Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июня 2025, 17:45

Поддержку многодетных семей обсудили эксперты и общественники в Самаре

Фото с сайта:
samadm.ru
В Самаре прошел Всероссийский форум «Демографическое развитие России: вызовы и решения на примере Самарской области», организованный самарским филиалом межрегиональной общественной организации «Экология женщины» при поддержке Комплексного центра социального обслуживания населения Самарского округа и Семейного МФЦ. Эксперты, представители органов власти, бизнес-сообщества и некоммерческих организаций обсудили вопросы поддержки семей с детьми и популяризацию многодетности. Аналогичные форумы в этот же день состоялись в Москве, Санкт-Петербурге и Евпатории.

«Нам было важно «сверить часы», обсудить демографическую ситуацию и поддержку многодетных семей, проанализировать, какие еще шаги можно предпринять для того, чтобы молодые семьи спокойно, без лишних переживаний подходили к теме рождения детей и становились многодетными. Здесь большую роль играют психологические аспекты и их проработка, возможности, которые сегодня дают различные социальные проекты», – отметила руководитель самарского филиала межрегиональной социально-ориентированной общественной организации «Экология женщины» Алиса Скорнякова.

Особое внимание участники форума уделили вопросам формирования и сохранения семей, роли мужчины в многодетной семье, его вкладу в воспитание детей. Протоиерей Иоанн Мохов выступил с докладом «Мужчина в многодетной семье: образ ответственного отца», а психолог, отец троих детей Роман Сычев – с лекцией «Статистика разводов. Любовь отца и ДНК детей».

«В своем выступлении мне важно было раскрыть вопрос, привязана ли любовь отца к детям к ДНК и можно ли полюбить не своего ребенка. На мой взгляд, роль отца в семье, безусловно ведущая, именно он задает курс, по которому будет идти семья. При этом он должен понимать и в полной мере осознавать свое значение для семьи, чувствовать ответственность – ведь он взял ее на себя, на него рассчитывает супруга, на него смотрят дети», – отметил психолог, отец троих детей Роман Сычев.

По словам организаторов форума, его результатом должны стать конкретные предложения по совершенствованию законодательства, которые впоследствии будут направят в органы государственной власти, Совет Федерации, а также депутатам Государственной Думы.

Отметим, что на сегодняшний день в Самарской области проживают 42 тысячи многодетных семей, в которых растут 140 тысяч детей. Все они имеют право на специальные льготы, например, на получение земельного участка или социальную выплату взамен него.
Печать
Семислойный пирог американской представительной демократии09:19«Пирог на четвертое»: о новом прочтении Дня народного единства08:51Культурные приоритеты российской столицы08:33Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53В регионах проконтролируют работу объектов ЖКХ и энергетики в зимний период14:33«Росатом» завершил северный завоз 2026 года14:13Почему Африка выбирает Путина вместо Запада14:00Товарооборот Кубани и Таиланда вырос за год на 42 процента13:31Польша на грани политического раскола: кому выгоден кризис13:01Спикер гордумы Тюмени пообщалась с Героем Труда Николаем Руссу12:50Навроцкий заявил о силовом захвате Конституционного суда в Варшаве12:40Депутаты приняли участие в программе Сбера, посвященной вопросам развития ИИ12:30Владимир Путин: Мы считаем Африку континентом будущего12:16В международной конференции городов-побратимов участвовали более 60 стран12:00Екатеринбург и Челябинск попали в топ-5 по операциям с цифровым рублем11:51В Москве пройдет Всероссийский конгресс наблюдателей11:35Преимущества территории и работа команды как составляющие рейтинга09:38Губернаторские отставки – способ снизить локальное недовольство09:03На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28В Рязанской области прошел патриотический форум «Служение Отчизне»22:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30