Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2025, 09:44

Демешин проинспектировал строительные объекты Хабаровска

Автор:
Антон Шевченко, khabkrai.ru
В выходные губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин проверил основные стройки краевой столицы: дамбу Южного округа, IV и V этапы набережной.

Как доложил и.о. заместителя председателя правительства края по вопросам строительства Алексей Колеватых, на защитном сооружении продолжается обустройство монолитного порога для понтона-батопорта. К настоящему времени завершено дноуглубление, проведена очистка порога от ила и песка, проведены работы по монтажу металлоконструкций опалубки для усилений конструкции. В течение недели будут выполнены работы по подводному бетонированию монолитного порога.

– Подводная заливка выравнивает порог для того, чтобы можно было установить на него батопорт в случае повышения уровня воды до критического. То есть, соответственно, затопить его, – пояснил Алексей Колеватых.

Дмитрий Демешин поручил профильному зампреду представить к ближайшему вторнику дорожную карту по данному этапу дамбы с конкретными сроками выполнения работ, где будет отражено также дальнейшее благоустройство объекта.

– Мне нужны конкретные сроки. Людей интересует, когда они увидят сданный в эксплуатацию объект, ­ – акцентировал губернатор.

Завершаются работы по IV этапу строительства объединенной набережной в районе яхт-клуба. Верхний ее ярус уже открыт для посещения. На нижнем ­ ведётся монтаж железобетонных плит и укладка брусчатки. С 6 июня начались дноуглубительные работы, которые позволят судам подходить к причальной стенке. Сдать объект строители должны осенью.

Глава региона Дмитрий Демешин подчеркнул, что нужно возвращать к функциональному назначению здание яхт-клуба, которое в настоящее время эксплуатируется как офисный центр.

– Это неправильно. Здесь надо возвращать яхт-клуб, здесь нужна яхтенная активность. Дал поручение до конца лета привести его в нормативное соответствие, – сказал Дмитрий Демешин.

Также губернатор осмотрел участок набережной протяженностью 350 метров от речного вокзала до ул. Запарина, который будет построен в течение двух лет в рамках V этапа. Он продолжит существующую набережную от речного вокзала до сооружений Водоканала, а в перспективе станет частью новой объединенной набережной длиной 9 километров. Проектом предусмотрено строительство смотровой площадки, амфитеатра, событийной площади, двухэтажного паркинга, точек общепита. К работам планируется приступить этим летом, объект реализуется в рамках "Дальневосточной концессии".

– Мы сегодня разбирали, кому достанется этот объект, а он должен достаться только государству. Поэтому я поручил тот невнятный доклад, который мне представили, перевести в конкретику: какую выгоду получит государство и когда получит главный выгодоприобретатель – житель города Хабаровска – V этап набережной, – прокомментировал итоги инспекции Дмитрий Демешин.

В завершение объезда глава края посетил стрелковый тир. По его распоряжению в этом году выделены средства на капитальный ремонт спортивного объекта. Реконструкция должна быть проведена до конца года. В настоящее время в здании тира частично проведены демонтажные работы, через две недели зайдут строители, которые начнут ремонт кровли. Дмитрий Демешин заявил, что его не устраивает темп, с которым ответственные министерства исполняют поручение по ремонту объекта. Глава региона поставил задачу представить документ с этапами и сроками планируемых работ в ближайшее время.

Отметим, в рамках реконструкции тира несколько помещений восстановят за свой счет арендаторы. Также будет обновлен фасад здания.
Печать
В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30