Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2025, 22:44

Глава Заполярья провел встречу с жителями Печенгского округа

Фото с сайта:
gov-murman.ru
В ходе рабочей поездки в Печенгский округ губернатор Мурманской области Андрей Чибис провел встречу с жителями муниципалитета.

«Готовясь к поездке, посмотрел решение по тем вопросам, которые ранее задавались на прошлых встречах. Много проблем устранено, некоторые находятся в стадии решения. Для меня крайне важно сегодня услышать, что действительно волнует людей», — сказал губернатор.

В первую очередь вопросы жителей касались ЖКХ, благоустройства и капитального ремонта домов. Особое внимание уделили дорожному хозяйству: состоянию дорог для рейсового автобуса и в отдаленные населенные пункты муниципалитета. Глава региона поручил провести проверку на указанных участках.

Врач-терапевт Печенгской ЦРБ, которая приехала в наш регион из Петрозаводска по программе «Земский доктор», поблагодарила за социальную поддержку молодых медработников и комфортные условия труда.

«Хочу поблагодарить за внимание и помощь молодым сотрудникам. Благодаря социальным выплатам и выделенной квартире я смогла уверенно начать работу в местной больнице», — сказала молодой специалист.

Директор печенгской школы №5 выразила благодарность за поддержку системы образования и строительство нового корпуса. Кроме того, она отметила изменения округа и военных гарнизонов в период реновации, а также попросила рассмотреть возможность ремонта старого корпуса 50-х годов постройки.

«Живя в Печенге 35 лет, я стала свидетельницей её преображения. Да, трудности есть, но изменения налицо: новые фасады, современная система отопления, прекрасная школа, где теперь учатся наши дети. Видеть счастье отцов, вернувшихся из зоны СВО и заставших своих детей в таких условиях – бесценно. Мы надеемся, что этот путь развития и расцвета наших гарнизонов продолжится», — сказала она.

Андрей Чибис отметил, что ремонт старого корпуса печенгской школы включен в план реновации ЗАТО до 2030 года, которая получила поддержку Президента РФ Владимира Путина.

Отдельно обсудили продолжение проекта «Работа рядом» для подростков. Мама одного из участников проекта поблагодарила за инициативу и возможность ребят получить свой первый трудовой опыт и первые деньги. Северянка поинтересовалась будет ли проект реализован в 2026 году.

«Проект точно будет продолжен в следующем году. Это не только полезная занятость, например, в благоустройстве, это их опыт, это их будущее», — подчеркнул Андрей Чибис.

Предпринимательница из Никеля, владелица кафе и передвижного фудтрака, поблагодарила команду областного правительства за благоустройство общественных пространств и расширение событийного туризма в регионе. Никельчанка рассказала, что часто бывает на крупных мероприятиях, таких как Gastro Industry Fest, выпускные и фестивали на благоустроенной набережной в Коле, ярмарки в Мурманске. Ещё одна жительница Никеля попросила открыть пространство «Сопки.Спорт», которое пользуется спросом у заполярной молодежи. Глава Мурманской области пообещал рассмотреть такую возможность.

Особое внимание уделили мерам поддержки участников СВО и их семей. Все озвученные вопросы губернатор взял на контроль и дал соответствующие поручения главе муниципалитета и профильным ведомствам.

«Люди видят изменения — это главное. Да, есть конкретные проблемы: где-то ямочный ремонт нужен, где-то фасад обновить. Но когда спрашиваю на встречах: «Видят ли они, как меняется округ?» — большинство отвечает «да».

Я и сам вижу: вот ледовая арена открылась в Заполярном, в Никеле политехнический колледж и общежитие модернизировали, появились новые лаборатории. Конечно, ресурсы не безграничны, но каждый такой проект — это шаг вперёд. Для детей — возможность заниматься спортом, для молодёжи — перспективы. Жители Печенгского округа, военных гарнизонов, хорошо понимают, что такое поддержка, ведь многие проводили своих близких — настоящих героев защищать нашу Родину. Будем и дальше делать всё, чтобы семьи наших бойцов чувствовали заботу и внимание», — подвел итог встречи Андрей Чибис.
Печать
110 ветеранов СВО баллотируются в Госдуму по спискам партий19:38Четыре кандидата поборются за вакантное место в Волгоградской облдуме19:32Памфилова: Выборы в России пройдут в экстремальной ситуации19:27Москва - локомотив роста регионов19:20Wildberries опровергла слухи о переносе логистических центров за пределы РФ19:12Владивосток готовится встретить Тихоокеанский международный конгресс18:58Курян приглашают принять участие в видеоконкурсе «Отец года - 2026»18:49У финансового блока Японии есть лишь один правильный путь18:46ВСУ не смогут атаковать Россию дронами уже через несколько недель18:41В Московской области продолжает развиваться волонтерское движение18:34Евросоюз усилит контроль за миграцией после прорыва в испанской Сеуте18:27Новак поделился итогами совещания по топливу18:16Власти Токмака опровергли фейк об изъятии автомобилей для нужд СВО18:05Молодые специалисты Приморья могут получить дополнительную выплату к зарплате17:50Фонд «Атомный» поддержит социально значимые проекты Пензенской области17:44Энди Бернем рискует потерять Великобританию17:03Владимир Путин встретился с врио главы Белгородской области17:01Под угрозой исчезновения16:44В Госдуму от Челябинской области зарегистрировано 34 кандидата16:43Вологодчина вошла в число лидеров по приросту рождаемости16:30Энергетический кризис в Европе набирает обороты16:15Чернышенко сообщил о росте въездного туризма на 20,1%16:00Владимир Путин произвел перестановки в Минобороны15:45Пять партий претендуют на мандаты в парламенте Дагестана15:29Картинки с толпами на участках больше никому не нужны15:27Кандидат в пензенские губернаторы от спровороссов подал документы15:15Лидер «Родины» обвинил «Яблоко» в попытках дискредитации выборов15:00Врио главы Удмуртии обсудила планы работы со спикером парламента14:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31