12 по 14 сентября на участки пришли жители 81 региона, на выборах разыгрывалось 46 тысяч мандатов и должностей, в том числе 21 губернаторское кресло и места в 11 законодательных собраниях регионов. В списки избирателей были внесены около 55 миллионов человек. Голосование проходило во всех часовых поясах - от Камчатки, где выбирали губернатора, до Калининграда, где состоялись небольшие муниципальные выборы.

Явка и первые результаты

За первые два дня голосования на обычные и цифровые участки пришла почти треть от списочного состава избирателей регионов. "Что мы имеем на текущий момент по всей стране: уже проголосовало свыше 16 млн человек", - рассказала Элла Памфилова на брифинге в ЦИК утром в воскресенье. На федеральной платформе дистанционного электронного голосования (ДЭГ) явка традиционно высокая. За первый день в 24 регионах, которые использовали цифровой формат, проголосовала почти половина избирателей, к утру воскресенья - 85% от общего количества зарегистрировавшихся.

Активно проходило и голосование на экстерриториальных участках в Москве, где жители 19 регионов смогли поучаствовать в выборах губернаторов. Всего на такое голосование было зарегистрировано 17,9 тысячи человек (граждане должны были подать заявление на портале "Госуслуги" до 8 сентября). "Проголосовали 13 600 избирателей", - заявила глава ЦИК Элла Памфилова.

К середине дня в ЦИК представили данные по явке на выборах глав регионов. Лидером оказалась Еврейская автономная область. Тут активность избирателей превысила показатель прошлых выборов главы округа (73,05%) и составила к 18.00 местного времени 73,15%. Далее следовали Краснодарский край (55,2%), Ленинградская (50,49%) и Ростовская (48,63%) области. Во всех этих регионах голосование было многодневным.

Тройка лидеров по явке на выборах депутатов законодательных органов субъектов к тому моменту выглядела следующим образом: Белгородская область - 50,25%, ЯНАО - 43,73%, Воронежская область - 42,83%. Во всех этих регионах голосование было также трехдневным.

Что касается победителей выборной гонки, то на момент подготовки материала подсчет голосов по центральной России только начался. Предварительные данные из регионов Дальнего Востока и Сибири свидетельствовали об убедительной поддержке действующих глав субъектов Федерации. В Ненецком автономном округе Ирина Гехт была избрана на пост губернатора членами Собрания депутатов НАО из трех кандидатов, представленных президентом. Врио главы Еврейской автономной области Мария Костюк ("Единая Россия") лидирует на выборах в регионе, набрав 81,62% голосов по итогам обработки 75,45% протоколов. На выборах губернатора Иркутской области лидирует действующий глава региона Игорь Кобзев ("Единая Россия"). Он получил поддержку 61,66% избирателей по итогам обработки 20,45% протоколов. На Камчатке после обработки 90,45 протоколов действующий губернатор Владимир Солодов набирал 62,39 голосов при явке 44,79%.

Подсчет результатов Единого дня голосования будет идти всю ночь, а в понедельник в 11 утра по московскому времени Центризбирком соберется, чтобы сообщить предварительные итоги выборов по стране.

Под наблюдением партий и общественников

"Текущая избирательная кампания показывает тенденцию к снижению обращений, которые содержат сведения о принуждении и предполагаемых нарушениях законодательства в целом", - сказала Памфилова на брифинге в ЦИК в воскресенье. По ее словам, жалоб на ход голосования практически нет. Это подтверждают и наблюдатели. "Эти выборы обеспечены беспрецедентным уровнем общественного контроля. На избирательных участках в 81 регионе порядка 165 тысяч наблюдателей от кандидатов, от политических партий, общественников", - отметил председатель ассоциации "Независимый общественный мониторинг", член СПЧ Александр Брод, который наблюдал за выборами в Краснодарском крае.

Эти выборы обеспечены беспрецедентным уровнем общественного контроля

Все три дня, пока шло голосование, в Ситуационном центре в Общественной палате РФ организаторы наблюдения собирали информацию от коллег из регионов. Первые итоги они подвели после закрытия участков на Дальнем Востоке и в части сибирских регионов. Так, на Камчатке, рассказала руководитель общественного штаба региона Татьяна Михайлова, последний день голосования завершился без серьезных нарушений. Информацию о якобы вбросе на УИК № 11 наблюдатели оперативно проверили, она не подтвердилась.

По словам члена ОП РФ Дарьи Кислицыной, которая находится в Иркутской области, "определились тренды на снижение количества нарушений год от года и увеличение явки". По ее мнению, это связано с консолидацией общества.

Тем не менее без происшествий не обошлось. В воскресенье на брифинге с участием избиркомов регионов в Информационном центре ЦИК разобрали несколько инцидентов. Так, в ГУМВД России по Саратовской области сообщили, что в отдел полиции в Саратове утром в воскресенье поступило сообщение о конфликте между председателем УИК и одним из членов избирательной комиссии от КПРФ. Инцидент произошел на избирательном участке № 131 в Саратове. Еще одна потасовка случилась в Астраханской области между кандидатом от КПРФ и членом избирательной комиссии.

