Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2025, 17:40

Глава Якутии прокомментировал резкое высказывание Зюганова

Автор:
Андрей Сорокин
Историческая часть Площади Ленина в Якутске сохраняет имя вождя мирового пролетариата. Она была отремонтирована за счет бюджета, как и памятник Ленину, который будет указывать на Площадь Республики, созданную в том числе благодаря его решению. Об этом в эфире Нерюнгринского филиала НВК «Саха» заявил глава Якутии Айсен Николаев, комментируя выступление лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

«Я, как и многие якутяне, просто возмущен тем хамским, по-другому не скажу, выступлением со стороны руководителя компартии в адрес Якутии и ее руководства. Видно, что этот человек или не понимает, какие на самом деле решения будут приняты, или ему неправильно донесли информацию. Но в любом случае руководитель такого уровня, даже если он не владеет всей информацией или она ошибочно ему доведена, не имеет права в таком грубом, еще раз повторяю, хамском тоне выражаться в адрес самого крупного субъекта Российской Федерации, его многонационального народа и руководства», — сказал Айсен Николаев.

Он обратил внимание, что решение, на его взгляд, абсолютно логичное: площадь в целом никто не переименовывает. Напротив, её историческая часть, восстановленная за счет республики, сохраняет имя вождя мирового пролетариата. Памятник Владимиру Ленину был восстановлен за счет республиканского бюджета, и только на его восстановление было потрачено 60 миллионов рублей.

«Владимир Ильич будет указывать на Площадь Республики, которая, в том числе, была создана благодаря его решениям. Эта площадь абсолютно новая, современная, построенная и введенная в эксплуатацию в прошлом году. И, конечно же, я считаю, что Якутия, 100-летний юбилей которой мы все отмечали в 2022 году, имеет право, чтобы главная площадь называлась Площадью Республики.

Кроме того, абсолютно неправильно звучат обвинения в адрес республики о том, что мы якобы являемся последователями фашистов и так далее. В период специальной военной операции тысячи якутян сражаются с оружием в руках, десятки тысяч здесь, в тылу, работают, чтобы приблизить нашу общую победу. Из Якутии вышло уже десять Героев России, и мы не позволим никому так выражаться в адрес нашего многонационального народа. Уверен, что коммунисты остановят свою неправильную риторику. Если они действительно выступают за единство многонациональной страны, когда мы все должны сплотиться ради общей победы, они поймут, что не нужно раскачивать ситуацию», — заявил глава Якутии.
Печать
Энди Бернем рискует потерять Великобританию17:03Владимир Путин встретился с врио главы Белгородской области17:01Под угрозой исчезновения16:44В Госдуму от Челябинской области зарегистрировано 34 кандидата16:43Вологодчина вошла в число лидеров по приросту рождаемости16:30Энергетический кризис в Европе набирает обороты16:15Чернышенко сообщил о росте въездного туризма на 20,1%16:00Владимир Путин произвел перестановки в Минобороны15:45Пять партий претендуют на мандаты в парламенте Дагестана15:29Картинки с толпами на участках больше никому не нужны15:27Кандидат в пензенские губернаторы от спровороссов подал документы15:15Лидер «Родины» обвинил «Яблоко» в попытках дискредитации выборов15:00Врио главы Удмуртии обсудила планы работы со спикером парламента14:45В Приангарье зарегистрированы восемь кандидатов в Госдуму14:30КПРФ сменила кандидата на Алтае из-за ошибки в документах14:18Нападение на сборщика подписей - это нападение на закон14:04Космический мусор – это где-то там, на орбите?14:00Калиматов назначил постпреда Ингушетии при президенте России13:49Сеута – дыра в заборе, которым ЕС пытается отгородиться от всего мира13:39КПК максимально смягчает топливный кризис13:30Владимир Путин встретился с руководством Минобороны13:15Поддержка студенческих семей – важная часть демографической политики13:15В Мурманской области установят системы против обледенения электросетей12:59У кандидатов в свердловское ЗСО осталось несколько часов на подачу документов12:55ЦИК провел жеребьевку по размещению партий в бюллетене на выборах в ГД12:51Приморские села преображаются благодаря инициативным гражданам12:31Электромобили завоевывают российский рынок11:58В Курской области за июль в жилинспекцию поступило почти 1200 обращений11:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31