Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 августа 2025, 18:41

Юрий Бурлачко рассказал, как будет меняться местная власть на Кубани

Фото с сайта:
kubzsk.ru
Глава Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко рассказал о том, как в регионе реализуют новую реформу местного самоуправления (МСУ). В своем телеграм-канале он напомнил, что этот процесс начался после поправок к Конституции, предложенных Президентом России Владимиром Путиным. В них МСУ признали важнейшим элементом единой системы публичной власти.

По словам Бурлачко, после этого началась кропотливая работа над новым 33-ФЗ.

«Проект детально обсуждался с регионами, так как напрямую касался каждого», — отметил он.

Изначально, как уточнил парламентарий, предполагалось полностью перейти на одноуровневую систему, исключив поселенческий уровень власти. Однако ко второму чтению, которое состоялось в Госдуме весной, были внесены поправки, позволившие регионам самостоятельно определять свою модель. Закон вступил в силу в июне 2024 года.

В Краснодарском крае пока действует смешанная модель местного самоуправления, включающая муниципальные округа. Такой подход допустим по новому закону. Юрий Бурлачко подчеркнул, что торопиться с окончательными выводами не стоит: «Ещё до принятия этого закона мы в качестве эксперимента внедрили одноуровневую модель в трех пилотных муниципалитетах – Ленинградском, Приморско-Ахтарском и Туапсинском районах. С 1 января они уже в полную силу работают в новом статусе муниципальных округов».

Он добавил, что впереди — большая работа: предстоит доработать и федеральные, и краевые нормативные акты, а также провести широкую экспертную дискуссию. При этом главный ориентир, по словам спикера, — это интересы жителей Кубани. Какую модель в итоге выберет край — двухуровневую или одноуровневую — решат на основе глубокого анализа и с учётом мнения граждан.
Печать
Лимаренко представили главу погрануправления ФСБ по Сахалину13:32В выборах смогут принять участие около 113 миллионов россиян13:17ВС РФ поразили работающие на ВСУ объекты инфраструктуры и центры логистики12:59Шопинг стал второй по величине статьей расходов интуристов в Москве12:55Будут ли хостинг-провайдеры блокировать VPN-сервисы12:44Гастрофестивали помогают туризму и экономике Приморского края12:41В РФ создадут условия для привлечения инвестиций в сферу инноваций12:31В украинском ТЦК проходят обыски из-за массового признания мужчин негодными12:25Депутаты свердловского Заксобрания оставили вейпы следующему созыву12:06Мишустин поручил подготовить «дорожную карту» по развитию технологий12:01Бизнес Крыма может получить заем под 5% на генераторы11:54В Улан-Удэ детям показывают бесплатное кино11:44Фронт проходит по линиям цивилизационных границ и разломов11:38Ситуация на топливном рынке Приморья – стабильная11:29Экономист Сазанова: зумеры тратят до 35% дохода на еду и кофе11:23Губернатор Ямала проверил организацию летнего досуга детей в Салехарде11:15Уголь экономится, но цены не падают11:01В СКР назвали ущерб от нападения ВСУ на Курскую область10:52Владимир Путин приветствовал участников Российско-Киргизского форума10:41Марсель Миннуллин возглавил минздрав Запорожской области10:31На три мандата в ГД от Омской области претендуют 25 кандидатов10:20Филимонов ожидает от крупной компании социальной ответственности10:10В Советской Гавани восстановят судоремонтный завод «Якорь»10:00Для предпринимателей Приморья сформировали реестр добрых дел09:50В Магаданской области завершилась онлайн-программа для предпринимателей09:40В ЕАО обсудили стратегию сохранения исторической памяти09:30В Госдуму от Алтайского края претендуют 23 кандидата09:28Лимаренко провел встречу с жителями Углегорского района09:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31