Председатель ЦИК рассказала, что обратится к председателю партии Геннадию Зюганову по поводу этих происшествий. "Я думаю, что партия еще и поблагодарит нас за то, что они вовремя от подобных недостойных членов КПРФ будут избавляться, и другим впредь тоже неповадно будет", - сказала она.

По словам Эллы Памфиловой, в регионах зафиксировано несколько вбросов недостоверной информации о выборах. Так, кандидат в губернаторы Краснодарского края от КПРФ Александр Сафронов опубликовал обращение к руководителю Следственного комитета Кубани в связи с якобы обнаруженными расхождениями в результатах первого дня голосования в Лабинском и Тимашевском районах края. Представитель крайизбиркома по ВКС пояснил на брифинге в Центризбиркоме, что кандидат выдал результаты тестирования оборудования перед началом голосования за итоги первого дня. Глава ЦИК посоветовала Сафонову и другим кандидатам более подробно изучать избирательные процедуры.

По мнению Эллы Памфиловой, на Западе идет системная работа для того, чтобы дискредитировать российские выборы, особенно в преддверии предстоящей в 2026 году кампании по выборам депутатов Госдумы IX созыва. "Очень много стереотипов - грязных, устаревших стереотипов о том, что выборы в России такие-сякие, все не так… Мы столкнулись с целым рядом радикальных проявлений со стороны наших западных уже давно не друзей, постоянно идет системная работа, они кормят, платят, воспитывают своих апологетов для того, чтобы дискредитировали наши выборы, сносили, устраивали провокации", - подчеркнула она.

Мы полагаем, что западники рассматривают сегодняшние выборы как подготовительный этап к выборам 2026 года
Председатель Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев также заявил о провале попыток Запада повлиять на результаты выборов. "Мы полагаем, что западники рассматривают сегодняшние выборы как подготовительный этап к выборам 2026 года", - заявил он, выступая в Информационном центре ЦИК. По его словам, на Западе идет активная подготовка провокаторов и агентов влияния на избирательную кампанию. Однако многочисленные попытки вмешательства извне не работают благодаря слаженной работе всех ветвей власти и ЦИК РФ, считает Пискарев.

Цифровые вызовы

На протяжении всех трех дней голосования хакеры не оставляли вниманием ресурсы Центризбиркома и инфраструктуру дистанционного электронного голосования. Однако на ход голосования это никак не повлияло. "На текущий момент зафиксировано около 290 тысяч атак на портал Центральной избирательной комиссии России и более 300 на дистанционное электронное голосование", - сообщила Элла Памфилова в воскресенье. Она подчеркнула, что эти атаки не влияют на инфраструктуру выборов, поскольку новая цифровая платформа ГАС "Выборы", как и ее аналоговая предшественница, не имеет выхода в интернет и неуязвима для атак из Сети. Специалисты ЦИК, по словам председателя, отслеживают такие атаки и продолжают обеспечивать бесперебойную работу всех систем. "На войне как на войне", - прокомментировала Памфилова вредоносную активность в Сети.

Несмотря на атаки хакеров, исправно отработала и инфраструктура ДЭГ. Результаты голосования подводили отдельно по четырем часовым поясам, а сборка ключей расшифрования проходила в ЦИК по заранее определенному графику, без задержек.
Печать
Корпус наблюдателей охватит все избирательные участки в стране11:23В Запорожской области стартовало многодневное голосование11:11В Москве после митинга исчезла кандидат в Госдуму Юлия Кузнецова11:06Волонтеры Камчатского края помогают маломобильным избирателям10:58Омский губернатор проголосовал на выборах в Госдуму10:53Памфилова рассказала, сколько человек заявлены наблюдателями на выборах10:52ЦОН, международные наблюдатели и работа на участках10:45Центр общественного наблюдения на выборах начал работу в Амурской области10:44Участки в Сочи прервали работу из-за атаки БПЛА10:40В Ивановской области выбирают депутатов Госдумы девятого созыва10:37Полпред в СЗФО проголосовал на выборах в Санкт-Петербурге10:34Опубликованы первые данные о явке избирателей в Хабаровском крае10:30Как «Новые люди» меняют региональную кампанию10:21В Хабаровске функционирует Центр общественного наблюдения10:18В Подмосковье открылся Центр общественного наблюдения10:07Глава избиркома Забайкалья обозначила главные принципы выборов в крае10:06Тамбовский избирком сообщил о высокой активности избирателей утром10:03В Бурятии начал работу Центр общественного наблюдения за выборами09:54Голосую, как и все - глава избиркома ЕАО Ольга Бабий сделала свой выбор09:48Депутатов Госдумы выбирают на участках в 152 странах09:44В Еврейской АО начал свою работу Центр общественного наблюдения09:37Томский губернатор посетил свой избирательный участок09:33Глава Приморья проголосовал на выборах депутатов Госдумы и ЗС края09:27Глава Югры проголосовал на избирательном участке Ханты-Мансийска09:25Избирательные участки открылись в Тверской области09:20В Приморье избирателей встречают в русских народных костюмах09:11В Дагестане начался первый день голосования09:06Глава Якутии Айсен Николаев проголосовал на выборах в Госдуму РФ09:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930