Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 февраля 2025, 10:07

Лесные хозяйства Тывы и Хакасии будут вместе тушить пожары

Фото с сайта:
rtyva.ru
Тува и Хакасия подписали соглашение о сотрудничестве в тушении пожаров на смежных территориях. Речь идёт об охране и спасении от огня тайги на протяжении 240 км – именно столько составляет административно-территориальная граница между двумя регионами Енисейской Сибири.

Соглашение заключено в ходе визита делегации министерства лесного хозяйства Хакасии во главе с министром Олегом Матвиенко в Туву и встречи с тувинским коллегами. От Тувы его подписал глава Минприроды РТ Григорий Ондар. Стороны договорились наладить тесное сотрудничество в обнаружении лесных пожаров на смежных землях и совместных действиях по их ликвидации.

Соглашение предусматривает согласованные действия лесопожарных служб при возникновении пожаров на административных границах республик. Лесные пожарные обоих регионов будут действовать сообща при обнаружении возгораний на административных границах республик или в близости от них. Уже в марте лесники Тувы и Хакасии запланировали совместные командно-штабные учения по предупреждению природных пожаров на смежных землях.

Григорий Ондар и Олег Матвиенко считают, что договор юридически закрепил сотрудничество, которое давно налажено между регионами по факту. Достаточно вспомнить помощь хакасских десантников в борьбе с лесными пожарами засушливого 2024 года, когда за лето лесопожарным службам пришлось тушить более 200 таежных пожаров на общей площади более 40 тысяч гектаров.

Оба министра отметили, что соглашение касается защиты не рядовых лесов. Значительная часть Саянской тайги между Тувой и Хакасией – это заповедные места, входящие в состав объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Убсунурская котловина» в формате кластерного участка Хан-Дээр на тувинской стороне. А Убсунурская котловина, напомним, представляет из себя ландшафтный слепок со всего мира, сохранившийся, как минимум, со времен скифов.
Печать
Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами подводит итоги первого дня работы21:45Когда наших людей извне убеждают, что не надо приходить на выборы, они, наоборот, идут активнее21:39В Красноярском крае явка на выборах в Госдуму превысила 15 процентов21:37Сотрудники МЧС перешли на трехдневное дежурство на участках Чувашии21:37Воронежские выборы в режиме особого протокола21:30Явка в первый день выборов в Курганской области составила 21,41%21:30Избирком Марий Эл подвел итоги первого дня голосования21:25В Курской области более 3 тысяч человек обеспечивают безопасность на выборах21:24Выборы в условиях большой гибридной войны21:23В Карелии подвели итоги первого дня голосования на выборах в Госдуму21:20Вопрос доверия к выборам является фундаментальным для любого государства21:16Дагестан: голосование в национальных традициях21:15Изучение важных государственных процессов и глубокое погружение в культуру21:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930