Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2025, 14:09

На Колыме выборы проходят прозрачно

Фото с сайта:
kolyma.ru
В Магаданской области выборы проходят в штатном режиме. По данным Общественного штаба по независимому наблюдению, с начала голосования не зафиксировано ни одного нарушения. На избирательных участках региона работают 180 общественных наблюдателей, обеспечивающих прозрачность процесса. Об этом сообщил руководитель Общественного штаба независимого наблюдения на выборах в Магаданской области Яков Радченко.

На заседании штаба, прошедшем в молодёжном центре, Яков Радченко отметил: «Нарушений нет. Условия для свободного волеизъявления созданы полностью». По состоянию на 13 сентября, Центр общественного наблюдения (ЦОН) получил 517 сообщений — все они носят информационный характер или связаны с консультациями. За всё время голосования поступило 1995 обращений — ни одно не содержало жалоб на нарушения Золотого стандарта.

Особое внимание уделили голосованию в учреждениях ФСИН. Впервые в истории региона был организован избирательный участок №88 в СИЗО-1. За два дня там проголосовали 123 человека. Наблюдение за процессом проводили член Общественной наблюдательной комиссии Надежда Кузьменко и председатель ОНК Юлия Домрина: «Голосование прошло организованно, в полном соответствии с законом».

Также члены штаба лично провели проверку процедуры дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Так член штаба Алексей Бутенко проголосовал дистанционно через Госуслуги, а Яков Радченко зафиксировал транзакцию на специальной странице мониторинга. Подтверждение голоса присваивается уникальным идентификатором — личные данные не хранятся и за кого отдан голос, но факт участия в выборах подтверждён и будет учтён после окончания голосования.

Отмечается и значительное улучшение информационного поля: количество фейков, дезинформации и вбросов резко снизилось по сравнению с прошлыми выборами. Яков Радченко связывает это с усилением регулирования виртуального пространства, блокировкой враждебных ресурсов и ростом цифровой грамотности граждан.

Также на заседании штаба отметили, что улучшения коснулись и инфраструктуры избирательного процесса. Некоторые участки были перенесены из неудобных помещений в новые социальные объекты — Инженерную школу, Центр культурного развития, современные детские сады. «Это повышает комфорт для избирателей и качество самого процесса», — подчеркнул председатель штаба.

Ожидается, что 14 сентября губернатор Магаданской области Сергей Носов посетит Общественный штаб по независимому наблюдению в Магаданской области.
Печать
В Тверской области не выявили нарушений избирательного процесса18:34В Адыгее явка на выборах в Госдуму превысила 65%18:29Выборы-2026 в Сызрани: плановая работа против хаотичной18:24Явка на выборы в Госдуму в Крыму достигла 44,63% - Избирком18:12В МГИК сообщили о масштабных хакерских атаках на систему ДЭГ18:11Явка на выборах в Севастополе превысила 58 процентов18:02Выборные институты — одни из основных атрибутов власти17:54Голосование в Запорожской области завершилось17:46Калейдоскоп идей на партийном поле17:42В ЦИК РФ одобрили решение сократить время работы участков в ДНР17:38Оптимизм, спокойствие и уверенность членов УИК в своем деле17:33В Подмосковье явка избирателей достигла 45,81%17:27Валерий Фадеев: Какое нам дело, признают ли на Западе выборы или нет?17:26Партия «Зеленые» провела яркую кампанию: итоги ЕДГ-202617:21«Ночь выборов – 2026»: эксперты подведут итоги голосования в прямом эфире17:07Основная масса сообщений с участков носит позитивный характер17:05Выбор способа голосования - это право гражданина, а не его обязанность16:55Глава СПЧ призвал кандидатов ходить на дебаты16:46Явка на ЕДГ-2026: логические ловушки и ошибки в рассуждениях о выборах16:44Выборы – не то мероприятие, на котором уместно пошалить16:35Вопрос явки завязан на кандидатов от партий16:34В новосибирском Академгородке выборы идут без нарушений  16:26Явка на 18:00 в Новосибирске и области третьего дня голосования16:22Астраханский губернатор: ЦОН обеспечивает прозрачность выборов16:15В течение трех дней голосования не зафиксировано значимого числа проблем16:12Новосибирская молодежь активно участвует в выборах16:04Памфилова отреагировала на информацию о нарушениях на выборах16:02На выборах в Приамурье проголосовали более половины избирателей15:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930