Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 мая 2025, 18:56

В Пермском крае ввели уникальное требование к кандидатам в губернаторы

Автор:
Владимир Андреев
В Пермском крае увеличили количество подписей, которые необходимо собрать самовыдвиженцам на губернаторских выборах через портал «Госуслуги», с 25% до 50%. С инициативой выступил крайизбирком. Депутаты поддержали эту поправку на пленарном заседании, сообщает избирательная комиссия в своем telegram-канале. Пермский край — единственный регион Урала, где есть сбор подписей онлайн.

«С принятием данных изменений у избирателей не будет необходимости ждать сборщика подписей или искать точки их сбора. Все можно будет сделать удаленно в комфортное время, в удобном месте с любого устройства с доступом в интернет», — приводит слова председателя крайизбиркома Игоря Вагина пресс-служба ведомства.

Он добавляет, что сбор подписей через «Госуслуги», который впервые появился в Прикамье в 2020 году, оценили и сами кандидаты. Такие подписи не подлежат дополнительной проверке, поскольку они уже верифицированы. Это сэкономит время и деньги избирательных штабов.

50% — это предельное количество подписей, которые федеральное законодательство допускает собирать через «Госуслуги». Также на заседании заксобрания депутаты поддержали и другие предложения крайизбиркома. Например, из краевых нормативных актов убрали ограничение, где был установлен запрет на то, чтобы губернаторы работали в должности больше двух сроков подряд.

«Это важная поправка для легитимности предстоящих выборов губернатора. Избирком создает максимальные удобства для всех потенциальных участников процесса и снимает возможные ограничения», — считает уполномоченный по правам человека в Прикамье Игорь Сапко.
Печать
Левые лидируют в Берлине, АдГ — в Мекленбурге за неделю до выборов16:09В РФ выросло число совершивших террористические преступления подростков15:46Калининградский суд отиенил регистрацию кандидата от КПРФ15:43Спартакиада среди детей-инвалидов собрала в Благовещенске 19 команд15:23Глава свердловского «Яблока» покинул Россию15:07В Санкт-Петербурге задержали кандидата в Заксобрание14:52Российские войска заняли Черняков в Харьковской области14:19В Минпросвещения рассказали, с какого класса школьники могут пользоваться ИИ13:18В Бурятии под суд пойдут «черные лесорубы»13:08Такер Карлсон: Москва бесконечно лучше Нью-Йорка12:59Депутаты парламента ЯНАО посетили социальные объекты Шурышкарского района12:54Кандидата в Госдуму сняли с выборов за цитату из советского кино12:28Как россиянам в Беларуси проголосовать на выборах в Госдуму12:00Вологда официально стала новогодней столицей России11:42В Швеции началось голосование на парламентских выборах11:36Лидеры Китая и Индии предложили Путину свои услуги по вопросу Украины11:28Власти будут мониторить цены на 24 вида продуктов питания с 2027 года11:19Российские компании могут обязать использовать отечественный ИИ11:18Кремль подтвердил, эпоха клановых договорняков в Дагестане завершена11:04Строительство жилья в зонах подтопления становится невозможным10:38Детям должно быть всегда и везде комфортно10:29Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44Слова Путина на саммите БРИКС вскрыли реальность Запада14:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930